Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Можно застраховать от травм не только школьника, но и целый класс

Как правило, родители страхуют школьника от несчастного случая, однако полис обойдется дешевле, если он будет оформлен на группу детей, а еще можно использовать накопительную страховую программу для получения лучшего образования.

Детский травматизм достаточно актуален, потому что несчастные случаи могут произойти где угодно. Например, на уроках физкультуры в школе, во время учебы, спортивных состязаний. Самые распространенные травмы у школьников — ушибы и переломы. Поэтому страховой детский полис чаще всего предусматривает выплаты в случае получения именно этих травм, а также осложнений от прививок, отравлений от химических препаратов и биологических ядов (например, от токсина ботулизма, который можно получить, съев несвежие консервы).

Как следует из исследования, проведенного аналитическим центром СК «РОСНО», 57% детских полисов оформляют родственники в возрасте от 26 до 45 лет для малышей и подростков в возрасте от 4 до 12 лет. Треть полисов оформляют на школьников от 8 до 12 лет, причем в большинстве случаев (в 60%) инициаторами страхования являются женщины. Среднегодовой обычный взнос, который платят взрослые по детским накопительным программам, составляет около 54 тысяч рублей. Обычно полис оформляют на год, затем продлевают, действует он, как правило, по всему миру.

«Существуют страховые программы, предусматривающие индивидуальное страхование и коллективное, - рассказывает Мария Десяткина, главный специалист отдела агентских продаж филиала ООО «РОСГОССТРАХ» в Самарской области. - Любая школа, гимназия, колледж может приобрести страховой полис для защиты школьников от неприятностей. Для заключения коллективного договора нужно просто подать в компанию полный список страхуемых. Отмечу, что таким образом можно получить коллективную страховку на целый класс, кстати, так она будет дешевле. При этом на каждого школьника из списка все услуги распространяются в полном объеме».

Оформить полис очень легко, для этого не нужны дополнительные справки, обследование у врачей или декларация о доходах семьи. Как правило, размеры страховой суммы колеблются в пределах от 30 до 300 тысяч рублей. Можно взять и годовую страховку, а можно оформить ее на время спортсоревнований или летнего отдыха в лагере. Например, в компании Росгосстрах программа страхования детей от несчастных случаев включает 3 страховых риска (смерть; инвалидность I,II и III группы, категория – ребенок инвалид; травма в результате НС) и состоит из 2 вариантов: «Стандарт» и «Спорт+ Стандарт».

Как правило, в любой страховой компании можно найти сразу несколько вариантов детских страховых полисов. Например, компания «Ингосстрах» предлагает программу «Семицветик» - от несчастных случаев и болезней, травм и инвалидности. Программа рассчитана на год. Есть специальная программа для детей-спортсменов - «Спринт», страхующая от травм при занятиях спортом и в ней предусмотрено в том числе и участие в соревнованиях. Кстати, от вида спорта, которым занимается школьник, зависит и цена полиса, а если застраховать не только одного ребенка, но и всю секцию, стоимость полиса будет вдвое дешевле. Можно снизить выплаты, если выбрать годовую или бюджетную программу.

Вторая по популярности среди родителей страховка для детей — накопительные программы. Средства в виде страховых выплат копятся для обучения школьника и расходуются на оплату курсов, репетиторов и обучение в Вузе. Эти программы особенно хороши для семей с небольшим доходом, потому что дают возможность копить деньги постепенно, в течение десятка лет. Вообще различные страховые компании предлагают программы на срок от 5 до 15 лет, обычный срок, на который оформляется такая страховка — 8-10 лет. Средний страховой взнос по таким программам составляет около 10 процентов от дохода семьи, платится он раз в год. На внесенную сумму начисляются проценты, обычно это около 8-12 годовых.

Отметим, что, как и любой договор, страховка — это определенный риск. Поэтому, как советует юрист Алена Новикова, нужно очень внимательно ознакомиться с текстом предлагаемой страховки. «Крайне важные пункты: какие риски предусматривает программа, то есть за что компания заплатит, а за что — нет, и при каких условиях, - объясняет юрист. - Например, в страховке указывается, что случае травмы ребенок получит определенную выплату. Какой травмы? Какого конкретно несчастного случая? Обычно все крупные компании указывают, скажем, что в случае ДТП ребенку премия не выплачивается. Так что все нужно предусмотреть, и если таких оговорок много, то с подобной компанией лучше не связываться. Затем. Лучше оформлять страховку на ребенка в федеральной компании с максимально широкой сетью — это особенно важно, если ребенок, например, часто ездит на спортивные соревнования в другие города. То есть, надо внимательно ознакомиться с тем, на какую территорию распространяется данный вид полиса: есть страховки, например, только в границах РФ. Немаловажно — условия и сроки выплат, сумма страховой премии. И последний совет напоследок: перед подписанием страхового полиса, особенно если речь идет о ребенке, лучше все же посоветоваться с юристом. Сейчас многие юридические консультации оказывают такие услуги бесплатно, так что вы ничего не теряете, зато избежите многих «подводных камней».

Юлия Жукова

27.08.2014



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


25 апреля 16:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru