Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Выпускные балы в Самаре 2016

В 2016 — в зависимости от расписания ЕГЭ — выпускные вечера у одиннадцатиклассников Самары пройдут с 23 по 28 июня.

В нынешнем году празднование окончания школы, как обычно, выльется родителям в «копеечку». Однако по сравнению даже с прошлым, 2015 годом, когда бюджет выпускных сильно «ужался», родительские комитеты стараются сэкономить на организации праздника.

Как обычно, основными статьями расходов станут: «складчина» на сам выпускной, подарки преподавателям и наряд для выпускника.

По результатам опросов праздничных агентств, в нынешнем году непосредственно организация праздника будет стоить в расчете на одного выпускника от 9 до 20 тысяч рублей — в зависимости от количества школьников в классе и числа участников торжества, размаха праздника и «аппетитов» фирмы-организатора.

Как правило, процесс «утряски» всех нюансов выпускного вечера проистекает в течение месяца, а то и трех. «Обычно в программу выпускного бала в Самаре входит экскурсия по городу, фото- и видеосъемка (с изготовлением фотоальбома, а порой даже фильма), банкет в кафе, ресторане или на теплоходе с развлекательной программой на выбор, выборы Мистера и Мисс выпускного бала, финальная песня, фейерверк и трансфер до до дома», - рассказали в агентстве «Арт-пикник».

Самарцы консервативны, отметили опрошенные эксперты, и не часто заказывают тематические вечеринки. Скорее, стараются включить в сценарий вечера какие-то отдельные элементы — игры, конкурсы, розыгрыши. Популярные еще несколько лет назад тематические выпускные «Оскар», Comedy Club «D.I.S.C.O.», «Стиляги», «Вокруг света за одну ночь», «Вечеринка в стиле Голливуд», «Назад в будущее», «Шпионские игры» сейчас не слишком актуальны. На пике моды — стиль венского бала.

Подарки учителям. В обычной школе родители не в силах собрать внушительную сумму на них, как правило, на одного педагога приходится от 500 до тысячи рублей максимум. Обычно дарят что-то классному руководителю, директору, другим преподавателям. Зачастую это букет и набор конфет. «В последнее время часто дарят набор ручек, красивый справочник по предмету или электронный недорогой презент — оригинальную флешку, ночник, фоторамку», - посоветовали в студии творческих подарков «Artskills-studio».

Оформление. «Мелочи лучше заказывать оптом, - порекомендовали в магазине «Веселая затея». - Так будет гораздо дешевле. Например, лента «Выпускник» так обойдется в 20-30 рублей, гирлянды «До свиданья, школа!» и др. - от 150 рублей, шарики с эмблемой — по 5-6 рублей». Букеты из 19-25 роз по оптовым ценам обойдутся по цене от 1500 рублей. Розы оптом, например, от компании «Аклипс» будут стоить от 55 рублей штука.

Наряд для выпускника. Платье для девушки будет стоить от полутора до 4 тысяч рублей, босоножки — от полутора до 2,5 тысяч. Все это можно дополнить маленькой сумочкой клатч (500-750 рублей). Костюм для юноши — от 2500 до 4500 рублей, туфли вполне спокойно можно приобрести по цене от полутора тысяч рублей.

Организация вечера. «Конечно, родители могут разбить затраты по частям — например, арендовать кафе или ресторан, пригласить отдельно ведущего, ди-джея, нанять автобус или теплоход для прогулки, отдельно оплатив артистов для вечера, - рассказали в компании «Маска». - Однако «оптом» набор таких услуг может обойтись гораздо дешевле, причем сами родители не будут постоянно заняты подбором и организацией вечера». Полный пакет выпускного — от автобуса до фейерверка — на 50 человек будет стоить в 2016 году от 400 тысяч рублей. Надо отметить, что еще годом ранее, в 2015, такой вечер обошелся бы в полтора раза дороже. Лицеи и элитные специализированные учебные заведения заказывают куда более дорогие вечера — от 500 тысяч до 3 млн. рублей.

Банкет. В Самаре летом 2016 можно заказать недорогой банкет на выпускной вечер — хоть за городом, хоть в центре. Например, отель «Озерки» предлагает тематические выпускные (банкет, ведущие, квесты, шоу мыльных пузырей и др.) стоимостью взрослым от 1400, одиннадцатиклассникам — от 900 рублей. Банкет в кафе в центре Самары будет стоить от 850 рублей с человека.

Кейтеринг. Можно организовать на теплоходе или базе отдыха, в Самаре цены начинаются от 850 рублей с человека (исключая алкоголь).

Теплоход. Двухпалубный прогулочный теплоход класса люкс на 40-50 человек с банкетным салоном обойдется от 13 тысяч рублей в час при минимальном заказе на 4 часа. Теплоход класса «Москва» на 70-100 человек — от 9 тысяч рублей в час.

Аренда автобуса. «Газель» обойдется от 450 рублей в час, большой автобус на 50 мест — от 1300 рублей в час, комфортабельный «Неоплан» - от 1800 рублей в час. Минимальное время заказа — три часа.

Ведущий+дискотека+спецэффекты (клубный свет, лазеры, мыльные пузыри, дым, караоке)+ конкурсы. От 10 тысяч рублей за вечер.

Фото- и видеосъемка. Видео — от 9 тысяч, фотосъемка на выпускной альбом/виньетку (индивидуальное фото + групповая виньетка) - от 250 рублей (фотосъемка входит в стоимость).

Артисты. Танцевальный дуэт — от 2500 рублей за несколько выступлений, огненное или световое шоу — от 3000 рублей за выступление, цыгане с медведем — от 8 тысяч рублей, вокал — от 1500 рублей.

Юлия Жукова

18.05.2016



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


24 апреля 12:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru