Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Здесь не учат боксеров-заочников

Самарский муниципальный институт управления держит руку на пульсе событий и новых тенденций. И, безусловно, такая политика приносит вузу успех. О работе СМИУ рассказывает его ректор - доктор технических наук, доктор экономических наук профессор Валерий Семенычев.
 
- Валерий Константинович, как вы оцениваете успехи прошедшего учебного года? Пользуются ли популярностью новые специальности СМИУ?
- Прошедший учебный год считаю успешным. Мы увеличили на 70% количество поступающих, открыли две новые специальности. Первая из них - «Прикладная информатика (в менеджменте)» - отвечает тенденциям современного управления. Мы направили много, в основном своих, средств на покупку компьютеров, лицензионного программного обеспечения, интерактивных досок, на создание электронных учебников и медиатеки, так как образовательный процесс невозможен сегодня без информационных технологий. Вторая новая специальность - «Связи с общественностью». Ее в СМИУ преподают знаковые для Самары фигуры. Например, легендарный Виталий Добрусин, Борис Кожин - живая история Самары, в прошлом главный редактор ряда самарских газет Сергей Рязанов и др. Мы приглашаем на проведение мастер-классов и известных пиарщиков с предприятий. На «Связи с общественностью» в наш институт переходят и из других вузов. PR как диалог между городом и населением нужен. Сегодня деятельность администрации Самары недостаточно освещается, нет и обратной связи.
 
- Знаем, в этом году у СМИУ пополнение - еще одна новая специальность.
- Мы единственные в Самарской области, кто начинает подготовку по специальности «Менеджмент в спорте». Она не дублирует специальность ПГСГА по подготовке физруков. СМИУ будет выпускать менеджеров, знающих экономику, принципы управления персоналом, для организации работы спортивных школ, кружков, команд, а также менеджеров - агентов талантливых спортсменов. На 11 бюджетных мест у нас уже более 250 заявлений, в том числе - от мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, чемпионов и призеров разных уровней. Им нравится спорт, и они не хотят из него уходить.
 
- Что сегодня является главным в работе СМИУ?
- Вуз во главу угла ставит качество обучения с обязательным использованием информационных технологий обучения, с участием работодателей в организации практики и самих учебных программ. Также важна остепененность (качество) преподавательского состава. Она сегодня 65%, в то время как 2,5 года назад она была лишь 45%. Мы не только приглашаем ученых со стороны, но реализуем и свою программу «Кадры»: в этом году наши сотрудники защитили 11 кандидатских и 2 докторские диссертации, на следующий год планы еще больше. 12 человек получили дипломы доцентов. Для сравнительно небольшого вуза - хорошие показатели. Надеюсь, через год мы добьемся заветного 70-процентного качества. А преподаватели в СМИУ - молодые. Средний возраст - 42 года. Я здесь самый старший, по-моему... (Задумывается. Смеется.) Нет, есть старше.
- Сейчас в разгаре работа приемной комиссии.
- Да. В этом году хороший конкурс. На разные специальности по 400 - 500 заявлений. Представляете? Мы планировали набрать одну-две группы по двадцать пять человек. Идя к нам, люди «голосуют ногами»: выбирают наш институт, рассчитывая получить реальные знания. Наверное, видят, что у нас не только хорошо организован учебный процесс, но и хорошая практика. У нас все «на кончиках пальцев», а не только на страницах книг и картинок в компьютере. Поколение Excel делает прагматичный выбор. Сегодня в СМИУ обучаются 2600 студентов, и, честно признаюсь, помещений нам не хватает. В этом году мы отдали одно из наших зданий под детский сад. Желающих учиться у нас сегодня больше, чем мы можем вместить.
 
- А город предоставляет вузу помещения для расширения?
- В августе прошлого года СМИУ отдали здание 75-й школы, наполненность школьниками которой была меньше 10%. Здание было в аварийном состоянии, учебный процесс вести опасно. На свои 4 миллиона рублей внебюджетных средств (от платных образовательных услуг, от выполнения научно-исследовательских работ) мы сделали в здании значительный ремонт. В сентябре там начнется полноценный учебный процесс.
 
- Мы слышали о скандале, который разгорелся в 49-й школе. Якобы ее коллектив и родители недовольны присутствием СМИУ на ее территории.
- СМИУ отдали в оперативное управление 800 метров избыточной площади в школе №49. Раньше этаж сдавали в аренду. Здесь работали стоматологи, швеи, чинили мебель, учили вождению. Мы вложили в ремонт почти 2 миллиона рублей, отремонтировали аудиторию, которая в течение десяти лет не эксплуатировалась, провели скоростной Интернет, поставили Wi-fi (беспроводную компьютерную сеть), планировали перевезти в школу библиотеку СМИУ - около 75 тысяч томов, готовы открыть профильные классы для повышения качества обучения и лицей, участвовать нашими педагогами (у нас более двух десятков кандидатов педагогических наук) в учебном процессе, заняться социально-воспитательной работой. У нас прекрасные певцы, танцоры, КВН. Нам заявили: обучению помешает пересечение потоков взрослых парней, девушек и школьников. Но мне кажется у школы - желание сохранить статус-кво. Раньше там был проходной двор. Сегодня же - контролируемая ситуация, в школе наши преподаватели, деканат. В Самаре десятки школ, заполненных частично. Многие школы совмещают свой учебный процесс с институтами. Тогда и у них надо отобрать площади и пустить туда стоматологов? Замечу, что мы успешно ведем профильные классы более чем в двух десятках школ...
 
- Вы работаете на должности ректора около двух лет. Заняв этот пост, вы привнесли что-то новое в работу института. Наверное, не все сотрудники приняли и смогли пережить перемены?
- He все. Мы провели чистку, и теперь в институте работают люди, которые справляются с новыми требованиями. В СМИУ больше не работают те, кого подозревали во взяточничестве, давлении на студентов. Некоторые уволенные борются с нами в судах: все дела мы выиграли. Меня даже грозили убить. Да, я кому-то мешаю. Кто-то пишет анонимки. Три месяца они расследуются, потом приходят к выводу: нет нарушений. Нам не так легко было в этом году: 18 проверок! Так и хочется перефразировать нашего президента, который сказал: хватит кошмарить малый бизнес. Может, хватит кошмарить и высшую школу?!
Лариса ДЯДЯКИНА
«Самарская газета»
отдел муниципальной жизни

17.07.2009



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


28 марта 17:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru