Образование в Самаре
Портал города Самара samru

В Самарской области в 2014 молодых мам подготовят к поступлению в вузы

В Самарской области любая женщина до 23 лет, имеющая детей, закончившая 11 классов или получившая средне-специальное образование, может пройти довузовскую подготовку в Самарском государственном университете.

Как рассказала руководитель подготовительного отделения Самарского государственного университета Светлана Туйгачкина, после окончания курсов молодые мамы смогут поступать в любой вуз Самарской области.

Начало обучения - 1 февраля нынешнего года, окончание – в мае. Желающие поступить на подкурсы могут подать заявления до конца недели – до 31 января.

Такую возможность – бесплатного обучения – молодые самарские мамы получили в результате принятия правительством РФ постановления в августе 2013 года. Оно было принято, как указывается в тексте «с целью улучшения демографической ситуации, а также содействия молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, в адаптации их к новым социальным условиям, создания условий для подготовки их к обучению по программам бакалавриата и (или) программам специалитета в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования». В постановлении указывается, что проведение такой подготовки – экспериментальное. Финансовое обеспечение эксперимента – за счет федерального бюджета.

Согласно положению о проведении эксперимента, он будет проводиться в РФ с 1 октября 2013 г. по 30 июня 2015 г. Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно, до 15 октября, устанавливает квоту приема молодых женщин на подготовительные отделения в рамках эксперимента. Квота для Самарской области – 100 человек, но, как объяснила Туйгачкина, в нынешнем году предполагается, что на курсах будет обучаться 25 молодых мам.

Обучение молодых женщин в рамках эксперимента осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения (в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения). Молодым женщинам, обучающимся на подготовительных отделениях по очной форме обучения, выплачивается стипендия. Молодые женщины вправе воспользоваться правом на прием на подготовительное отделение в рамках эксперимента однократно.

Как рассказала Светлана, в СамГУ на подготовительном отделении также можно выбрать разную форму обучения. Кстати, отметим, что СамГУ – единственный вуз в области, на котором можно получить такую подготовку в рамках эксперимента. «Заниматься мы будем с 1 февраля, - рассказала Туйгачкина. - Планируем очные занятия проводить один раз в неделю по субботам либо по воскресеньям. Обучение можно назвать дистанционным – так как по выходным будут проходить консультации, а остальные задания выдаем на дом. Затем по электронной почте обучающиеся мамы высылают выполненные задания педагогам, которые по результатам проверки связываются с ученицами».

Отметим, что подготовительное отделение при СамГУ уже начало работать в прошлом году – правда, контингент абитуриентов был другим: по федеральной программе обучали военнослужащих-контрактников. Так что молодые мамы получат возможность бесплатного довузовского образования впервые.

Для того, чтобы поступить на отделение, надо в течение этой недели подъехать в Самарской государственный университет со следующими документами:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт);

2. Свидетельство о рождении ребенка (детей);

3. Аттестат о среднем общем образовании (об окончании школы).

Все документы должны быть в оригинале. В университете женщина заполняет личное заявление на имя ректора Самарского государственного университета. В нем указывается, что женщина не имеет высшего образования и не обучается по образовательным программам высшего образования, не проходила и не проходит обучение на подготовительных курсах, и – можно приступать к учебе.

«Программу мы составили, согласовали по срокам, расписание занятий также готово, так что 1 февраля уже начнется работа отделения», – отметила Туйгачкина.

«В прошлом году контрактники выбрали для себя подготовку к поступлению в вузы на юридические отделения. Соответственно, мы их и готовили к сдаче ЕГЭ тех предметов, которые для этого необходимы, - рассказывает руководитель подготовительного отделения СамГУ.- А вот молодые мамы, которые уже сдали документы для подготовки на нашем отделении в нынешнем году, выбрали для себя экономическое направление, значит, мы их будем готовить к сдаче экзаменов по русскому языку, математике и обществознанию. Хотя по желанию, молодая мама может получить подготовку и по другим предметам. Что касается учебных пособий, то у нас есть необходимые дополнительные материалы: в прошлом году мы их уже активно выдавали нашим слушателям. Кроме того, есть список рекомендуемой литературы, потому что кому-то одному одного учебника для подготовки достаточно, а кому-то требуется больше учебной литературы. Думаю, в нынешнем году слушатели смогут воспользоваться услугами вузовской библиотеки и не покупать книги дополнительно. Подготовительное отделение при СамГУ работает на базе подготовительных курсов, которые давно существуют, а так как экзамены по итогом как курсов, так и отделения одни и те же – ЕГЭ, то материалы у нас имеются, опыт у преподавателей немаленький, так что подготовка слушателей будет вестись на самом высоком уровне. Преподаватели подготовительного отделения - из СамГУ».

Итак, с февраля по май молодые мамы учатся, сдают задания и готовятся к сдаче ЕГЭ. Затем они получают свидетельства об окончании отделения и идут сдавать документы для поступления в приемные комиссии выбранного вуза. Это необязательно самарский вуз: «Например, у нас одна мамочка из Тольятти, и поэтому ей удобнее учиться не в СамГУ, а либо в нашем тольяттинском филиале, либо в Тольяттинском государственном университете – именно там она и собирается продолжить образование, - объясняет Туйгачкина. - Свидетельство об окончании подготовительного отделения данной слушательницы поступает в департамент образования того района или города, где живет наша молодая мама. Там, в департаменте, она получает расписание экзаменов по ЕГЭ – то есть где какие экзамены будет сдавать. Сдают ЕГЭ такие абитуриенты вузов во второй волне – первая волна сдающих школьники. Они сдают ЕГЭ в школах, а вот вторая волна – в средне-специальных учебных заведениях и вузах. Кстати, в СамГУ также практически ежегодно идет сдача ЕГЭ по разным предметам. В прошлом году мы были организаторами ЕГЭ по химии. В позапрошлом году у нас давали ЕГЭ по математике. Другие предметы сдают в других вузах».

В нынешнем году после сдачи ЕГЭ не обязательно результаты экзамена в приемную комиссию выбранного вуза предъявлять лично, они будут переданы туда в электронном виде. «В приемной комиссии СамГУ, например, в начале приема документов создается электронный рейтинг поступающих - рассказала Туйгачкина. - Человек подал заявление – и его результаты сдачи ЕГЭ заносятся в рейтинг, и видно, какое место абитуриент занимает в списке поступающих и на что может рассчитывать».

Отметим, что зачисление в вузы для слушательниц будет производиться по общим основаниям. Льгот как молодых мам, так и для многодетных родителей в РФ при поступлении в вузы нет. Однако подготовка в СамГУ дает очень высокий шанс на успешную сдачу ЕГЭ, и, соответственно, поступление в выбранный вуз.


Юлия Жукова

27.01.2014



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


30 апреля 0:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru