Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Засомневались в объективности ЕГЭ

Возможно, вузы перестанут учитывать результаты выпускных экзаменов. Осенью Госдума рассмотрит законопроект об отмене обязательной сдачи "единого".

Профессионалы говорят о неэффективности единого государственного экзамена, а родители нескольких московских выпускников обратились в Конституционный суд с жалобой на его незаконность. По их мнению, сдача ЕГЭ в 2008 году противоречила пункту 2 статьи 21 Конституции РФ.

Россияне неодобрительно относятся к новой системе аттестации выпускников школ.

По данным исследования фонда "Общественное мнение", лишь 18% граждан воспринимают ЕГЭ со знаком "плюс", отрицательных отзывов - 36 %. Год назад ситуация была принципиально иной: 28 % одобрительных суждений и 23 - неодобрительных. Главное преимущество ЕГЭ по сравнению с традиционной системой экзаменов состоит, по мнению каждого десятого опрошенного, - в том, что его результаты засчитываются при поступлении в вузы. Всего шесть процентов опрошенных считают "единый" более справедливым и объективным экзаменом, который к тому же способен искоренить коррупцию

В начале июля партия «Единая Россия» предложила создать Общероссийский совет по качеству образования, который займется решением проблем проведения единого госэкзамена. Как сообщил 10 июля первый заместитель секретаря президиума генсовета партии, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, в совет войдут представители разных отраслей. По словам депутата, новый орган "немедленно приступит к анализу ситуации, разработке методических рекомендаций, мониторингу качества подготовки учителей, комплектности сельских школ и так далее".
Результаты Единого госэкзамена в 2008 году оказались удручающими. Более четверти российских школьников не справились с экзаменом по основным предметам: по математике двойки получили 23,5% учащихся, по литературе - 25,3%. Недовольные оценками своих знаний школьники подали 20 тысяч апелляций.
С одной стороны, эти цифры показывают, что ЕГЭ отразил реальное состояние дел в российском образовании, уровень которого из года в год падает. С другой стороны, как отмечает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, провалилась сама тестовая форма итоговой оценки знаний. "В этом, - по его словам, - убедились уже все мировые державы. Даже в США тестовый экзамен - добровольный, но не является обязательным при поступлении в вуз. Дело в том, что тест имеет очень большую вероятность ошибки - до 80%. Даже опытный человек в ответе на одни и те же вопросы в зависимости от своего психического и физического состояния на момент ответа может допустить ошибку. Тестовая форма имеет право на существование лишь в промежутке между обучением".
Не только школьники, их родители и учителя, но и сами чиновники уже говорят, что процедура ЕГЭ нуждается в серьезной доработке. Так, свою позицию высказал председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской Думы Владимир Милюткин: «Я все-таки консерватор. В мое время мы готовились сначала к выпускным экзаменам в школе, потом к поступлению в вуз. Естественно, знаний было больше. Кроме того, на экзамене был личный контакт с учителем, который сразу видел, кто на что способен. Сейчас трудно говорить, в чем дело - то ли критерии оценки знаний по ЕГЭ завышены, то ли сам уровень знаний выпускников низкий. Но скажу как ректор, качество подготовки абитуриентов действительно с каждым годом все ниже. Поэтому уже после первой сессии многие отсеиваются. Ну, а чтобы понять, почему сложилась такая непростая ситуация, нужно все тщательно проанализировать, ведь в этот эксперимент заложены огромные деньги».

Однако многие придерживаются мнения, что при всех своих недостатках ЕГЭ - не такое уж плохое нововведение: он позволяет получить независимую оценку уровня знаний ребенка и квалификации школы. Например, по мнению директора Зуевской школы Светланы Мурзабековой, ЕГЭ является наиболее компетентным и независимым способом оценки знаний учащихся: «Меня полностью устраивает существующая организация проведения единого госэкзамена. Кроме того, опыт показывает: если педагог четко знает, по каким критериям будут оценивать знания ребенка и готовит его, именно учитывая их, то результат экзамена - положительный. Что же касается самих детей, то здесь главное - готовиться».

Как говорится, сколько людей, столько и мнений - так что любое решение депутатов Государственной Думы принесет ряд и положительных, и отрицательных отзывов

Владимир Пылёв,
заместитель министра образования Правительства Самарской области

- Единый государственный экзамен - общепринятая законная форма проведения итоговой аттестации. Это способ внешней оценки качества предоставляемых образовательных услуг. Отказаться от ЕГЭ - значит вернуться во времена, когда школа сама оценивала свою работу. По существу, национальная система образования будет отброшена на десятилетие назад. Инициаторам этого законопроекта следует помнить не только о том, что они ставят под угрозу исполнение государственных общеобразовательных стандартов, но и отрезают детям из малообеспеченных семей доступ к качественному высшему профессиональному образованию. Особенно это касается сельских выпускников.

Вызывает недоумение, что лидер партии «Справедливая Россия», позиционирующей себя как партия социальной справедливости, внес законопроект, усиливающий разделение нашего общества на «богатых» и «бедных».

Екатерина ЕРЕМИНА, Екатерина РЕМЕЗОВА

29.07.2008



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 марта 2:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru