Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Как выбрать подростковый клуб в Самаре

В самарские подростковые клубы ходят более 24 тысяч детей самого разного возраста, наиболее популярны спортивные, театральные и хореографические коллективы, лучше всего отдавать в них ребенка с первых классов.

В Самаре огромное множество как частных клубов и секций для детей, так и муниципальных учреждений. Так, в губернской столице действует сегодня 148 только муниципальных клубов, причем их работа финансируется за счет горбюджета. В них ходит 24196 детей и подростков от 10 до 17 лет, впрочем, сейчас многие родители предпочитают, чтобы ребенок занимался спортом или творчеством пораньше, с первого класса школы. Занятия в муниципальных клубах бесплатные, а вот за посещение частных спортсекций, бассейнов, музыкальных кружков, студий по подготовке юных «моделей» приходится выкладывать порой солидные суммы до нескольких тысяч рублей в месяц. Кроме ограничения по возрасту не старше школьного и там, где это требуется, медицинского допуска, особых условий посещения клубов (как частных, так и государственных) нет.

«Наш центр объединяет 27 подростковых клубов Кировского района Самары и более ста детских коллективов, - рассказывает Ирина Раскина, и.о. руководителя Центра детского творчества «Металлург». - Причем самые разнообразные — в Центре есть творческие коллективы, спортивные секции, технические, экологические объединения, так что можно подобрать на любой вкус и возраст. Кстати, дети, которые к нам ходят, очень разновозрастные - от четырех до 18 лет, девочек больше, но ненамного. Наверное, поэтому трудно сказать, какое объединение пользуется наибольшей популярностью - у каждого клуба есть свои таланты и поклонники. Кому что интересно. Впрочем, такие коллективы, как, например, образцовый детский музыкальный театр-студия «Школа звезд» или изостудия «Веселая кисточка» наиболее востребованы. Но у нас очень широкий выбор — так, например, сейчас мы планируем открыть детское объединение по робототехнике и ЛЕГО-конструированию. Уже довольно давно работают детские объединения и по таким популярным современным направлениям, как скрапбукинг, моделирование из полимерной глины, декупаж».

«Наиболее популярные, пользующиеся известностью объединения всегда привлекательны, - отмечает психолог Галина Гридаева. - Однако чаще всего бывает так, что родители ведут туда детей для того, чтобы они сразу стали «звездочками», причем не всегда считаясь с наклонностями самого ребенка».

«Действительно, в 4-5-летнем возрасте, когда приводят к нам маленьких, трудно бывает определить, к чему именно у него склонности, - соглашается Раскина. - Правда, и тут родители сами замечают — наш мальчик очень живой и с охотой лазает по горкам и прыгает с дивана, а вот нашу девочку не оторвать от кисточек и красок. Так что основания для зачисления в изостудию или спортсекцию налицо. Вдобавок наши детки очень любопытны и не упускают случая «сунуть нос» в соседний кабинет, где, скажем, собирают модели самолетов. И часто бывает, что ребенок посещает не одну, а сразу несколько секций, а потом, с возрастом, определяется с основным интересом. И еще: старшеклассников труднее завлечь в клуб, потому что и загруженность у них в школе больше, да и желания такого, как у более младших школьников, чем-то дополнительно заниматься, нет. Поэтому чем раньше попадает ребенок в клуб, тем больше гарантия, что он будет и потом к нам ходить. Многие, кстати, благодарны своим родителям за то, что те не позволили им в свое время бросить занятия, которые очень много, как правило, дают дополнительных шансов на успешную карьеру в дальнейшем. А бывает, что детское увлечение перерастает в профессию — причем это случается нередко».

«К нам приводят детей, начиная с трехлетнего возраста, - рассказывает руководитель собственной студии моделей Алена Соловьева. - В основном, конечно, девочек. При этом цели у родителей разные. Часто это бывает желание, чтобы ребенок сделал успешную карьеру в модельном бизнесе. Причем порой это не слишком совпадает с желанием самого ребенка. Коммуникативный, открытый общению, любящий позировать на камеру ребенок, конечно, охотнее станет заниматься у нас. Обычно занятия продолжаются от 4 до 9 месяцев, по окончанию курсов мы выдаем свидетельство, которое затем можно будет сделать основой «портфолио». Однако не всегда хорошо, когда детей приводят в таком раннем возрасте, потому что не факт, что из каждой успешной в пятилетнем возрасте девочки, которая может стать моделью, например, для рекламы детской одежды, к 16 годам вырастет настоящая «звезда подиума». К сожалению, обратных случаев немало. А это — серьезный удар по психике. Поэтому лучше сразу ориентировать ребенка на то, что посещение нашей школы — это, скорее, кружок, который объединяет собой обучение пластике, умению держаться, плюс уроки актерского мастерства. В этом случае польза от занятий будет даже у «зажатого» ребенка. Хорошая осанка, модельная походка, умение держаться поможет успешной карьере в любой выбранной потом профессии».

«Даже если у ребенка нет ярко выраженной склонности к определенного рода занятиям, клубная деятельность серьезно развивает детей, - отмечает Раскина. - Тот ребенок, который к нам ходит хотя бы 2-3 года, очень отличается от «домашнего». Он умеет общаться, более коммуникабелен, не растеряется в любой жизненной ситуации. Если, скажем, он занимается в театральной студии, то сможет быть ведущим на любой школьной вечеринке, да и потом ему эти навыки очень пригодятся в жизни. Мальчик, который посещает кружки моделирования или любого технического творчества, может клеить, пилить, строгать — так что в любом случае будет не похож на того ребенка, который, кроме компьютерной мыши, больше ничего в руках не держал. Да даже первоклассники, которые ходят в спортсекции хотя бы год, осанкой и здоровьем в лучшую сторону отличаются от сверстников».

Конечно, в школах сейчас есть обязательные дополнительные занятия после уроков, например, занимательная математика или хореография. Однако школа есть школа: ведут эти занятия те же предметники, дети остаются на занятиях в той же атмосфере, в той же одежде, что и на обычных занятиях, поэтому, отмечает Гридаева, воспринимают такие занятия как продолжение обычных уроков. А вот в клубе оценок не ставят, относятся ко всем, как к равным, да и веселее там. «Да, у наших педагогов поначалу небольшие ставки, но чем больше у него ребят и, следовательно, нагрузка, тем больше он получает, - добавляет Раскина. - А ведь у нас занятия не обязательные, и поэтому от руководителя кружка очень зависит, пойдут к нему дети или нет. Сейчас государство серьезно нам помогает, как в плане материально-технического оснащения, так и в плане финансовом. Впрочем, наши кружки скорее похожи на семейные объединения, то есть и дети и родители очень заинтересованы в создании хорошей и теплой атмосферы занятий, поэтому и сами готовы во многом помочь. Так что, можно смело сказать, что клубы не только помогают в развитии детей, но и в сплочении семьи».

«Если ребенок чувствует, что родители его поддерживают, что они серьезно заинтересованы в его успехах, то в семье будет согласие и мир, - отмечает Гридаева. - В таких семьях редко возникают проблемы с пониманием и ребенок не замыкается в себе, обижаясь на всех окружающих — ведь он знает, что его любят и ценят».

Юлия Жукова

03.03.2015



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


24 апреля 11:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru