Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Воспитание с питанием

Коллегия администрации Самары одобрила новую целевую программу по развитию системы школьного питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.
 
Ее главная цель - совершенствование системы организации питания учащихся на основе использования самых современных технологий и форм обслуживания для сохранения и укрепления их здоровья, профилактики заболеваний. Помимо нормативно-правового регулирования системы питания, разработки типового и витаминного меню, организации «шведских столов» предполагается проводить научные, исследования и мониторинг заболеваемости детей. Только на ремонт и укрепление материальной базы школьных комбинатов питания в рамках программы предусмотрено почти 34 млн рублей. «Организация питания учащихся школ предполагает увеличение охвата питанием детей. Особенно важно, чтобы 100% школьников из социально незащищенных семей получали бесплатно горячее питание. Их число составляет сегодня 20%, в рамках новой программы одноразовое горячее питание им гарантировано. На эти цели мы закладываем сейчас 160 млн рублей только на 2009 год, что в 4 раза больше, чем в этом году», - подчеркнула заместитель главы Самары Екатерина Горбунова. Внимание уделяется и вопросу технической модернизации организации школьного питания - переоснащения существующих комбинатов. Для этих целей уже создан новый муниципальный комбинат питания, оснащенный новейшим оборудованием. Как отметил к глава Самары Виктор Тархов, «новый комбинат питания, в отличие от всех, имеет свою бактериологическую лабораторию». «Мы получаем возможность полностью контролировать процесс организации питания школьников. Питание детей нельзя рассматривать лишь под призмой бизнеса, это здоровье нашего будущего. И мы сейчас получаем возможность гарантированного качества», - подчеркнул мэр.
 
 
«Самарский советник»

01.12.2008



Образование в Самаре
Кружки Центра допобразования «Красноглинский» в Самаре переведут в другие здания Кружки Центра допобразования «Красноглинский» в Самаре переведут в другие здания
19.08.25 11:45
Прежнее здание признано аварийным
19.08.25 Участок на ул. Артемовской в Самаре присоединят к школе после сноса старого дома
19.08.25 Программу развития школьных дворов разработают в Самаре
19.08.25 Школы Самарской области получили 52 новых автобуса для перевозки учеников
15.08.25 Пробы по профессиям ждут школьников Самарской области в новом учебном году
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


23 августа 22:23


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru