Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Денег станет больше

Новый учебный год школьники Самары встретят в более комфортных и безопасных условиях. В этом году значительная сумма была выделена на установку автоматической пожарной сигнализации в учебных заведениях. О том, какие еще мероприятия город проведет для улучшения качества образования, речь шла на педагогической конференции «Эффективное образования в Самаре: доступность, качество, успех».
 
Августовская конференция, ставшая уже традиционным мероприятием для педагогов Самары, в этом году собрала рекордное количество участников. Среди них были и представители областной и муниципальной власти. Сегодня образование в Самарской области является одной из важнейших сфер вложения денег из муниципального и областного бюджетов. В текущем году отрасль получила более 17 млрд рублей из бюджетов всех уровней.
 
Как рассказала на конференции заместитель главы Самары по социальным вопросам Екатерина Горбунова, в этом году впервые бюджет отрасли образования превысил 4 млрд рублей (это при том, что бюджет города в целом составляет более 9 млрд рублей). На эти сред-е ства проводится капитальный ремонт зданий, устанавливаются комплексные системы безопасности образовательных учреждений, решается вопрос с горячим питанием школьников и так далее. В этом году капитальный и текущий ремонт проведены в 81 учреждении, затраты составили 66 млн рублей. Объемы финансирования на обеспечение безопасности в школах в этом году достигли 109 млн рублей. Большая часть этих средств выделена на установку и обслуживание автоматической пожарной сигнализации. Остальные деньги освоены на выполнение прочих противопожарных мероприятий: установку огнеустойчивых дверей, ремонт и испытание пожарных лестниц, замену решеток на окнах, ремонт путей эвакуации и прочее. Пока АПС отсутствует в 41 школе, но к концу 2008 году все учебные заведения будут оборудованы необходимой техникой.
 
Остро стоит вопрбс по организации горячего питания, его получают лишь 48% учащихся. Более 38 млн рублей предусмотрены на бесплатное питание для школьников из малообеспеченных семей. Активно решается проблема нехватки детских садов. Сегодня уже разработана "программа развития дошкольных образовательных учреждений. В уже существующих детских садах открываются новые группы. Также запланировано строительство как минимум 50 новых детских садов. Ведется работа по возвращению зданий перепрофилированных дошкольных образовательных учреждений детям.
 
Сергей Арсентьев,
первый заместитель главы г.о.Самара
- В течение следующего года администрация планирует выделять больше средств на социальную отрасль, в том числе и на образование. Город сделает все возможное для обеспечения надлежащих условий образовательного процесса, поддержит творчески работающих руководителей и педагогов образовательных учреждений. Мы готовы к диалогу с органами власти всех уровней, представителями социально ответственного бизнеса, творческой и научной интеллигенцией, общественными организациями и родителями.
 
 
Юлия ШИШКИНА, «Самарский советник»

28.08.2008



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


27 апреля 17:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru