Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Заочное обучение в вузах Самары 2016

В основном заочную форму обучения в самарских вузах выбирают выпускники ссузов, имеющие хорошо оплачиваемую работу. Как правило, они продолжают обучение по уже выбранной специальности и достаточно требовательно подходят к его качеству.

Плюсы «заочки» понятны: специалист продолжает работать, совершенствует свои навыки и знания, получает шанс сделать карьеру и при этом не загружен обычной студенческой программой. Вдобавок стоимость заочного обучения ниже, чем дневного, порой вдвое. Так, например, за дневное обучение по специальности «журналистика» в Самарском государственном социально-педагогическом университете нужно заплатить 65 400 рублей, а за заочное обучение на этом же факультете — 37 тысяч рублей.

К тому же обучение на заочных отделениях не ограничено возрастными рамками, а если абитуриент выбирает столичный вуз, то здесь преимущества еще более очевидны: не нужно обрекать себя на пятилетнее существование на стипендию в Москве. Да и перевестись на дневное отделение, при желании, всегда возможно.

Есть и минусы. Для студентов-заочников не действует отсрочка от армии, весь материал нужно изучать, по сути, самостоятельно, а общение с преподавателями сводится к периоду сессий. Да и «заочный» диплом у некоторых работодателей вызывает недоверие, а сроки обучения на таком отделении длиннее в среднем на год по сравнению с дневным.

Даты поступления на заочные отделения и факультеты совпадают с дневными. По сегодняшним правилам, тем, кто закончил школу за год или несколько до поступления в вуз, нужно подтвердить свои знания, сдав перед приемной кампанией ЕГЭ.

Разрешено поступление в вуз на все формы обучения без учета ЕГЭ абитуриенту-инвалиду, иностранцу и тем, кто закончил школу до 1 января 2009 года. Правда, в последнем случае есть изрядные ограничения. Дело в том, что теоретически те, кто имеет школьный аттестат и не сдавал ЕГЭ (тогда он еще не был введен) имеют право на поступление без результатов ЕГЭ, но — только на вечернее и заочное отделения. На деле же число вузов, которые в правилах приема оговаривают такую возможность, с каждым годом уменьшается. В любом случае нужно уточнить в приемной комиссии, разрешено ли поступать на заочное отделение без результатов ЕГЭ.

Поэтому самая большая проблема для заочников, как объяснил Валерий Санько, заместитель декана факультета заочного обучения Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, - минимальный проходной балл, который получают по результатам сдачи ЕГЭ.

«У нас, например, он одинаков и для очников, и для заочников, и для бюджетного, и для платного отделений, - рассказал Санько. - Поэтому, если у абитуриента, допустим, по математике ЕГЭ меньше 40 баллов, то у него просто не примут документы. Абитуриенты, которые поступают в исследовательский университет, должны подтвердить свои баллы по ЕГЭ, сдав его в текущем году — это в Самарской области нужно сделать, как правило, в весенние месяцы. А многие об этом не знают».

Однако такое правило касается только выпускников школ: тем, кто отучился в ссузах, сдавать ЕГЭ не нужно — они поступают по результатам вступительных испытаний самого университета во время приемной кампании.

Если учесть, что минимальный проходной балл в университете достаточно велик, то становится понятным, что поступить туда тем, кто учился в школе, а не в ссузе, довольно сложно даже и на заочный факультет.

Узнать же о том, каков минимальный проходной балл в том или ином вузе в Самарской области, можно, как правило, после окончания приема ЕГЭ в школах и перед приемной кампанией в вузах.

СамГТУ

Напомним, что в нынешнем году СамГТУ объединился с СГАСУ, поэтому в 2016 прием документов будет осуществляться на двух площадках по следующим адресам: Самара, ул. Первомайская, 18 (1 учебный корпус); Самара, ул. Молодогвардейская, 194 (вход со стороны ул. Чапаевской).

В нынешнем году заочный факультет ведет прием по 29 направлениям (от специальностей «Программная инженерия», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» до таможенного дела, металлургии, экономики и менеджмента).

Стоимость обучения — от 27 980 до 34 720 рублей. Самое дешевое обучение — на заочном отделении факультета гуманитарного образования по специальности «Менеджмент» - 25 тысяч рублей, самое дорогое — по специальности «Нефтегазовое дело».

СамГУПС

Заочный факультет осуществляет подготовку специалистов по 15 специальностям — от бухучета, анализа и аудита, экономики и управления до строительства железных дорог, пути и путевого хозяйства. Кроме того, заочно можно получить образование по таким основным специальностям, как «Локомотивы», «Вагоны», «Электрический транспорт железных дорог» и пр. Срок обучения - 6 лет.

Стоимость обучения на заочном факультете в 2015-2016 учебном году: от 20 045 до 22 150 рублей.

Самарский государственный социально-педагогический университет

Можно постигать науку по одной из трех форм обучения: очной, очно-заочной и заочной – по любой из специальностей разного профиля на 11 факультетах.

Стоимость обучения — от 32 700 рублей по направлению «Экономика» на факультете экономики, управления и сервиса до 44 400 рублей за направление «Педагогическое образование» на факультете культуры и искусства.

Самарская государственная областная академия (Наяновой)

Факультет заочного образования академии готовит бакалавров по образовательным программам «Юриспруденция» и «Экономика». Две сессии в течении учебного года; зимняя в январе, летняя - в июне. Продолжительность обучения: 4 года полное освоение образовательной программы, 3 года — ускоренное.

Стоимость — 39 тысяч рублей в год.

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Заочный факультет готовит инженеров по специальностям: «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации». Обучение проводится как в полные (6 лет), так и в сокращенные (4 года) сроки. Для обучения в сокращенные сроки принимаются выпускники техникумов и колледжей, имеющие профильное среднее профессиональное образование. Обучение на указанных специальностях проводится на бюджетной и внебюджетной основе.

Также на факультете проводится обучение по специальностям: «Прикладная информатика (в экономике)», «Связи с общественностью», «Информационные системы и технологии», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». На этих специальностях предусмотрено только коммерческое обучение.

Все студенты-заочники получают необходимую учебно-методическую литературу, в том числе и в электронном виде. Для студентов проводятся одна или две лабораторно-экзаменационные сессии в год. Для участия в сессиях предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. После окончания теоретического курса института студентам предоставляется четырехмесячный оплачиваемый отпуск для написания и защиты дипломного проекта.

Прием на факультет проводится либо на конкурсной (экзамены), либо на контрактной (собеседование) основе. При приеме на факультет заочного обучения не существует возрастного ценза, поэтому учиться имеют возможность все желающие.

Стоимость обучения — 44 тысячи рублей за год для заочников 1-4 курсов, 42 тысячи рублей за пятикурсников-заочников и 27 800 — для 6-курсников.

Международный институт рынка

Факультет заочного обучения вуза готовит специалистов по направлению «Экономика» (финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика предприятий и организаций, менеджмент, менеджмент организаций).

Организация учебного процесса в Международном институте рынка основана на сочетании традиционной системы заочного обучения с новыми образовательными технологиями. При обучении широко используются электронные учебники, Интернет-ресурсы, электронная система дистанционного обучения, современные активные и интерактивные методы, тренинги, круглые столы.

Есть полный набор методических пособий, современная учебная литература. Каждому студенту выдается индивидуальное задание, график учебных занятий и комплект методической литературы.

Стоимость обучения — 39 800 рублей в год.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева

Напомним, что объединение двух крупнейших вузов Самары хоть и состоялось, но организационные процессы еще продолжаются. Так, в ходе приемной кампании 2016 года абитуриенты будут поступать на учебу уже именно в это учебное заведение, а не в СГАУ или в СамГУ. Однако процесс реформирования и объединения структур нового вуза еще не закончен.

В частности, заочные отделения СГАУ и СамГУ, по словам Валерия Санько, пока не стали единой структурой.

«Заочное обучение существовало и в бывшем госуниверситете, и у нас, - пояснил Санько. - В СГАУ оно было объединено на одном факультете — заочного обучения. Пока еще структурного объединения всех подразделений не произошло.

Прием на заочные отделения в 2016 будет осуществляться по старой системе: те заочники, которые хотят поступить, например, на физический факультет госуниверситета, будут поступать на физический факультет, правда, теперь уже объединенного вуза. А заочники, которые хотят учиться по специальностям бывшего СГАУ, станут поступать на заочный факультет объединенного университета. В 2016 объединенной единой структуры заочного обучения нового университета не появится. Однако документы для поступления на все заочные структуры надо будет сдавать в общую объединенную приемную комиссию, которая будет работать на базе кампуса СГАУ».

Как объяснил заместитель декана, количество желающих обучиться на заочном факультете в СГАУ последние несколько лет держится на одном и том же уровне — около трехсот человек. Причем процентов 90 из них — это те, кто закончил средне-специальные учебные заведения, и только 10% среди поступающих — выпускники школ. Наиболее востребована последние 4-5 лет, по словам замдекана, специальность «Конструкторское и технологическое обеспечение машиностроительных производств».

«Абсолютное большинство поступающих к нам выбирают именно эту специальность, плюс еще какое-то количество — информатику и вычислительную технику, - констатировал Санько. - Желающих обучиться этим специальностям всегда в разы больше, чем по другим направлениям. Кстати, около 40 процентов наших абитуриентов работает в аэрокосмической отрасли, как раз на наших «профильных» предприятиях — РКЦ «Прогресс», «Кузнецове» и пр».

Стоимость обучения на заочных отделениях объединенного вуза — 38-42 тысячи рублей.

Юлия Жукова

05.05.2016



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


28 марта 14:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru