Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

В Самаре появится ретро-почта с интерьерами 19 века: Визуализация

Напомним, в Самаре вспомнили об идее создания стилизованного почтового отделения в старинном доме купца Иванова на ул. Молодогвардейской, 142-144.

самара ретро почта проект

Еще в 2015 году было озвучено предложение открыть там "дореволюционную" почту со старинными интерьерами, гусиными перьями, служащими в форме 19 века и музеем самарской почты, однако на несколько лет о проекте забыли. Теперь тему вновь поднял депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

"Провели встречу с главой "Почты России" Николаем Подгузовым. Обсудили актуальные проблемы отрасли и взаимодействия в Самарской области. Коснулись и реставрации памятника культурного наследия - дома Иванова. Идея создать здесь ретро-почту вызвала интерес. Начинаем проработку", - сообщил депутат 4 февраля.

Планируется, что в ретро-отделении можно будет увидеть своими глазами, что представляла собой почта 100 лет назад. Для реализации проекта нужно отреставрировать фасад (с восстановлением зооморфных кронштейнов и других исторических элементов декора), а также интерьеры.

самара дом купца иванова

В здании следует усилить перекрытия, привести в порядок инженерные сети. Для составления сметы и рабочего проекта реставрации нужно выполнить государственную историко-культурную экспертизу.

В доме хотят разместить действующее почтовое отделение и музей почты.

Ирина Якоби

05.02.2019




Новости Самары


25 апреля 10:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru