Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Пора ремонтов началась

Лето - традиционная пора подготовки школ к новому учебному году. Вчера заседание комитета по образованию и науке думы городского округа Самара как раз и началось с обсуждения этой темы.
"В настоящее время закончились экзамены и работа летних лагерей при школах, поэтому строители могут приступить к активной реализации запланированного в зданиях ремонта, - отметил руководитель департамента образования Александр Каймаков.- Что касается сроков исполнения, то все ремонтные работы должны закончиться в августе".
Депутаты услышали о том, как заключаются муниципальные договоры с подрядчиками ремонтных работ. В одиннадцати школах ремонт идет уже полным ходом, причем в двух из них работы даже выполнены на 80%. Еще в тридцати школах работы начнутся 7-8 июля.
Но по 24 школам подрядчики еще не определены. Это связано с тем, что в первый раз аукцион не состоялся из-за того, что цены на выполнение работ не устроили ремонтников. Повторный аукцион назначен на 8 июля. Ответственные лица уверены, что в этот раз подрядные организации для всех 24-х школ будут обязательно определены. На ремонт каждой из них выделены суммы в размере от 400 тысяч до 1,5 миллиона рублей.
Аукцион на главный лот - школы, требующие капитального ремонта - назначен на 18 июля. Здесь уже на выполнение всех необходимых работ выделены более крупные суммы.
И, наконец, 11 июля состоится еще один аукцион - по ремонту муниципальных школ за счет средств, выделенных областным бюджетом в размере 24,4 миллиона рублей. Примечательно, что из бюджета уже поступил аванс на оплату работ в размере 30 процентов.
В рамках программы "Достойные граждане великой страны" ремонтные работы должны пройти в семи муниципальных школах. Для пяти из них уже определены подрядчики и начаты ремонтные работы. Однако заказчик этих работ, министерство образования, на сегодняшний день пока не выплатил строительным организациям аванс, из-за чего работы ведутся довольно вяло.
С более специфическими проблемами пришлось столкнуться в гимназии № 3. Дело в том, что ее здание является памятником культуры, и пока не найдена подрядная организация, которая имеет лицензию на проведение таких работ.
Но в целом ход работ по подготовке самарских школ к новому учебному году идет по плану и не отстает от графика прошлого лета.
Вторым вопросом на повестке дня стал доклад о проекте "Целевая программа развития системы дополнительного образования детей городского округа Самара на 2009-2010 годы". Депутаты дали себе срок до 23 июля, чтобы подробно изучить программу, подготовить свои замечания и уже тогда дискутировать на эту тему.
Затем депутат АлександрБелашев отметил, что в его районе из шести спортивных клубов сейчас работают только четыре.
Два спортклуба закрываются только потому, что пришли в аварийное состояние. И проблему материальной поддержки спортклубов, которые тоже, кстати, входят в систему дополнительного образования, нужно обязательно решать если не в этой программе, то в других целевых проектах.
«Репортер»

04.07.2008



Образование в Самаре
34 образовательные организации Самарской области отремонтируют по нацпроектам 34 образовательные организации Самарской области отремонтируют по нацпроектам
25.02.26 09:16
Школы, детсады, учреждения СПО
24.02.26 216 млн руб. направят на оплату образования детей из самарских многодетных семей
19.02.26 Новую школу в Сызрани планируется ввести в эксплуатацию в мае-июне 2026 года
18.02.26 Строительство студенческого кампуса «Куйбышев» в Самаре завершится в 2030 году
18.02.26 В Самаре хотят уйти от практики размещения детсадов на первых этажах жилых домов
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


28 февраля 21:32


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)