Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Где и как в Самаре подготовить ребенка к школе

Ребенка можно водить в специальные детские развивающие группы, пригласить домой репетитора или заниматься с ним самостоятельно.

«Конечно, для того, чтобы подготовить ребенка к школе, нужен специалист, самостоятельно это сложно сделать, - считает директор детского клуба «Муравей» Наталья Вешкурова. - Подготовка к школе включает в себя помимо начатков знаний в тех дисциплинах, которые будут изучать в первом классе (нулевые, или первичные знания по математике, устный счет, навыки решения задач, чтение, звуковой и слоговый анализ), еще и психологическую подготовку. Нужно выработать усидчивость, умение слушать учителя, умение работать в команде, в группе».

Любое дошкольное учреждение — ясли и детский сад, клуб или спортивная секция — вырабатывают определенные социальные навыки общения. Сложнее с домашним ребенком. «Для того, чтобы у ребенка появились навыки общения, должен пройти определенный срок, - отмечает Вешкурова. - У нас дети занимаются 2 раза в неделю по 2,5 часа, мы считаем, что этого достаточно. Полтора часа развивающего занятия плюс час творческого. Помимо каких-то основных знаний и умений, навыков, которыми ребенок должен овладеть к школе, мы занимаемся развитием мелкой моторики, подготовкой руки к школе. Это то, что будет необходимо так же, как и основной курс знаний».

Таким образом, подготовка ребенка к школе включает в себя собственно учебную, развлекательную и психологическую части. И, разумеется, физическое развитие. Специалисты по дошкольному воспитанию в один голос советуют малышам заниматься не в специализированных секциях, а в общеукрепляющих — то есть такими дисциплинами, как плаванье, танцы — спортом, который развивает координацию движения.

«Из опыта нашей работы те дети, которые начинают посещать занятия пораньше, разительно отличаются от тех, которые приходят к нам в 4-5 лет, - признает Вешкурова. - У тех, кто начинает заниматься раньше, более развиты психологические характеристики — внимательность, усидчивость, умение слушать, развитие той же мелкой моторики. Вообще последнее — одна из главных проблем, потому что родители дают детям фломастеры для рисования (вместо красок), стараются не затруднять их сборкой каких-либо конструкторов, мозаик. И в результате детям потом трудно начать овладевать навыками письма, рисования».

Однако, занимаясь подготовкой ребенка к школе, важно не переусердствовать, считает директор компании «Самарская школа - репетитор» Наталья Полякова. Иначе можно воспитать у малыша устойчивую неприязнь к учебе. «Главное в подготовке к школе - здоровый и любознательный ребенок, - считает Полякова. - Если вы имеете в виду развитие специальных школьных навыков, то это самая большая ошибка, которую делают родители по «наводке» некоторых школ, в которые принимают только читающих, пишущих детей. Если ребенок здоров во всех отношениях — физически и психически, если он умеет играть со сверстниками, находить с ними общий язык, не нужна никакая особая подготовка к школе. Большинство детей до школы знают буквы, многие и сами читают. Но суть ведь не в том, чтобы обучить малыша быстро читать, суть в том, чтобы он понимал, вникал в то, что читает. Если ребенка с 5 лет засадить в «обучалку», то ему школьное обучение надоест до того, как он пойдет в школу. Самое главное в подготовке к школе — научить общаться, это основная проблема, с которой ребенок сталкивается в первом классе. Надо, чтобы первоклассник мог адекватно видеть свое место в социуме — не быть «пупом земли», признавать законные интересы других детей и вместе с тем уметь отстаивать и свое мнение».

Программа для детей 5-6 лет, по которой занимаются в «Самарской школе», готовит малышей к занятиям, общению в коллективе, расширяет кругозор и дает необходимые в школе навыки и умения. «К сожалению, я вижу массу детей, которые березу не отличат от других деревьев, не знают, как зовут папу («его зовут папа»), не знают, где работают родители и где живет сам ребенок. Зато хорошо ориентируются, как монстров истреблять», - с грустью констатирует Полякова. Поэтому программа, которую предлагают в школе, занимается главным образом формированием познавательного интереса, желания узнавать новое, развитием логики, фантазии и творческих способностей, речи, памяти и внимания, умением устанавливать отношения со сверстниками и взрослыми. При этом занятия проходят в игровой форме.

Можно сказать, что большой плюс занятий в детских клубах и дошкольных учреждениях — в том, что ребенок приобретает там навыки коллективизма и умения вести себя в социуме. А вот если родитель хочет больше внимания обратить на чисто «школьную» подготовку, то здесь не обойтись без домашнего репетитора. Плюсы домашнего репетиторства в том, что здесь занятия индивидуальны, репетитор видит, когда ребенок утомился, вовремя может «переключить» его со счета на рисование или наоборот. «Самое главное — наладить с ребенком доверительные отношения, - считает индивидуальный репетитор Татьяна Коршунова. - Научить его четко и связно выражать свои мысли, правильно общаться со взрослыми. Ничуть не менее важно, чем обучение письму и чтению - постановка речи. И здесь домашний репетитор выполняет роль логопеда и психолога, на что в дошкольных учреждениях обычно уделяется мало внимания».

Что касается самостоятельной подготовки ребенка к школе, то любой родитель должен знать, что это не одномоментное мероприятие — отмечают специалисты. Здесь важно обращать внимание на все: как общается ребенок с бабушкой и с кондуктором в общественном транспорте, умеет ли он слушать сверстников на детской площадке или упрямо отнимает у них игрушки — в этом случае малыш может столкнуться с серьезными проблемами в школе.

Да и сами занятия должны быть построены так, чтобы родители не требовали от ребенка немедленных успехов, не затягивали часы учебы, не злились, если у него что-то не получается. Это довольно сложно для неподготовленного взрослого. Именно поэтому лучше все же обратиться к специалистам, которые имеют превратить процесс в удовольствие, чтобы все занятия – задачки, поделки и чтение – не вызывало у него отторжения.

И последнее. О ценах. Стоимость занятий будет зависеть от уровня дошкольного учреждения, преподавания, от частоты занятий, оттого, понадобится вам дополнительно приобретать учебные пособия и другие материалы, включено ли питание, работа психолога, дополнительные уроки по физическому развитию (например, йога). В целом, цены на индивидуальные занятия (с домашним репетитором) начинаются от 250 рублей, по абонементу (2 раза в неделю) – от 5000 рублей, полный пакет со всеми занятиями и питанием – от 8 тысяч рублей в месяц.

Юлия Жукова

03.06.2014



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 апреля 23:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru