Образование в Самаре
Портал города Самара samru

ЕГЭ 2012 - изменения в экзаменах и вступительной кампании

В 2012 году выпускников школ, сдающих единый государственный экзамен, ждут некоторые новшества.

Так, к примеру, теперь выпускникам, сдающим ЕГЭ по истории, придется не только ответить на ряд вопросов по теме, но и написать сочинение-анализ. Школьникам будут предложены три исторических личности на выбор, деятельность и значимость одной из которых нужно проанализировать. Зато в целом в ЕГЭ по истории станет меньше заданий разных видов.

Изменения коснутся и ЕГЭ по информатике - будет добавлено задание, связанное с обработкой звукового файла. А в контрольно-измерительных материалах по химии, географии и обществознанию станет меньше вопросов с вариантами ответов.

В ЕГЭ 2012 года по различным предметам сократят количество фактологических заданий «на память» и добавят вместо них больше вопросов, связанных с анализом и пониманием информации. А в частях С1 и С3 в КИМах по литературе будут оценивать не только верность суждений, но и то, как они оформлены в речевом плане - за грамотную речь будет начисляться дополнительный балл.

Напомним, с результатами ЕГЭ выпускник одновременно может подавать документы на зачисление не более чем в пять ВУЗов, причем в каждом из них - не более чем на три специальности. При этом, в соответствии с новыми правилами, в 2012 году льготники, имеющие право на поступление в учебное заведение вне конкурса (победители олимпиад, льготники по социальному положению и др.), смогут воспользоваться своим преимуществом при зачислении только в один выбранный ВУЗ на одну специальность. Если они будут подавать документы и в другие заведения, возможность их зачисления здесь будут рассматривать в порядке общего конкурса. Напомним, ранее льготники пользовались приоритетными правами на поступление во все выбранные ими ВУЗы.

Еще одно изменение: в 2012 году все ВУЗы страны, имеющие лицензию на право осуществления образовательной деятельности, должны принимать выпускников по результатам единого госэкзамена. Ранее это правило касалось только учебных заведений с государственной аккредитацией. А другие ВУЗы результатами ЕГЭ не интересовались, что давало им возможность подзаработать на выпускниках, получивших на экзаменах низкие баллы.

Кстати, Рособрнадзор подумывает над тем, чтобы ввести повышающий коэффициент для ряда предметов. Дело в том, что при зачислении в ВУЗ полученные выпускником баллы ЕГЭ по нескольким предметам суммируются. Возникает проблема: выпускник, поступающий в технический ВУЗ, может получить достаточно низкий балл по математике или физике, но высокий по русскому языку, и поступить. В связи с этим планируется ввести коэффициенты, чтобы в первую очередь зачислять в высшие учебные заведения тех ребят, которые лучше подготовлены именно по профильным предметам. Но в следующем году это точно не произойдет. Скорее всего, изменения затронут выпускников 2014 года.

В соответствии с приказом минобрнауки России, ЕГЭ в 2012 году будет проводиться по математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Окончательно определиться с тем, какие предметы сдавать, выпускники должны не позднее 1 марта.

Чтобы получить аттестат, в 2012 году выпускник должен набрать как минимум 36 баллов по русскому языку и 24 по математике. Не набрав минимального количества баллов сразу по двум этим обязательным предметам, бывшему школьнику выдадут только справку о завершении обучения, а экзамены он сможет пересдать только на следующий год. Если же выпускник «завалит» только один предмет, он сможет его пересдать в один из резервных дней в текущем году, но только единожды.

В 2012 году ЕГЭ начнутся 28 мая с экзаменов по информатике, ИКТ, биологии и истории. Русский язык будут сдавать 31 мая, а математику - 7 июня.

Ирина Якоби

26.12.2011



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


30 апреля 3:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru