Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Как записать ребенка в 1 класс в Самаре - учебный год 2019-2020

Уже 18 декабря 2018 в Самаре начнется прием заявлений от родителей для записи детей в первые классы местных школ.

школа ученикиТрадиционно, подавать заявление нужно будет через интернет, а для этого заранее необходимо зарегистрироваться на интернет-портале Госуслуг. Если вы этого еще не сделали, самое время сделать, так как подтверждение регистрации на портале - дело не одного дня.

Сроки записи в школу в Самаре 2019-2020

С 9:00 18 декабря 2018 года заявления начнут принимать учебные заведения, за которыми закреплена территория всего города. Это лицеи, гимназии и специализированные школы. Попасть туда непросто - места достаются тем, кто успел подать заявку раньше всех.

При этом практика показывает, что места в этих востребованных школах заканчиваются в считанные минуты после старта приема заявлений на специальном сайте. Так, к примеру, в 2017 году уже за первые 10 минут родители дошкольников, которые мечтали, чтобы их ребенок пошел в лицейский первый класс, подали 2,6 тысячи заявлений.

В новом учебном году прием заявлений в указанный день начнут 17 заведений:

  • Гимназия № 1,
  • Гимназия № 2,
  • Гимназия № 3,
  • Гимназия № 4,
  • Гимназия № 11,
  • Гимназия № 133,
  • Гимназия «Перспектива»,
  • Лицей авиационного профиля № 135,
  • Лицей философии планетарного гуманизма,
  • Самарский спортивный лицей,
  • Самарский лицей информационных технологий (СамЛИТ)
  • Самарский медико-технический лицей (СМТЛ)
  • Лицей «Технический»,
  • Лицей «Престиж»,
  • Лицей «Созвездие» № 131
  • Школа «Яктылык»
  • Вальдорфская школа.

С 9:00 30 января 2019 года откроется запись детей в первые классы всех остальных школ города. Напомним, за каждой "обычной" школой закреплена определенная территория с конкретными адресами домов. В первую очередь в первый класс возьмут детей именно с закрепленной территории, и только потом, когда всех "закрепленных" ребят успешно зачислят, на оставшиеся места начнут брать первоклассников из других районов (если эти места вообще останутся).

Подать заявление в школу по месту жительства можно в любой день вплоть до 30 июня 2019 года.

С 1 июля по 5 сентября 2019 года школы будут набирать детей на свободные места с незакрепленных территорий, вне зависимости от места регистрации ребенка. При этом отдельные школы могут начать прием и раньше 1 июля, если всех "закрепленных" детей уже набрали - об этом учебное заведение обязано заранее дать объявление на своем сайте.

На свободные места сначала возьмут детей граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы подавали заявление о зачислении в первый класс гимназии или лицея, и ребенка не взяли, можно с чистой совестью подавать заявку в свою школу по месту жительства с 30 января 2019 года.

Как узнать, к какой школе относится дом в Самаре? Ищите себя тут - Полный список адресов и прикрепленных к ним школ

ВНИМАНИЕ: если ваш ребенок ходит в дошкольную группу нужной вам школы (имеется в виду детсад при школе), оформлять заявление о зачислении в первый класс этой же школы через интернет не надо. Но следует до начала приема заявлений письменно сообщить директору учебного заведения, что ребенок с 1 сентября продолжит обучение там же - только уже не в саду, а в первом классе.

Как записать ребенка в школу в Самаре

Как уже было сказано, заявления принимаются только через интернет, а именно - через "Портал образовательных услуг" (сайт es.asurso. ru). Для этого обязательно нужно заранее зарегистрироваться на портале Госуслуг (сайт esia.gosuslugi. ru). При этом нужно выполнить не "упрощенную" регистрацию, а стандартную - введя все необходимые данные о себе, в том числе информацию из документов - СНИЛС, паспорт.

Проверка ваших данных может занять от нескольких часов до нескольких дней, затем учетную запись нужно подтвердить одним из способов, указанных на портале. Полную инструкцию по регистрации ищите по ссылке: gosuslugi. ru/help/faq/c-1

В день старта приема заявлений в выбранную школу (запись, напомним, открывается с 9:00) нужно зайти на "Портал образовательных услуг", заполнить и отправить заявку.

Если вы не можете сделать это сами (нет компьютера дома, интернета, или представитель ребенка не умеет пользоваться компьютером), подать заявление можно лично в выбранной школе. Для этого нужно прийти в образовательное учреждение в день приема и обратиться за помощью к отведенному для этого сотруднику. Однако следует учесть: в этом случае заявка все равно подается через интернет, просто не родителями, а представителем школы. То есть, вам все равно нужна регистрация на Госуслугах, и ребенок будет зачисляться в образовательное учреждение ровно на тех же условиях, что другие дети.

Именно поэтому, если у вас есть возможность самостоятельно подать заявку из дома, нет никакого смысла идти за этим в школу: это просто потеря времени (а в случае с поступлением в гимназию это гарантированный "пролёт", потому что здесь время идет буквально на секунды).

Подать заявку может только один родитель или законный представитель ребенка, причем лишь в одну школу. Если будут сделаны заявки и в другие школы, или от мамы, папы и бабушки отдельно, "на всякий случай", их просто не учтут.

Взамен родитель получит регистрационный номер, по которому затем сможет следить за судьбой своего заявления.

В течение трех дней после подачи электронного заявления (не считая самого дня подачи), нужно лично принести в школу весь необходимый набор документов. Если этого не сделать, вашу заявку удалят. В таком случае нужно будет подать ее повторно.

После проверки документов школа известит вас, берут ребенка в первый класс или нет. Если при проверке сотрудники найдут разночтения в документах и тех данных, что вы указали в заявлении, заявление будет аннулировано.

Документы для записи ребенка в 1 класс 2019-2020

Вам понадобятся:

  • свидетельство о рождении ребенка - оригинал и копия,
  • паспорт родителя (законного представителя) – оригинал. Если родитель – иностранец, нужен документ, подтверждающий родство, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России,
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на закрепленной к школе территории - оригинал и копия (выдается в отделах Главного управления по вопросам миграции МВД России, нужно оформить эту бумажку заранее).

Как узнать, что ребенка взяли в 1 класс

Результат своих мучений вы узнаете не позже, чем через 7 рабочих дней после подачи документов в школу. Школа вывесит списки поступивших у себя на сайте, на стенде в учебном заведении, также увидеть итог вы сможете все на том же "Портале образовательных услуг".

Не принять ребенка в первый класс могут лишь в том случае, если туда уже набрали детей на все места. Если это случилось, можно попробовать "постучаться" в другую школу (таким же образом - подав заявку на вышеуказанном сайте).

Ирина Якоби

22.11.2018




Новости Самары


26 апреля 0:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru