С 21 по 27 мая в Самаре пройдет областная социо-культурная акция "Время читать!", приуроченная к Общероссийскому дню библиотек, сообщили в Министерстве культуры и молодежной политики Самарской области.

Акция охватит различные стороны жизни города. 21 и 22 мая в самарском метро появится "читающий вагон", 23-го и 26-го мая по улицам города пройдет парад читающих любимые книги, в самарских скверах и парках можно будет найти цитаты из популярных литературных произведений. Всю неделю в кафе и кофейнях города вместе со счетом посетители получат небольшой список книг, из которых можно будет выбрать любую книгу в подарок.

Подарки приготовили все библиотеки города. При оформлении заявки на получение книги в читальном зале надо отгадать цитату из известного литературного произведения. Правильный ответ дает право на получения памятного сувенира. Кроме того, с 25 по 31 мая объявляется неделя возвращенной книги, когда всем забывчивым читателям предоставляется возможность сдать взятую когда-то книгу в ближайшую к месту жительства библиотеку. Итогом акции станет праздник Общероссийского дня библиотек, который пройдет 27 мая.

ИА ВолгаИнформ