Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Ответы на часто задаваемые вопросы абитуриентами СГЭУ

Прогнозы майя не оправдались. Обещанный «конец света» в 2012 году не состоялся, вопреки всем ожиданиям наступил 2013 год. Для того чтобы развеять страхи и суеверия абитуриентов и их родителей, которые планируют поступать в СГЭУ в 2013 году, приемная комиссия подготовила так называемый вопросник ТОР-13.

1. Каков проходной балл на экономико-управленческие профили подготовки бакалавриата на очную и заочную бюджетные формы обучения?
Проходной балл (сумма баллов по трем предметам, по которым был зачислен последний абитуриент) существенно меняется год от года, поэтому прогнозировать ситуацию на 2013 год невозможно, не зная хотя бы средние результаты ЕГЭ выпускников текущего года.
В 2012 году минимальный балл, позволивший абитуриенту стать студентом очной бюджетной формы обучения по направлению «Экономика», составил 221 балл, а заочной – 194.
При этом по другим направлениям сумма баллов может быть гораздо меньше, например, на «Землеустройство и кадастры» (русский язык, математика, физика) можно было поступить на очную бюджетную форму обучения с суммой баллов 162.
Для поступления на договорную форму обучения в предыдущем году достаточно было иметь положительные результаты ЕГЭ по каждому из предметов

2. Какова стоимость обучения по программам высшего профессионального образования на очной и заочной формах обучения?
Высшие учебные заведения обнародуют информацию о стоимости обучения непосредственно перед приемом, и текущий год вряд ли станет исключением.
На 2012/2013 учебный год для студентов приема 2012 года были установлены цены на уровне среднеобластных, например, на очный бакалавриат за семестр от 30 до 45 тысяч рублей на направление «Экономика», 37 тысяч рублей на направление «Юриспруденция», 30 тысяч рублей на направления «Сервис», «Туризм», «Государственное и муниципальное управление», а «Прикладная информатика» «стоила» всего 27,5 тысяч рублей.
Обучение на заочной форме обойдется примерно в 2 раза дешевле, например, «Юриспруденция» - в 16,5 тысяч рублей.
На все программы магистратуры в 2012 году можно было поступить на договор, заплатив за семестр 35,3 тысяч рублей

3. Имеется ли бюджетный прием в Университет в 2013 году, и в каком объеме?
Университет в установленный срок подал заявку на участие в конкурсе по предоставлению контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета. Лидирующие позиции нашего Университета как престижного экономического вуза и высокие показатели рейтинговой оценки позволяет нам рассчитывать на большее количество бюджетных мест по различным направлениям подготовки. Результаты конкурса должны быть оглашены до 15 апреля 2013 года, следите за информацией на сайте Университета

4. Я обучаюсь в другом вузе на технической специальности, каким образом я могу получить параллельное экономическое образование у Вас?
Для этого Вам нужно с 20 июня подойти в приемную комиссию и заполнить заявление о приеме на параллельное обучение на второй или последующий курс, предоставив паспорт, копию (оригинал) аттестата о среднем полном образовании, копию зачетной книжки, а также 4 фотографии 3*4.
Вам нужно будет сдать одно аттестационное испытание, например, если Вы хотите обучаться на экономическом направлении, то «Экономическую теорию» в тестовой форме

5. Какие документы нужно подавать при поступлении на 1 курс бакалавриата и магистратуры?
В соответствии с правилами приема в СГЭУ, необходим паспорт, свидетельство о ЕГЭ для лиц, поступающих на бакалавриат, документ об образовании (для бакалавриата – аттестат о среднем полном образовании, диплом среднего профессионального образования, для магистратуры - диплом высшего профессионального образования любого уровня), 4 фотографии 3*4. Если у Вас есть льгота, то необходимо предоставить полный пакет документов, ее подтверждающий

6. Какие льготы установлены в СГЭУ для победителей и призеров олимпиад, что такое профильные и непрофильные олимпиады?
Победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки РФ, имеют право поступления в университет на первый курс без вступительных испытаний или получить наивысший балл по ЕГЭ («100 баллов»).
Из перечня олимпиад школьников на 2012/2013 учебный год (утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 14.11.2011г. №916), для СГЭУ профильными  являются олимпиады по следующим общеобразовательным предметам: математика, физика, история, обществознание, география, экономика. Победители и призеры профильных для СГЭУ олимпиад имеют право на поступление в университет без вступительных испытаний.
Из перечня олимпиад школьников на 2012/2013 учебный год (утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 14.11.2011г. №916), для СГЭУ непрофильными  являются олимпиады по такому общеобразовательному предмету, как русский язык. Победители и призеры этой олимпиады получают наивысший балл ЕГЭ («100 баллов»)

7. Чем бакалавриат отличается от специалитета, что такое магистратура?
С 2009 года российские образовательные учреждения перешли на уровневую систему подготовки. Первый уровень — бакалавриат, готовит по базовым направлениям, срок обучения 4 года. Выпускник бакалавриата получает базовые профессиональные знания и профильную практическую подготовку, поэтому имеет право занимать должности, для которых предусмотрено высшее профессиональное образование.
Второй уровень — магистратура, срок обучения 2 года. Магистратура позволяет подготовить профессионалов более углубленной специализации, способных решать сложные производственные задачи. Степень магистра дает право на дальнейшее обучение в аспирантуре

8. С какими ЕГЭ помимо русского языка, математики и обществознания можно поступить в СГЭУ?
Несмотря на то, что СГЭУ широко известен как ведущий экономический университет, наши студенты уже давно и успешно обучаются и по другим направлениям подготовки, поступление на которые осуществляется по разным комбинациям результатов ЕГЭ:
1) русский язык, математика, физика – «Информационная безопасность», «Прикладная информатика», «Землеустройство и кадастры»;
2) русский язык, обществознание, история – «Юриспруденция», «Туризм»;
3) русский язык, математика, география – «Экология и природопользование»

9. Предоставляется ли общежитие иногородним студентам?
Да, общежитие предоставляется всем иногородним студентам, в том числе обучающимся по договору

10. Имеют ли право абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование, поступать в Университет по внутренним экзаменам, а не по ЕГЭ?
Выпускники, имеющие профильное среднее профессиональное образование, при приеме на первый курс для обучения по программам бакалавриата соответствующего профиля могут поступать в СГЭУ как по результатам ЕГЭ, так и по внутренним испытаниям, проводимым университетом самостоятельно

11. Будет ли в 2013 году предусмотрена возможность подачи документов в электронной форме?
Да, такая возможность предусмотрена. В данном случае абитуриент после подачи документов должен в удобное для себя время, но не позднее срока окончания подачи документов, явится в приемную комиссию для выбора профилей, заверения заявления подписью и заключения при желании договора на обучение на платной основе. Договор может быть заключен и на физическое лицо и на юридическое лицо.
12. Когда начинается прием документов в университет?
Прием документов в университет начинается 20 июня 2013 года с 9.00 утра

13. Слышала, что в Вашем вузе есть факультет среднего профессионального образования. Как на него поступить?
Поступить на специальности среднего профессионального образования можно после окончания 9 классов школы. Основанием для приема является аттестат об основном общем или среднем общем образовании, по среднему баллу которого проводится конкурс.
Лица, закончившие факультет среднего профессионального образования, в дальнейшем могут, сдав внутренние испытания в СГЭУ, продолжить обучение по соответствующему направлению, и получить высшее образование

ВАЖНО ЗНАТЬ:
Сегодня СГЭУ – это единственный профильный вуз Поволжья, входящий в число лучших образовательных учреждений России, где можно получить качественное многоуровневое образование.
Министерство образования и науки РФ признало СГЭУ эффективным вузом. Образовательные программы, по которым университет ведет подготовку своих студентов, имеют лицензии и свидетельства об аккредитации.
Выпускники университета востребованы на рынке труда, многие начинают работать по специальности еще до окончания вуза, что подтверждает мониторинг Минобрнауки РФ: Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников СГЭУ стал 5-м по эффективности работы, среди 265 вузовских центров России.

23.04.2013



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


30 апреля 0:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru