Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Часть ВУЗов Самары объединят либо сократят

Реформу проводит Правительство России.

студентыВ июле 2012 года Министерство образования и науки РФ разработало перечень критериев оценки деятельности российских вузов. Сегодня на их основе проводится мониторинг всех учебных заведений, в том числе и в Самарской области. Анализ деятельности вузов, по заявлениям Минобразования РФ, будет завершен к концу этого года. Основная цель - выявление неэффективных вузов и последующая их реорганизация. По сути, это программы сокращения - отстающие могут быть присоединены к успешным либо вовсе ликвидированы.

Ведомство предлагает оценивать эффективность деятельности вузов по четырем направлениям.
Первое направление - образовательная деятельность; в нем будут учитываться, в том числе, средний балл ЕГЭ зачисленных студентов, число выпускников, получающих стипендии президента и правительства РФ, доля выпускников, трудоустроившихся в течение одного года после окончания вуза.

Второе - научно-исследовательская деятельность; среди прочих критериев в расчет будут браться доля расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) от общих расходов вуза, а также доходов.

Третье - международная деятельность; здесь, в том числе, будет учитываться в общей численности учащихся доля иностранных студентов кроме граждан СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии, также число обучающихся по программам послевузовского профобразования, прошедших стажировки в зарубежных вузах.

Четвертое - финансово-экономическая деятельность, где среди критериев учитываются доходы вуза из всех источников в расчете на одного работающего и отношение среднемесячной зарплаты научно-педагогических работников к средней заработной палате по экономике в регионе.
«Изменения, которые произойдут должны повысить качество предоставляемых услуг, сократить количество вузов, осуществляющих подготовку специалистов низкого качества по не востребованным рынком специальностям и обеспечить рациональное использование бюджетных средств», - отметил председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор СамГМУ, академик РАМН Геннадий Котельников.

Проблем в высшем образовании страны накопилось много. Например, нерешенной во многих медицинских вузах проблемой остается обеспечение клиническими базами, оснащенными современным оборудованием для диагностической и лечебной работы. Из 55 медицинских вузов Российской федерации только 5 имеют собственные клиники. Высокие рейтинги, как правило, имеют те российские медицинские вузы, у которых есть собственные клинические базы, так как они являются основой для качественной подготовки врачей. Например, клиники СамГМУ - это современный лечебно - научный образовательный комплекс, имеющий 16 клинических кафедр. Кроме того, студенты получают практические навыки в 17 лечебных учреждениях области.

Председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников, комментируя ход предполагаемой реформы специально для Samru.ru, заявил, что будет делать все возможное для того, чтобы намеченная реформа привела не к механическому сокращению числа вузов, а действительно к их модернизации, расширении функций, и более активному взаимодействию с работодателями. Только от такой интеграции выиграют наука, образование, а страна приобретет реальные перспективы развития:

- Цель любых реформ, проводимых государством, должна сводиться к трем основным задачам - человек должен быть здоровым, образованным и защищенным. В реализации этой стратегии должны принимать участие все уровни власти. Конкуренция, рынок и государственные регуляторы должны работать на качество. Только мощные государственные вузы могут иметь научные школы и достижения, современные научные базы, обеспечить студентов качественным питанием, общежитиями, спортзалом

Как сообщил ректор Самарского государственного университета Игорь Носков, в отношении не прошедших мониторинг вузов в регионы будут даны рекомендации либо о ликвидации, либо о присоединении к другим, более сильным. Однако, полагает Носков, говорить о каких-то реальных вариантах объединения пока рано.

В Совете ректоров Самарской области пояснили, что вопрос оптимизации деятельности вузов и в самом деле сейчас активно обсуждается.

“Позиция Совета ректоров такова: любая реорганизация, любое объединение - это процесс, который воплощать нужно очень аккуратно. Ведь речь идет о рабочих местах, лишиться которых могут сотни и даже тысячи человек”, - отметил ученый секретарь Совета ректоров Самарской области Сергей Трибунский

Ректор "Поволжской государственной социально-гуманитарной академии" (ПГСГА) Игорь Вершинин специально для SamRU.RU так прокомментировал необходимость укрупнения ВУЗов: «Реформа Правительства Российской Федерации, направленная на корректировку типологии и структуры вузовской сети, действительно, имеет своей целью оптимизацию общего числа вузов в сторону их сокращения. Но сокращение вузов должно привести прежде всего к увеличению численности студентов, получающих качественное образование. Следовательно, возникает необходимость в сокращении только тех вузов, деятельность которых признана неэффективной

Сегодня говорить о сокращении или присоединении вузов в Самаре пока преждевременно, так как неизвестны результаты мониторинга, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. №599

Государством уже разработаны и утверждены четкие критерии показателей эффективности работы образовательных учреждений высшего профессионального образования, начиная от среднего балла по ЕГЭ зачисленных абитуриентов и заканчивая нарушениями законодательной сферы. На основе этих критериев вузы могут и самостоятельно определить свое положение. И мы уже сейчас наблюдаем тенденцию, связанную с тем, что некоторые научно-педагогические коллективы принимают решение о присоединении к более крупным и эффективно работающим профильным образовательным учреждениям

Процедура сокращения или присоединения вузов имеет чаще всего болезненный характер, так как реорганизуется не только то учреждение, которое присоединяют (сокращают), но и то, к которому присоединяют. Процесс реструктуризации определяется приказами Минобрнауки России, на него отводится определенное количество времени, анализируются состояние и условия образовательных учреждений, их кадровый состав, ставится задача соблюдения интересов студенчества

Безусловно, принятие решения об укрупнении вузов требует обстоятельного анализа вклада каждого вуза в экономику и образовательное пространство региона, учет интересов всех сторон, участвующих в научно-образовательной деятельности учреждения».

Справка: сегодня около пятидесяти государственные и частные вузов открывают свои двери перед студентами в Самаре и Самарской области. Все государственные ВУЗы Самары условно делятся на гуманитарные и вузы с уклоном в точные науки. Однако есть «классические» университеты, для которых нет приоритетов среди наук - в них готовят специалистов на базовые специальности.

В настоящее время в Самарской области работает 14 негосударственных высших учебных заведений, из них 11 находятся в Самаре и 3 в Тольятти. Негосударственные высшие учебные заведения Самары реализуют преимущественно специальности сферы экономики и управления права, а также специальности гуманитарного профиля, которые в настоящее время пользуются большим спросом среди абитуриентов. Некоторые из них предлагают любую форму обучения и выдают своим выпускникам государственный диплом. Другие же проводят только курсы для заочников или вечерников, обещая выдать им по окончании обучения лишь «диплом государственного образца».

Владимир Резников, Юлия Жукова

25.10.2012



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 апреля 21:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru