Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Власти объяснили, почему снизили самарцам прожиточный минимум

Накануне стало известно о том, что правительство Самарской области установило новый прожиточный минимум для населения - на четвертый квартал 2018 года.

По сравнению с предыдущим кварталом он снижен по всем категориям жителей.

женщина с деньгамиТак, к примеру, для трудоспособного населения его понизили на 342 рубля (теперь он составляет 10876 рублей на человека), для пенсионеров - на 253 рубля (составил 7827 рублей), а для детей - сразу на 521 рубль (составил 9608 рублей). В расчете на душу населения прожиточный минимум теперь - 9872 рубля (снижение на 347 рублей).

Произошедшее возмутило самарцев - ведь цены на продукты в связи с ростом НДС в последнее время сильно подскочили, как и на коммунальные услуги и многое другое.

В министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области объяснили, что произошло.

"Расчёт величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам проводится ежеквартально в порядке, установленном законом Самарской области от 28 декабря 2004 года N 170-ГД, - отметили там. - Для расчёта используются данные федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Со статистическими данными об уровне цен можно ознакомиться на сайте Самарастата. Снижение величины прожиточного минимума объясняется сезонным снижением цен на продукты питания в 3 и 4 кварталах 2018 года".

Также в минтруда проиллюстрировали сезонный характер снижения прожиточного минимума в четвертом квартале года следующей инфографикой:

самарская область прожиточный минимум

"Прожиточный минимум рассчитывается по итогам прошедшего квартала. За 1 квартал 2019 года он будет рассчитан в апреле 2019 года. Цены на продукты питания в январе - марте 2019 будут учтены при расчёте величины прожиточного минимума по итогам 1 квартала", - подчеркнули в минтруда.

"А есть нам тоже позже?", - возмущаются самарцы. Напомним, показатель прожиточного минимума используется для назначения мер социальной поддержки граждан.

13.02.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 13.02.2019 15:47 ответить
        Все сделано в современных реалиях - если в какой то месяц получили по налогам и пошлинам больше, то не против это и людям отдать. Если недополучили - отдавать нечего и не будут. И плевать хотели на то какие там цены. Это просто чтобы что-то сказать...


Новости Самары


19 апреля 2:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru