Образование в Самаре
Портал города Самара samru

ЕГЭ 2013 в Самаре: сроки и правила сдачи

Расписание ЕГЭ в 2013 году, правила сдачи единого государственного экзамена, минимальное количество баллов по разным предметам.

В этом году самарские школьники будут сдавать единый государственный экзамен по различным предметам по следующему расписанию, утвержденному министерством образования РФ.

Досрочная сдача:
20 апреля - русский язык;
23 апреля – математика;
26 апреля - иностранные языки, география, химия, история
29 апреля — информатика, биология, обществознание, литература, физика. 

Основные сроки:
27 мая – русский язык;
30 мая – информатика, биология, история;
3 июня – математика;
6 июня – иностранные языки, физика;
10 июня – обществознание, химия;
13 июня – география, литература.

Те, кто по уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ в основные сроки, будут сдавать его в дополнительные дни:
8 июля – русский язык, химия, история, информатика;
10 июля – математика, география, иностранные языки;
12 июля – обществознание, литература, биология, физика.

Выпускники, имеющие право на повторную сдачу ЕГЭ в текущем году, а также ребята, у которых совпадают сроки проведения ЕГЭ по нужным предметам, смогут сдать экзамен в следующие дни:
6 мая – по всем общеобразовательным предметам;
15 июня – информатика, биология, история, физика, иностранные языки;
17 июня – обществознание, география, литература, химия;
18 июня – русский язык;
19 июня – математика;
8 июля – русский язык, химия, история, информатика;
10 июля – математика, география, иностранные языки;
12 июля – обществознание, литература, биология, физика;
15 июля – по всем общеобразовательным предметам.

Рособрнадзор уже официально опубликовал минимальное количество баллов, которые выпускникам нужно набрать в этом году на экзаменах по разным предметам, чтобы они считались сданными:

русский язык - 36 баллов
математика - 24 балла
физика, химия и биология - по 36 баллов
информатика - 40 баллов
история и литература - по 32 балла
география - 37 баллов
обществознание - 39 баллов
иностранный язык - 20 баллов

Отметим, Рособранадзор впервые опубликовал минимальные баллы сразу по всем предметам так рано, задолго до начала экзаменов, а не после них. Сделано для того, чтобы выпускники могли лучше подготовиться к предстоящим испытаниями и знали, на что им следует ориентироваться.

В соответствии с приказом минобрнауки, пользоваться калькулятором выпускники могут только при сдаче физики, химии и географии. Причем калькулятор должен быть самым простым, в функциях которого только арифметические вычисления и вычисление тригонометрических функций, без способности выходить в сеть и хранить в себе какие-либо данные. На математике, физике и географии кроме того позволят пользоваться линейкой.

Использование любых средств связи на экзаменах запрещено — никаких мобильных телефонов. В прошлом году с экзаменов в Самарской области за использование сотовых с экзамена по математике удалили 12 выпускников, с экзамена по русскому языку — восемь, подсчитало областное министерство образования и науки.

Что касается содержания самих контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, то в этом году КИМы не слишком отличаются от прошлогодних. По данным Федерального института педагогических измерений, в ЕГЭ по математике, биологии, физике, химии, иностранным языкам, к примеру, изменений нет вообще. В КИМы по истории добавлено несколько заданий на действия с исторической картой и на проверку аналитических способностей выпускников. По всем остальным предметам изменения непринципиальны.

Зато в этом году поменяли длительность проведения нескольких экзаменов. Русский язык, к примеру, теперь будут сдавать на полчаса дольше, а время сдачи ряда предметов сократят на пять минут, чтобы привести в соответствие с санитарными нормами.

Таким образом, математику, физику, литературу и информатике выпускники сдают в этом году 3 часа 55 минут. Русский язык, историю и обществознание - 3 часа 30 минут. Биологию, географию, химию и иностранные языки — 3 часа ровно. Экзамены по каждому предмету будут начинаться в 10:00

Сдавать ЕГЭ в Самарской области будут порядка 17 тысяч человек. В Самаре экзамены организуют на базе трех десятков школ.

Ирина Якоби

18.03.2013



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


30 апреля 2:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru