Министерство строительства и ЖКХ представило доклад о состоянии дел с реконструкцией и строительством муниципальных школ губернии.
 
В списках министерства 25 учебных заведения, часть которых достраивается, часть - реконструируется. Из 1млрд160 млн рублей, предусмотренных на эти цели в областном бюджете в прошлом году, освоен 1 млрд 50 млн рублей. Таким образом, исполнение бюджета по линии строительства и реконструкции образовательных учреждений составило 98,9%.
 
Например, в 2008 году был сдан в эксплуатацию пристрой к физико-математической школе на ул.Черемшанская,70.
Планировалось ввести еще 2 образовательных объекта, но из-за несоответствия помещений требованиям пожарной безопасности, сдача школ в эксплуатацию запланирована на следующий год. Всего же в 2009 году Минстрой планирует сдать в эксплуатацию 5 муниципальных школ. Из-за секвестра бюджета первоначальный срок сдачи - 2 квартал - перенесли на 3-4 квартал текущего года. Из-за нехватки средств по 11 объектам образования приостановлено проектирование, по 6 объектам - строительство.
Ольга Арянина