Образование в Самаре
Портал города Самара samru

В погоне за рублем

Образовательные учреждения не только Самарской губернии, но и России в учебном процессе применяют уникальные инновационные проекты собственной разработки. Применение таких программ позволит облегчить образовательный процесс. Побудительным мотивом для разработки собственных программ для школ выступает возможность получения 1 млн рублей.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» каждая школа может получить 1 млн рублей за внедрение в учебный процесс собственных инновационных программ. Произойдет это в случае, если школа станет победителем на областном конкурсе инновационных проектов, которые проводятся ежегодно. Главной задачей для внедрения подобных программ должен быть реальный поиск решения ряда проблем, которые пока еще не смогло взять на себя и включить в школьную программу государство. В первую очередь, по словам работников образования, это касается необходимости замены устаревших методик преподавания. Кроме того, необходим и новый, подход к самому ученику. На деле же, по оценке экспертов, главной причиной для разработки собственных программ служит возможность привлечь в школу дополнительные деньги. Однако директора школ, не отрицая данного факта, замечают, что в большинстве своем миллион служит лишь поводом, так как в процессе внедрения инновационной программы заметно улучшается качество образования, что ведет к приходу в школу новых учащихся. Кроме того, участие в конкурсе - это возможность создать определенный имидж в глазах общественности. По словам ректора СИПКРО Игоря Носкова, инновационный проект должен больше отвечать требованиям ребенка и родителей. Также, по словам самих учителей, сейчас все инновационные проекты сориентированы на сохранение здоровья ученика и развитие его как личности, тогда как применяемые методики, которые были разработаны еще в прошлом веке, в большей степени были завязаны на подготовку к будущей профессии.
Владимир БЫСТРЮКОВ,
доцент кафедры истории,политологии и социологии СГПУ
- В основе реализации нацпроекта «Образование» лежит логика системного подхода, и следует говорить о множественности целей его осуществления. Во-первых, в современных условиях образовательные учреждения являются субъектами рынка и, соответственно, действуют по его законам, поэтому, участвуя в конкурсном отборе, они учатся работать в новых, рыночных условиях, предполагающих конкуренцию на рынке образовательных услуг. Во-вторых, само участие образовательных учреждений в конкурсе способствует поднятию качества управления, поскольку показывает сильные и слабые стороны. В-третьих, несомненно, повышается уровень воспитательной работы, поскольку в комплексной оценке она занимает достаточно важное место.
Роза НЕПОПАЛОВА,
руководитель Западного территориального управления министерства образования и науки Самарской области
- Нетникаких сомнений, что подобные конкурсы необходимы. Школам это дает дополнительный источник финансирования. Кроме того, появляется стимул для повышения качества образования. Ведь первая часть конкурса - это выявление лучших учителей, потом уже только определяются лучшие образовательные школы.
Игорь НОСКОВ,
ректор СИПКРО
- Конечно,любой дополнительный финансовый ресурс выдвинут вперед. Сегодня между школами идет острая конкуренция. Введено нормативное финансирование, то есть деньги выделяются школам непосредственно на каждого ученика. А это, в свою очередь, отражается и на зарплате учителя. В нацпроект включаются школы, которые двигаются вперед, они и будут привлекать средства.
Татьяна ХВАСТУНОВА,
директор СОШ №14 г.Сызрани
- Цельинновационного образования - это и получение допфинансирования, и поиск новых путей в образовании. Я, когда выходила на этот миллион, первое, о чем думала, что
необходимо обновить материально-техническую базу. Это был шанс привлечь в школу дополнительное финансирование. А когда начали работать, развивать инновационную деятельность - это всколыхнуло всех, и учителей, и учеников. Одно повлекло другое. Проект «Образование» дал толчок, и этот процесс уже нельзя остановить. Например, школа у нас уже оснащена современным оборудованием. Хотим сейчас все кабинеты компьютеризировать и протянуть локальную сеть.
Оксана КРЕЧЕТОВА,
руководитель фонда «Развитие общественных связей»
- Претендентамина миллион становятся успешные школы, которые уже знают, как решать свои проблемы. Через этот нацпроект их опыт, их успехи становятся достоянием профессиональной общественности. В нацпроекте меня смущает то, что одни и те же школы получают премии два, три раза. Поэтому если говорить, что нужно школам от этого нацпроекта - безусловно, миллион. Но задача-то была как раз распространение этого опыта. Иначе мы просто в сотую или тысячную часть школ в России вкачиваем деньги, хотя их все равно получается мало, но, тем не менее, для школы миллион - это просто очень большой подарок. Наверное, надо подтягивать и новые школы.
МАКСИМ РОМАШОВ, «Время»

12.05.2008



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


20 апреля 15:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru