Образование в Самаре
Портал города Самара samru

В Самаре начался прием заявлений на зачисление детей в школы

11 марта в администрации Самары состоялось очередное рабочее совещание при главе города. Одним из обсуждаемых стал вопрос о приеме заявлений на зачисление детей в первые классы муниципальных образовательных учреждений. 

Прием заявлений начался 10 марта. Ожидается, что за парты в предстоящем учебном году сядут 10,8 тысяч первоклассников.  Уже второй год подряд в Самаре для подачи заявлений используются две формы: очная и электронная, которая заключается в отправке сообщения на адрес электронной почты «своей» школы. Эти данные можно уточнить на сайтах учебных учреждений или на информационных стендах, которые расположены непосредственно в школах. Практика прошлого года показала, что это новшество, которое в целом пока еще достаточно редко используется в России, в нашем городе не вызывает технических проблем. Полученные к настоящему времени данные показывают, что самарцы активнее пользуются именно электронной формой

Как сообщила руководитель городского департамента образования Надежда Колесникова, за первые же сутки приема – 10 марта – таким способом было подано 4893 заявления, а в очной форме – 2743. Как сообщила Надежда Колесникова, 16 школ завершили прием заявлений, поскольку их количество уже превысило плановые показатели

Дмитрий Азаров поинтересовался, поступали ли жалобы от горожан по вопросам приема заявлений. Подчиненные заверили его, что таких нареканий не было

Особенностью этого года является наличие «второй волны» приема заявлений. В соответствии с порядком, установленном федеральными властями, до 31 июля будет идти зачисление детей только по закрепленной за каждой конкретной школой территории. А с 1 августа родители будущих первоклассников смогут подать документы на свободные места в любую школу города, независимо от района проживания.

12.03.2013



Образование в Самаре
Новую спортплощадку для школьников откроют в Самаре в поселке Прибрежный Новую спортплощадку для школьников откроют в Самаре в поселке Прибрежный
сегодня 08:55
Объект на месте старого футбольного поля
19.06.25 Распределение свободных мест в муниципальных детсадах Самары состоится 20 июня
18.06.25 В детсадах Самары построят 10 мини-футбольных площадок в 2025 году
11.06.25 Первые результаты ЕГЭ-2025 стали известны в Самарской области
11.06.25 Появились первые итоги ЕГЭ по химии, математике, истории и литературе в Самаре
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


20 июня 16:05


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru