Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Сергей Лукачев: Школы не справляются с подготовкой выпускников

Проректор Самарского Государственного Аэрокосмического Университета Сергей Лукачев рассказал порталу Samru.ru о вступительной кампании в этом году и о том, какие специальности стоит выбирать нынешним выпускникам школ, чтобы после окончания ВУЗа не сидеть дома на диване и работать по собственной профессии.

- Намечены ли какие-то изменения во вступительной кампании СГАУ в этом году?
- Изменения есть, но не только в СГАУ, а по всей стране. В этом году подавать документы на поступление по результатам ЕГЭ можно не более чем в пять ВУЗов. Раньше такого ограничения не было. Это создавало определенные неудобства: в прошлом году, например, многие ребята, поступающие на экономические специальности, перестраховывались и раскладывали свои документы во все бюджетные ВУЗы подряд. Дети были достаточно хорошо, кстати, подготовлены, имели высокие баллы по ЕГЭ. Таким образом они мешали друг другу зачисляться, становились виртуальными. Получался огромный конкурс - 60 человек на место. Второй основной момент: зачисление теперь осуществляется в два этапа: 5 и 10 августа. В прошлом году этапов было три.

- Насколько подготовленными приходят школьники? Школы справляются с подготовкой, или приходится самим доучивать студентов?
- К сожалению, не справляются. Это совершенно четкая тенденция последних лет. Более того, последние два года мы проводим входное тестирование тех ребят, которых мы зачислили. Разбиваем их на группы и доучиваем по школьным программам в течение двух недель по математике и физике.

- Оценки в аттестате и медали как-то влияют на поступление? Есть ли какие-то бонусы отличникам?
- Нисколько не влияют. Влияют только результаты олимпиад. В прошлом году Минобрнауки РФ утвердило 120 олимпиад, в этом - 87. Олимпиады пройдут и в самарских ВУЗах - у нас и в СамГУ. В СГАУ в этом году пройдет олимпиада по физике, в СамГУ - по математике. Ребята-призеры и победители нашей олимпиады получат у нас по сто баллов по физике – то есть они могут вообще не сдавать ЕГЭ по этому предмету. Это очень серьезный бонус.

- А довузовая подготовка? Есть ли какие-то льготы при поступлении у выпускников подготовительных курсов СГАУ?
- Нет, никаких преимуществ курсы не дают. Они нужны для того, чтобы упорядочить знания у ребят и восполнить то, чего они не знают. У нас много курсов: восьмимесячные, пятимесячные, трехмесячные. Сейчас уже можно поступать на трехмесячные подготовительные курсы.

- Собирается ли СГАУ открывать в этом году новые факультеты, учебные направления?
- Думаю, нам это пока не нужно. У нас и так сейчас 40 направлений подготовки. На сегодняшний день этого достаточно. Но у нас будет интенсивно развиваться магистратура по аэрокосмическим направлениям, поскольку на так давно мы приобрели статус национального исследовательского университета. Хорошо, что в этом году разрешили принимать в магистратуру не только бакалавров, но и выпускников специалитетов, то есть инженеров. Раньше это было запрещено. То есть в прошлом году, конечно, это было возможно, но по закону об образовании считалось получением второго высшего, а значит поступать на магистратуру можно было только на платной основе.

- Получение СГАУ статуса национального исследовательского института как-то повлияет на сложность поступления? Требования к абитуриентам повысятся?
- Нет, но поскольку статус этот достаточно серьезный, в России всего 14 национальных исследовательских университетов, и это ведущие ВУЗы России, то, соответственно, со стороны Министерства образования РФ отношение к нам изменилось. Думаю, что будут удовлетворены все наши заявки по планам приема, несмотря на демографические проблемы. То есть план приема у нас не изменится, поступить, может быть, даже станет легче, потому что выпускников в этом году меньше.

- Каково соотношение бюджетных и коммерческих мест в ВУЗе?
- Если говорить о дневном отделении, то бюджет для нас - основное. На бюджете учатся около 1200 человек, на платном - человек 300.

- Какой факультет считается самым востребованным? Куда сложнее поступить?
- Экономический, конечно, у народа же сдвиг по фазе на финансовой теме. Родители в этом виноваты - не понимают современную экономическую ситуацию, посылают детей на эти факультеты. Экономисты в таком количестве стране сейчас не нужны. Тем не менее, в прошлом году 40% выпускников, которые к нам пришли, хотели стать экономистами. Это совершенно не правильно. Получался очень большой конкурс. По всей стране был полный коллапс в приемных комиссиях по экономическим специальностям.

- А за какими специальностями будущее? Куда поступать, чтобы потом не остаться у разбитого корыта?
- Сейчас стране нужны толковые инженеры, востребованы любые инженерные специальности. К великому сожалению, экономический уровень наших производств не соответствует потребностям молодежи. Они не в состоянии обеспечить тот уровень заработной платы, на который ориентируются ребята-выпускники. Но тем не менее, востребованность в инженерных кадрах колоссальная.


Ирина Якоби

08.02.2010



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


25 апреля 14:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru