Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Афиша литературного музея в Самаре на апрель 2018

В апреле в Самарском литературном музее пройдут пешеходные лекции-экскурсии, презентация проекта «Жестикуляция», семейный мини-фестиваль и множество программ для детей.

Запись на мероприятия (требуется не везде) - тел. 332-11-22.

Программа для взрослых (16+)

12 апреля, 15:00, Горький Центр, ул. Куйбышева 113

Мультимедийная лекция «Уральская поэтическая школа как феномен ускоренного развития региональных литератур».
Лекцию проведут поэт, основатель Уральской поэтической школы (УПШ) Виталий Кальпиди и издатель, культуртрегер Марина Волкова (г. Челябинск).
На лекции будет кратко рассказано об истории УПШ, выделены основные этапы и технология создания поэтических школ; озвучены некоторые положения Кодекса провинциального поэта; лекторы познакомят с ключевыми фигурами УПШ и прочтут стихи представителей нескольких поколений УПШ. Чтение лекции и стихов будет сопровождаться большим количеством фотографий, видеоклипов.
Стоимость билета: бесплатно

12 апреля, 18:00, Горький Центр, ул. Куйбышева 113
Презентация проекта «Жестикуляция» и книги русской и французской поэзии Воздух чист…».
Участники: члены редколлегии Виталий Кальпиди, Марина Волкова, (Челябинск), Ольга Соколова; самарские поэты Любовь Глотова, Катя Сим, Андрей Савкин, Галина Ермошина, Леонид Немцев.
На встрече будет представлена книга «Воздух чист…», объединившая русско-французский проект «Другое небо» и уральский проект «Жестикуляция». В книгу вошли стихотворения русских поэтов, переводы этих стихов на французский язык, а также стихотворения французских поэтов и вариации на эти стихотворения, сделанные русскими поэтами.
Стоимость билета: бесплатно

19 апреля, 18:00, Усадьба А.Толстого, ул.Фрунзе 155
Встреча-дискуссия: «Опыт дауншифтинга или загородная усадьба сегодня». Опытом поделится Михаил Власов.
Дауншифтинг - это жизненная позиция, при которой человек отрекается от навязанных обществом ценностей и стандартов. Зачастую, оставляя за спиной мегаполисы и кресла директоров, дауншифтеры перебираются жить за город, основывают свое хозяйство. Они сознательно понижают себя в карьере и статусе ради семьи, хобби и свободного выбора места проживания.
Какие возможности и трудности поджидают самарцев на пути дауншифтинга, расскажет гость, несколько лет назад перебравшийся из города в деревню.
Стоимость билета: 150 рублей

21 апреля, 18:00, Горький Центр, ул. Куйбышева 113
Пешеходная экскурсия «Горькая Самара». К юбилею М. Горького.
Во время прогулки по улицам города вы узнаете, где жил и работал Максим Горький, с кем дружил, как проводил досуг, где жила его первая любовь, какую тайну хранит Вознесенский Собор.
Продолжительность экскурсии: 1 час.
Стоимость билета: 200 рублей

26 апреля, 18:00, Усадьба А.Толстого, ул.Фрунзе 155
Лекция-экскурсия «Поэзия водопроводных труб: городской быт ХIХ – начала ХХ века»
Вы узнаете, каким было городское пространство в XIX – начале XX века, чем оно отличалось от современного, а что осталось неизменным и по сей день, сможете посетить единственную сохранившуюся в Самаре городскую усадьбу, познакомиться с ее устройством, а также побывать в квартире горожанина среднего достатка. Где самарцы жили, что ели, какие заботы занимали их мысли, как они проводили свободное время? В конце экскурсии посетителей ждет самовар и травяной чай.
Стоимость билета: 150 рублей

26 апреля, 18:00, Горький Центр, ул. Куйбышева 113
Презентация романа Леонида Немцева «Две Юлии»
Роман «Две Юлии» - книга о памяти и роли воображения, о рождении подлинной личности, о доступном только глубоко внутреннему человеку счастье. Это книга, которую называют «психотерапевтическим чудом в литературе».
Стоимость билета: бесплатно

28 апреля, 18:00, Горький Центр, ул. Куйбышева 113
Пешеходная экскурсия «Ярослав Гашек – Самарский путь», к 135-летнему юбилею писателя.
Вы узнаете, как попал Гашек в Самару, где жил и что успел совершить, какие исторические события застал, как чудом избежал смерти и спас своих единомышленников.
Ярослав Гашек - чешский писатель-сатирик, анархист, драматург, фельетонист, журналист, комиссар Красной Армии. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов и прочих произведений, из которых мировую известность получил его неоконченный роман «Похождения бравого солдата Швейка».
Продолжительность экскурсии: 1 час.
Стоимость билета: 200 рублей

Программа для детей и семей
(усадьба А.Толстого, ул.Фрунзе 155)

7, 14, 28 апреля, 11:00
Сказочные выходные с театральной мастерской «Буффон» и экскурсия по выставке «Золотой ключик, или приключения Буратино». 
Юные посетители и их родители смогут пройти интереснейший квест по выставке, познакомиться с ее героями и очутиться в настоящей сказке. В программе театрализованный мастер-класс, дети и родители познают тайны одушевления марионеток и создадут свой спектакль. 
Возраст: 3+ 
Стоимость семейного билета: 300 рублей

7 апреля, 12:00
Интерактивное занятие для детей «Грач на горе – весна во дворе».
Как кликать долгожданную весну, как радушно ее встречать, как изгнать из дома кикимору – о народных традициях встречи весны вы узнаете на занятии, познакомитесь с обрядовыми весенними куклами: веснянкой, колокольчиком, птицей-радость, научитесь делать из теста жаворонков - вестников весны.
Возраст: 8+
Стоимость билета: 150 рублей

15 апреля, 12:00
Интерактивное занятие для детей «Сундук сказок А. Толстого: авторские и русские народные сказки» к 135-летию со дня рождения писателя. Часть 2.
Пришедшие познакомятся с авторскими сказками «Прожорливый башмак», «Грибы», «Петушки» и др., а также вспомнят известные народные сказки в пересказе писателя. Одну из них предлагается инсценировать. Дети будут выполнять интересные задания, отгадывать загадки, играть, а в заключение у каждого будет возможность проявить свой художественный талант и создать жар-птицу.
Возраст: 7+
Стоимость билета: 150 рублей
 
15 апреля, 15:00
Программа «5 способов как…». Интерактивное занятие для детей «Музыка и ритмы. Детская поэзия Андрея Усачева: Восьмая нота МУ».
Юные гости литературного музея познакомятся с веселыми стихами современного российского поэта Андрея Усачева, вместе с настоящими музыкантами узнают основы музыкальной культуры и научатся слушать стихотворные ритмы. В конце каждый смастерит себе музыкально-поэтический сувенир на память.
Возраст: 6+
Стоимость билета: 150 рублей

21 апреля, 13:00 - 16:00
Семейный мини фестиваль «Секреты Мальвины».
Мальвина – единственная девочка (кроме лисы Алисы) в сказке «Приключения Буратино». Она добрая и отзывчивая, образованная и смелая. А к тому же очень красивая и воспитанная. В любых условиях Мальвина остается «девочкой» до кончика своих туфелек.
Мам и дочек приглашают на первый семейный фестиваль «Секреты Мальвины». Здесь каждая девочка сможет приобщиться к миру красоты, узнать правила этикета и различные девичьи секреты.
На фестивале вас ждет целая серия лекций и мастер-классов:
- Модная прическа. Как легко и быстро создать красивую прическу;
- Детский макияж. Основы обращения с декоративной косметикой и правила ухода за собой;
- Тренды весенней и летней моды. Самые актуальные луки для юных модниц от самарских стилистов.
- Основы этикета. Знание этих правил позволит повысить культуру общения и чувствовать себя уверено в любом обществе.
Возраст: 5+ 
Стоимость семейного билета: 500 рублей

22 апреля, 12:00
Программа «5 способов как…». Интерактивное занятие для детей «Музыка и ритмы. Детская поэзия В. Маяковского: это книжечка моя про моря и про маяк».
Поэзия Маяковского имеет свой особенный ритм, свою собственную музыку. На занятии юные гости научатся улавливать ее и понимать, а также под руководством приглашенных музыкантов попробуют сыграть на барабане.
Возраст: 6+
Стоимость билета: 150 рублей

29 апреля, 12:00
Программа «5 способов как…». Интерактивное занятие для детей «Музыка и ритмы. Детская поэзия Д. Хармса: 44 веселых чижа».
Детские стихи Даниила Хармса обладают особенным стилем. Вместе с юными гостями сотрудники музея попробуют рассмотреть стихи поэта с разных сторон: услышать их ритм, уловить юмор, понять иронию. А в конце занятия дети придумают и создадут волшебные иллюстрации к невероятным историям Хармса.
Возраст: 6+
Стоимость билета: 150 рублей

06.04.2018




Новости Самары


29 марта 10:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru