Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Подготовка и защита диплома

Чаще всего за помощью в написании диплома обращаются заочники, для написания хорошей работы нужно не менее месяца, помощь специалиста обойдется от 5-6 тысяч рублей.

«Среди тех, кто чаще всего обращается за помощью в написании диплома, есть как очники, так и заочники. Однако заочников все же больше, - рассказывает индивидуальный предприниматель Андрей Семенов, уже более пяти лет подряд оказывающий помощь в написании дипломов, курсовых и контрольных работ самарским студентам. - Однако заочников больше — видимо, в силу их большей занятости и «денежности».

Любопытно, что среди тех, кто обращается за помощью в написании студенческих работ, есть и гуманитарии, и технари. За помощью обращаются и студенты СамГУ, и МИРа, и педуниверситета. Основной проблемой для первых является практическая часть, а вот для вторых затруднения вызывают правильные расчеты. «Для экономистов сложно написать работу, которая связана с производственной деятельностью конкретного самарского предприятия, - заметил Семенов. - Обычно диплом пишется на примере хоздеятельности либо какого-либо завода или компании, либо, если проблема ставится более широко — на примере конкретной отрасли. А где доставать данные, необходимые для такой работы, как правило, будущие специалисты не знают. В основном потому, что преподаватели, которые должны им это объяснить — научные руководители — как правило, не руководят, а контролируют процесс написания работ. И мало кто из них может толком объяснить, где взять необходимые для диплома данные и какие именно. И еще одна проблема — заочников чаще всего отправляют вместо необходимой будущему специалисту практики на работу по знакомым. Очников распределяют на преддипломную практику, но они часто оказываются в ситуации, когда на предприятии ими толком никто не занимается. И студенты идут за помощью ко мне. Бывает, что студент учился пять лет и он не понял, зачем он там учился. Все больше таких».

Как отметили в компании «Самара-диплом», часто вся преддипломная работа студентов сводится к тому, чтобы подобрать более-менее оригинальный текст из интернета. А ведь в большинстве Вузов есть строгие требования к степени оригинальности текста — они должны быть не менее, чем на 60% написаны самими студентами. А в московских вузах степень оригинальности требуется и еще большая — 80%. «К сожалению, когда студенты «пишут» работу самостоятельно, степень оригинальности у них не выше 20% - и то в лучшем случае, - констатировали специалисты фирмы «СамДиплом». - И это не удивительно: как правило, при написании своих работ вся теория берется из интернета, а практическая часть сокращается до минимума».

«Студенты часто не знают даже, где находится областная библиотека, не то, чтобы придти в нее и начать работать с первоисточниками, - отмечает Семенов. - В библиотеку практически никто из них не ходит, если раньше ее за день посещало до полутора тысяч студентов, то сейчас - едва за сотню перевалит количество посетителей, причем из этой сотни — процентов 80-85 дедушки и бабушки».

Что же необходимо для успешного написания и сдачи диплома? Как показывает опыт, важна четкая структурированность, свежий список литературы, хороший иллюстративный материал и уверенность говорящего, отметили в «СамДиплом». «То есть если мы говорим о введении, то там четко должны быть перечислены: актуальность, объект, предмет, цели и задачи исследования, - рассказали в «Самара-диплом». - Источники должны быть взяты поновее, желательно за последние 3-5 лет. Теоретическая часть: изучение современных подходов к заданной теме. Практика — анализ деятельности компании, конкретной уголовной или административной практики (если работа пишется юристом). Затем — четкие выводы, плюс, если речь идет о деятельности компании — рекомендации по повышению эффективности деятельности по заданной тематике».

Слайдов или картинок-презентаций должно быть не меньше десятка, а доклад по работе должен быть кратким, желательно в 10-15 минут. Важно быть вежливым и уверенным в себе, а при ответах на вопросы членов комиссии показать, что хорошо разобрались в проблеме. Для этого, если уж используете помощь специалиста при написании, не стесняйтесь прояснить все неясные моменты.

Теперь о ценах. В среднем помощь при написании хорошего диплома обойдется в 6-7 тысяч рублей. Работать лучше вместе с консультантом, если диплом требуется действительно высококлассный, и нужно рассчитать время так, чтобы написание дипломной работой заняло не меньше трех месяцев. Отметим, что за скорость, качество и консультации требуется доплатить. По-настоящему хорошая работа с помощью консультанта обойдется в 20-30 тысяч рублей.

Юлия Жукова

29.04.2014



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


30 апреля 0:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru