Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Большинство вузов России повысит плату за обучение на 5-10%

Осенью 2008 года министерство образования и науки России сделало прогноз о том, что в связи с финансовым кризисом и падением платежеспособности населения в некоторых городах страны может быть свернуто платное образование.

В январе стала появляться информация о том, что у студентов возникли трудности с оплатой учебы, они просят об отсрочках. Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на "Российскую газету", проведшую исследование ситуации более чем в 20 вузах страны различной формы собственности. Согласно опросу газеты, большинство вузов намерены повысить плату за обучение - на 5-10%. Некоторые вузы (в основном государственные) готовы попробовать обойтись без повышения.

Согласно данным Росстата, в России насчитывается 1.108 высших учебных заведений (без учета филиалов). Из них государственных и муниципальных - 658. Численность студентов в прошлом году составляла 7.461.000 человек. Подавляющее большинство - 6.208.000 человек - учились в государственных и муниципальных вузах. Соотношение студентов бюджетной и коммерческой форм обучения примерно 50 на 50.

26.01.2009



Образование в Самаре
Новую спортплощадку для школьников откроют в Самаре в поселке Прибрежный Новую спортплощадку для школьников откроют в Самаре в поселке Прибрежный
сегодня 08:55
Объект на месте старого футбольного поля
19.06.25 Распределение свободных мест в муниципальных детсадах Самары состоится 20 июня
18.06.25 В детсадах Самары построят 10 мини-футбольных площадок в 2025 году
11.06.25 Первые результаты ЕГЭ-2025 стали известны в Самарской области
11.06.25 Появились первые итоги ЕГЭ по химии, математике, истории и литературе в Самаре
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


21 июня 0:03


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru