Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Образование в Самаре - прогноз на 2017

На образование в Самарской области в 2017 потратят 29,6 млрд рублей, начнут строить «Гагарин-центр», в самарском «Южном городе» откроется новая большая школа.

29,6 млрд рублей направят на развитие сферы образования в Самарской области в 2017 году — это примерно столько же, сколько и в 2016.

Львиную долю этих денег (99,2%) потратят на обеспечение мероприятий подпрограммы «Реализация государственной политики в области образования и науки на территории Самарской области» до 2020 года» (28,9 млрд рублей). Это — на зарплату педагогам, работникам детских садиков, на содержание зданий и коммунальные расходы, на соцобеспечение детей-сирот, на интернаты и пр.

Из других «затратных» статей - строительство и капремонт школ (246,3 млн рублей), поддержка одаренных детей и студентов (112 млн рублей) и реализация государственной молодежной политики (112 млн рублей).

Кроме госпрограмм, 3 млн рублей из бюджета достанется социально ориентированным НКО.

Председатель комитета по образованию и науке СГД Геннадий Котельников заметил, что, несмотря на сложную обстановку в стране, инфляцию и санкции, «бюджет отрасли «Образование» на будущий год сохранен практически «копейка в копейку» по сравнению с текущим годом. Это великое, не побоюсь этого слова, достижение».

Самарский университет (объединенные СГАУ и СамГУ) в 2017 году откроет прием на 166 направлений. Всего абитуриентам будет доступно 2625 бюджетных мест (в том числе для льготного приема - 195). Еще 5420 мест будет открыто для желающих учиться в Самарском университете на договорной основе.

Начнется строительство «Гагарин-центра». Этот наукоград разместится на территории Радиоцентра, рядом со стадионом для чемпионата мира по футболу 2018 года. Пока еще не разработан итоговый вариант проекта: на рассмотрение губернатору региона Николаю Меркушкину было предложено целых шесть таких проектов, однако ни один из них так и не был утвержден. После их изучения принято решение объединить две самые удачные концепции.

«Главное преимущество строительства «Гагарин-центра» именно на территории поселка Радиоцентр в том, что все инженерные коммуникации, дороги у наукограда будут объединенными со стадионом, в строительство которого сейчас вкладываются большие средства. Кроме того, часть «Гагарин-центра» в 2018 году будет использоваться в рамках чемпионата мира», - заявил глава региона.

Отметим, что «Гагарин-центр» будет строиться поэтапно - с 2017 до 2022 года.

Школы. 1 сентября 2017 года в микрорайоне Южный Город откроется еще одна новая школа. На Третьей просеке в Самаре построят новое здание регионального Центра для одаренных детей.

Напомним, что Центр для одаренных детей открыли в Самаре в сентябре нынешнего года, сейчас в нем учатся 212 школьников, причем не только из Самарской, но и из соседних областей и даже из Казахстана. Обучение ведется по физико-математическому, химико-биологическому, информационно-технологическому, изобретательскому и робототехническому направлениям.

На строительство и реконструкцию школ в Самарской области до 2024 г. будет направлено более 33 млрд руб., сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

Эти средства позволят ввести 50 тыс. новых мест, ликвидировать вторую смену в школах, построить и реконструировать более 60 школ, провести капитальный ремонт в более чем 300 зданиях образовательных организаций.

Средства будут выделены из федерального, регионального и местных бюджетов, благодаря участию области в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 гг.

Продолжается строительство школы в с. Новодевичье Шигонского района, проектирование образовательного центра с эколого-биологическим уклоном в Самаре (в границах улиц Мичурина, Врубеля, Гая).

В Промышленном районе Самары построят четыре новых детсада - в районе пересечения улиц Шверника и Ново-Садовой, а также по адресам: улица Калинина, 4; Воронежская, 16; Теннисная, 1.

Субсидии местным бюджетам будут выделены Жигулевску, Отрадному, Октябрьску, Чапаевску, муниципальным районам Борский, Ставропольский на завершение ремонтных работ в 6 образовательных учреждениях, начатых в 2016 году, и городскому округу Похвистнево на проведение 1 этапа капитального ремонта в здании детского сада «Крепыш».

Юлия Жукова

26.12.2016



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 марта 19:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru