Образование в Самаре
Портал города Самара samru

ЕГЭ и ГИА — как подготовиться к сдаче экзамена

Нормальная подготовка к экзамену должны быть результатом совместных усилий ребенка и его родителей; главное — не давить и не дать сорваться.

В середине мая стало известно, что минобрнауки РФ готовит приказ, по которому ученик, не сдавший ЕГЭ с первой попытки или желающий повысить свои баллы, получит возможность три раза сдать ЕГЭ по одному предмету. Сейчас, если ученик получил неудовлетворительный результат на ЕГЭ, то он может его пересдать только через год. Новые правила должны вступить в силу с 2016 года. Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что возможность неоднократной пересдачи снизит фактор стресса, таким образом, подтвердив, что на школьников во время сдачи экзаменов действительно ложится очень большая психологическая нагрузка.

«Готовиться к экзаменам надо заранее, - отметил заведующий кафедрой педагогики психологического факультета СамГУ, профессор Михаил Горячев. - Начинать нужно еще с осени, потому что сама по себе процедура экзамена требует концентрации всех интеллектуальных и физических сил и владения колоссальным объемом информации. На экзамене проверяется результат всей предшествующей работы за многие годы обучения в школе. Золотые правила — во-первых, перед экзаменом нужно хорошо выспаться, во-вторых, провести аутотренинг, убедить себя в том, что ты все знаешь, умеешь и способен справиться с теми трудностями, которые есть, в-третьих, не терять самообладания в стрессовой ситуации, когда вдруг натыкаешься на вопрос, который ставит тебя в тупик и с первого раза не приходит никакого ответа в голову. В этом случае лучше не тратить впустую время по поводу переживаний от того, что «жизнь твоя не удалась», а работать в режиме кроссворда. То есть: приступить к решению следующих вопросов и заданий, может быть, размышляя над ними, появится какое-то озарение, подсказка того, как решить тот вопрос или задание, которое тебя поставило в тупик. Более того, освободив себя от проблемы решать нерешаемую задачу и приступив к тем вопросам, которые знаешь, экономишь время, которое можешь потратить на поиск ответов на трудные вопросы. Во всяком случае, есть шанс того, что правильно выполнишь те задания, которые можешь сделать».

Конечно, вчерашний школьник, особенно тот, который первый раз в жизни сдает экзамен, подготовлен психологически к ним довольно плохо — не то, что студент психологического факультета, которому профессионально «ставят» способность регулировать свое состояние, управлять своими чувствами, эмоциями. Однако, как утверждает профессор, все же на первом месте — знания, и начиная работу с решения самых простых вопросов, школьник успокаивается и начинает работать, а не волноваться насчет итогов.

Самый большой помощник сдающему ЕГЭ и ГИА — родители. «Мой совет родителям: надо помнить, что это ваш ребенок, что он таков, каким вы его воспитывали, как вы с ним обращались, его неудачи — в том числе ваши неудачи, и не надо их воспринимать как фатальные, - рекомендует Горячев. - Жизнь продолжается дальше. Надо помогать, поддерживать, но в случае неудачи не искать причины ее только в ребенке. Это несправедливо». В любом случае накануне экзамена не нужно «давить» на ребенка, это отрицательно скажется на результатах. А когда ребенок готовится, надо следить, чтобы никто ему не мешал, помочь с тестами, подбодрить его. Ни в коем случае не допускать перегрузок, а после экзамена не нужно критиковать — в любом случае, факт сдачи уже произошел.

Хотя сам факт проведения экзаменов, считает Горячев, в их нынешнем виде мало говорит об истинных знаниях школьников да и вряд ли они нужны тому ребенку, который не готовится к поступлению в Вуз: «Все эти ЕГЭ и ГИА - насколько они нужны в таком виде? Расходы на их проведение колоссальные, стресс ребенок получает в любом случае большой. Я считаю, что если речь идет об аттестации, то ее можно провести по формальному признаку: ребенок отучился в школе, изучил целый ряд предметов и получил аттестат. А вот если речь идет о конкурсном отборе в Вуз, то в этом случае можно организовать единый экзамен с едиными требованиями, но опять же не для всех, а для тех, кто ставит перед собой амбициозные планы и дальше продолжать образование. Например, в Швеции нет никаких финальных школьных экзаменов, дети получают аттестат, а те, кто хочет продолжить свое образование, сдают экзамены по образцу наших».

Вообще если ученику важно сдать ЕГЭ обязательно успешно, то тут, считает Эмма Владимирцева, учитель русского языка и литературы с 30-летним стажем, нужен репетитор: «Лучше всего, если школьник не уверен в своих знаниях по конкретному предмету, нанять репетитора или записаться на специальные курсы. Перед ЕГЭ можно взять ответы и задания прошлого года, и, не заглядывая в ответы, попытаться самостоятельно их прорешать, а потом сравнить с результатами — так будет сразу видно, где «прорехи» в знаниях. Что касается непосредственно сдачи экзамена, то следует начать решать задания с самого легкого блока вопросов, а потом сделать перерыв и съесть шоколадку или конфету. Шпоры с собой лучше не брать: на поиск ответов «по учебнику» уйдет больше времени, чем на самостоятельное решение. Надо попытаться сделать все задания, даже те, в решении которых сильно сомневаешься. За неверный ответ не наказывают, то есть ниже ноля вы никогда не получите, а любой правильный дает баллы. И последнее. Заданий много, и после некоторого выполненного количества внимание притупляется, пойдут недочеты и описки. Обязательно оставьте время для проверки».

И последние советы, но не менее важные — врачебные. «Кормить ребенка успокаивающими лекарствами не советую, - разъясняет врач общей практики Екатерина Обухова. - Если ребенок легко возбудимый, у него постоянно возникает мандраж, то лучше заранее, еще весной, «проколоть» витамины, записаться на массаж, попринимать ванны с травками. И уж в крайнем случае — обращаться к врачу, который хорошо знает ребенка и выпишет нужные препараты. А вообще лучше научиться простым методикам, которые помогают справиться со страхами: например, представить себе, как опускаете руки в таз в теплой водой. Таким образом можно отвлечься от предмета волнения. Вообще родители обязательно в период повышенных нагрузок должны побеспокоиться о правильном питании, в меню должны входить рыба, творог, орехи, курага — все эти стимулирует работу головного мозга. Следить за режимом дня, не позволять сидеть ночами напролет. На экзамен школьнику обязательно надо дать с собой шоколадку».

Юлия Жукова

19.05.2014



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 апреля 23:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru