Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Семейные воспитательные группы для дошкольников в Самаре

Как самому создать в Самаре семейную воспитательную группу для детей, что для этого нужно, какие требования предъявляются воспитателям и как проходят занятия с дошкольниками в таких группах. 

Летом этого года в Самаре начался эксперимент по созданию семейных воспитательных групп для детей, призванных восполнить дефицит мест в детских садах города. На текущий день в городе организованы 7 семейных групп, воспитателями в которых работают непосредственно мамы дошкольников, не сумевших попасть в обычный детский сад.

Как рассказали Samru.ru в городском Департаменте образования, в ближайшее время в Самаре появятся еще 3 таких группы - будущие воспитатели уже подали соответствующие документы. «Пока заявок больше нет», - пояснили в ведомстве. Напомним, ранее сообщалось, что до конца года в городе будет функционировать порядка 50 семейных воспитательных групп.

Кто может стать воспитателем
Отличительная особенность таких мини-садиков от обычных дошкольных учреждений - создавать их могут сами родители непосредственно у себя в квартирах или жилых домах. Тот, кто решится взять на себя работу группы, получает возможность присматривать за своим ребенком и детьми других людей, будучи при этом официально трудоустроенным и получая зарплату.

Стать воспитателем в группе может только человек с высшим или средним педагогическим образованием, независимо от того, работал он ранее по профессии или нет. Не имеют права организовать группу люди с судимостью, а также граждане, признанные недееспособными.

В воспитатели принимаются мамы, бабушки, которым это позволяет здоровье, и просто любые женщины, отвечающие заявленным требованиям. С ними заключается официальный трудовой договор.
«Воспитатель в семейной группе получает такую же зарплату, как обычные воспитатели в детском саду. Ставка даже чуть выше - не одна, а 1,67» - рассказала ведущий специалист отдела функционирования и развития дошкольного образования городского Департамента образования Ирина Могилевская.

Где может быть создана группа
Семейная воспитательная группа создается как структурное подразделение близлежащего детского сада. Размещаться она может в жилом доме или квартире, расположенных в шаговой доступности от него - не более, чем за 500 метров. Общая площадь помещения - не менее 30 кв. метров. В одной семейной воспитательной группе должно содержаться от трех до пяти дошкольников в возрасте от 2 до 7 лет - насколько позволяет площадь жилья. Квартира должна соответствовать нормам санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, предъявляемым к жилым помещениям. Группы регулярно проверяются соответствующими службами, к примеру Роспотребнадзором.

«В принципе, можно разметить группу и в съемной квартире. Если она соответствует всем заявленным требованиям - пожалуйста», - пояснила Ирина Могилевская. При этом специалист Департамента опровергла слухи о том, что воспитателям семейных групп положены льготы по квартплате - за коммунальные услуги придется платить в полном объеме.

Зато в комплектовании группы будет помогать детсад. Группе предоставляется все необходимое для занятий с детьми - мебель, мягкий инвентарь, посуда, моющие средства, канцелярские товары, игрушки и т.д. Воспитатель только присматривает за детьми - все расходы, связанные с работой группы, берет на себя муниципалитет.
Что делать, чтобы открыть группу
Тот, кто решился взять на себя ответственность и открыть дошкольную группу, должен начать с обращения к заведующему близлежащим детским садом. Вместе с соответствующим заявлением нужно принести копии паспорта и документов об образовании. Также понадобится медкнижка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра и справка об отсутствии судимости, полученная в областном ГУВД на ул.Полевой, 4. Кроме того, необходимо предоставить правоустанавливающий документ на жилое помещение и письменное согласие всех лиц, в нем проживающих.
Условия содержания детей в группе
Чтобы определить ребенка в семейную воспитательную группу, родители должны заключить договор с детсадом, к которому она прикреплена. При этом место в очереди на зачисление в сад за детьми сохраняется. В случае, если воспитатель откажется от своих обязанностей и семейная группа внезапно закроется, ребенок не будет сразу же переведен в садик, а останется ждать своей очереди на поступление. Если ребенок воспитателя заболеет, то на время болезни остальные дети будут переведены в группу детсада.

Распорядок дня группы и занятия, которые будет проводить с детьми воспитатель, устанавливает заведующий садика - они точно такие же, как в детском саде. Ребята могут посещать его мероприятия, гулять на его территории. Воспитатель может проводить с детьми занятия как дома, так и в помещениях сада. Мамам, взявшим на себя обязанности присматривать за чужими детьми, не придется самим готовить на всю ораву. Блюда для ребят предоставляются детским садом и ежедневно приносятся в группу его работниками.

Ирина Якоби

07.11.2011



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 апреля 22:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru