Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Самарских школьников обучают правилам антитеррористической безопасности

Как действовать в условиях чрезвычайной ситуации? Если в здании вы обнаружили бесхозный пакет или сумку? Сотрудники Департамента по общественной безопасности и контролю Администрации г.о. Самара проводят лекции в общеобразовательных учреждениях, где объясняют школьникам, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, противостоять экстремизму и терроризму.

- Опасность может представлять и обычная пластиковая бутылка, якобы потерянный мобильный телефон, где вместо аккумулятора может быть заложено 70 грамм пластида. Никогда не трогайте эти вещи, сообщите об этом школьной охране, - подчеркивает консультант Департамента по общественной безопасности и контролю Администрации г.о. Самары Александр Бабичев. - Если вас взяли в заложники - не оказывайте ни малейшего сопротивления, старайтесь не смотреть в глаза и не делайте резких и угрожающих движений, не провоцируйте террористов на необдуманные действия. Говорите спокойным голосом, избегайте вызывающего, враждебного тона

Подобные лекции по противодействию терроризму и экстремизму пройдут во многих общеобразовательных учреждениях Самары. Напомним, что в Самаре, в целях обеспечения антитеррористической безопасности, в более 50% муниципальных общеобразовательных учреждений установлены кнопки тревожной сигнализаций. В большинстве школ организована круглосуточная охрана, проводится регулярный инструктаж работников и учащихся образовательных учреждений по повышению бдительности и действиям в условиях террористической угрозы. Все школы города оборудованы телефонами с автоматическими определителями номера.

Управление информации и аналитики
администрации г.о.Самара

24.03.2009



Образование в Самаре
34 образовательные организации Самарской области отремонтируют по нацпроектам 34 образовательные организации Самарской области отремонтируют по нацпроектам
25.02.26 09:16
Школы, детсады, учреждения СПО
24.02.26 216 млн руб. направят на оплату образования детей из самарских многодетных семей
19.02.26 Новую школу в Сызрани планируется ввести в эксплуатацию в мае-июне 2026 года
18.02.26 Строительство студенческого кампуса «Куйбышев» в Самаре завершится в 2030 году
18.02.26 В Самаре хотят уйти от практики размещения детсадов на первых этажах жилых домов
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


2 марта 22:59


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)