Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Образование под угрозой: Университет Наяновой, получив статус областного вуза, может приостановить свою деятельность

Университет Наяновой, переведенный с начала нового учебного, года в областное подчинение, может лишиться лицензии на осуществление образовательной деятельности. В настоящий момент у вуза не хватает порядка 30 документов, подтверждающих право собственности на здания. Сложившуюся в вузе ситуацию сейчас изучает специальная комиссия из чиновников Министерства образования РФ. Кроме того, после передачи вуза в областное подчинение образовался долг по заработной плате преподавателей и стипендиям студентов.

У Самарского государственного областного университета Наяновой возникли сложности при прохождении процедуры смены учредителя. С начала нового учебного года вуз из муниципального подчинения переходит в подчинение областное. В процессе переоформления документации выяснилось, что у университета нет актов, подтверждающих право владения зданиями, где располагаются учебные корпуса. На начало декабря, по информации «Времени», не хватало порядка 30 таких документов. Сейчас изучением этого вопроса занимается комиссия из федерального министерства образования. Это, в свою очередь, делает для университета невозможным доказать наличие материально-технической базы университета, что может явиться формальным поводом для отзыва государственной аккредитации.

В самом университете не считают, что дело может закончиться таким образом. Затягивание процесса со сменой учредителя связывают с бюрократической процедурой оформления документации и полагают, что окончательно вуз сменит статус уже до конца этого года. Ректор вуза Марина Наянова сообщила «Времени», что вопрос с оформлением корпусов университета уже практически разрешен. Эксперты также полагают, что до ликвидации дело не дойдет, и бюрократические формальности будут выполнены, хоть и с опозданием.

Летом прошлого года со стороны горадминистрации была инициатива, объединить СМИУ и Университет Наяновой. Однако позже от этой идеи отказались, и вуз был передан в областное подчинение. Из-за процедуры смены учредителя в университете образовалась задолженность по выплате заработной платы преподавателям и начислению стипендий студентам и аспирантам вуза. По словам источника, знакомого с ситуацией, деньги не выплачивались с сентября этого года, как только вуз перешел на баланс областного бюджета. Жалованье исправно выдается лишь техническому персоналу. Такая ситуация сложилась из-за того, что администрация Самары уже перестала финансировать учебное заведение, а из регионального бюджета выделение средств было невозможно из-за отсутствия надлежащей документации. Сами сотрудники вуза отказываются комментировать задержки с выплатой зарплаты. По словам Наяновой, выплатить всю задолженность областные власти обещали до конца текущего года.

Марина НАЯНОВА,
ректор ГОУ ВПО «Самарский государственный областной университет (Наяновой)»

- Некоторые трудности связаны с механизмом переподчинения вуза из города в область, то есть со сметой учредителя. Вся документация еще не до конца оформлена, поэтому и возникли некоторые затруднения. Предполагаем, что все эти процедуры будут завершены до конца текущего года, также до конца декабря с нами обещали полностью рассчитаться. Наверное, долговременность процесса передачи вуза связана с принятием различных постановлений наверху. Что касается заданий, то одно из них уже оформлено, другие в скором времени будут оформлены надлежащим образом. Идет здоровое решение вопроса, так как в секунду все это не делается.

Ефим КОГАН,
эксперт Национального фонда подготовки кадров

- Ситуация сложилась из-за того, что должны быть соблюдены все формальности перехода вуза из одного подчинения в другое. Отсутствие финансирования означает, что нет соответствующего документа. Согласие обеих сторон еще не дает права на какие-либо шаги, будь то разрешение финансовых вопросов или вопросов собственности. Финансирование может начаться только тогда, когда будет постановление областного правительства, а его еще нет. Естественно, чтобы не возникало подобных проблем, все эти вопросы должны были решаться заранее.

МАКСИМ РОМАШОВ, “Время”

23.12.2008



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


24 апреля 2:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru