Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Юрий ШЕВЦОВ: «Я стараюсь больше встречаться с людьми»

Лето - для многих время отдыха. Причем, что греха таить, к "отпуску на воде" мы начинаем готовиться с первых лучей теплого майского солнца. И царит такая "полурабочая атмосфера" во многих конторах до конца августа. Однако некоторые
и летом работают. Потому что "работа такая", не до отдыха. Например, депутаты областного парламента, которые продолжают заниматься законотворчеством даже несмотря на перерыв, объявленный в череде пленарных заседаний. В этот
момент как раз можно подробно проанализировать и то, что уже удалось сделать за время работы вновь избранного созыва СГД. Об этом Репортер поговорил с председателем комитета Самарской губернской думы по законодательству, законности и правопорядку Юрием Шевцовым.
- Юрий Михайлович, вы ведь впервые попали в законодательную власть. Как вам специфика работы? Удалось вписаться?
- Работа депутата - это не то, что кажется на первый взгляд: посидел на пленарном заседании, проголосовал "за" или "против" - и свободен. Каждый день у нас рабочие совещания, заседания общественных комиссий, комитетов. Однако, несмотря на такую загруженность, я еще стараюсь использовать каждую свободную минуту для посещения социальных объектов, мероприятий на местах, а также для встреч с людьми, которые оказали доверие мне и партии "Единая Россия", от которой я и был избрандепутатом Самарской губернской думы.
И часто бываете на встречах?
- В июне, например, совместно с министром здравоохранения Самарской области Галиной Гусаровоймы побывали в Новокуйбышевске - посетили и осмотрели детские медицинские муниципальные учреждения. Первой в программе визита стала недавно реконструированная центральная городская детская больница Здание, построенное в 1972 году, нуждалось в срочном ремонте. Теперь же оно отреставрировано при финансовой поддержке ОАО "НОВАТЭК", которое, согласно подписанному в 2005 году соглашению, перечислило в городской бюджет   Новокуйбышевска 24 млн рублей. Галина Гусарова тогда очень тепло отозвалась о депутатской заботе и заявила, что я с -первый депутат думы нового созыва, выказавший интерес к медицинским учреждениям. Затем делегация отправилась в поликлинику №2, которая также подготовлена к реконструкции. Здесь не было капитального ремонта со дня строительства, то есть около 50 лет. На наглядном примере мы увидели, каким не должно быть здание детской больницы. С этой поликлиникой мы будем работать дальше и постараемся сделать так, чтобы она выглядела и была оборудована не хуже первой.
- Вы прошли в думу по списку "ЕР" и вроде бы не прикреплены к конкретному округу, почему тогда решили заниматься Новокуйбышевском?
- Мне близки проблемы этого города, поскольку я достаточно долго возглавлял самарское представительство ОАО "НОВАТЭК", предприятия которого расположены как раз в Новокуйбышевске. Я хорошо знаком с ситуацией в этом округе и знаю, какие вопросы нужно решать в первую очередь.
Но ведь там есть и другие депутаты. Может, вам следует объединить усилия?
- Так уже! 19 июня в администрации Новокуйбышевска прошло совещание по вопросу взаимодействия органов местного самоуправления с депутатами Самарской губернской думы. Решали, как лучше реализовать законодательные инициативы и наказы избирателей, поступившие в ходе выборов депутатов четвертого созыва. Глава Новокуйбышевска Олег Волковподчеркнул, что возлагает большие надежды на взаимодействие с нами, которое поможет быстрее и качественнее решать проблемы городского хозяйства. Я предложил создать в думе, по примеру самарской и тольяттинской, группу новокуйбышевских депутатов, которую возглавил бы Андрей Коновалов, депутат и директор Новокуйбышевского НПЗ,Коллеги согласились.
-   А как обстоит дело с "обратной связью"? Надо ведь быть не только в курсе проблем администрации, но и знать, что волнует простых граждан...
- А как же. В июне начала работу моя общественная приемная. Расположена она в офисе представительства НОВАТЭКа в Самаре, на улице Водников, 95. В просторном кабинете есть все условия для работы с посетителями, имеется телефон, оргтехника. Первым на прием записался пенсионер Цыганов, который попросил разъяснить правомерность действий работников нотариальной конторы, оформивших наследство в виде жилого дома. После долгих обсуждений мы ему все объяснили, он ушел, удовлетворенный ответом. А вот пенсионер Гвоздев, как он говорит про себя, "нетранспортабельный", попросил дать ему консультацию по телефону. У него возникли проблемы с машиной, выделенной ему как ветерану Великой Отечественной войны органами соцобеспечения. Без машины ему трудно добираться до госпиталя, решать другие насущные для пожилого человека проблемы. Ему мы так же подробно рассказали, что и как надо сделать.
- А от какого мероприятия лично у вас осталось самое сильное впечатление?
-   5 июня во Дворце культуры     железнодорожников им. Пушкина состоялась церемония награждения победителей юбилейной, десятой акции "Благородство". Эту уникальную акцию второй год поддерживает компания "НОВА-ТЭК", выступая генеральным партнером. Я участвовал в церемонии вручения наград и, честно говоря, радовался, что есть у нас благородные люди и у них любви и тепла хватит на всех. Для них чужая боль -как своя. Они не только способны сопереживать чужой беде, но и готовы к решительным действиям, помогать всеми силами. Именно на таких стоит земля. Эти люди - гордость нашей губернии.
Какие-нибудь "чисто летние" события можете вспомнить?
- В конце июня я приехал на последний школьный звонок выпускников класса для одаренных детей школы №8 Новокуйбышевска, шефство над которыми семь лет назад взяли на себя благотворительный фонд "Виктория" и компания "НОВАТЭК". Встреча была живой и интересной. Детям посчастливилось учиться в такой сильной школе, где есть прекрасные педагоги. Это талантливые дети, за которыми будущее нашей страны. Перед расставанием мы со школьниками сфотографировались на память.
Ну и в конце разговора воспользуюсь журналистским клише: каковы ваши планы на ближайшее будущее?
- 28 июня в прокуратуре Самарской области под председательством ее главы Юрия Денисовасостоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов. Обсуждался вопрос, вынесенный по моей рекомендации - о дополнительных мерах по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере тогошвно-энергетического комплекса. Дело в том, что к нам, в губернскую думу, с этим же вопросом обратились руководители Новокуйбышевского и Куйбышевского НПЗ. Мы его проработали на комитете, а потом обратились со своими соображениями в прокуратуру. Там оперативно откликнулись, и мы обсудили эту тему на координационном совещании. Я лично высказал ряд замечаний в адрес правоохранительных органов по усилению борьбы с незаконными врезками в нефтепроводы и озвучил меры, предложенные депутатами, призванные прекратить многомиллионные потери. Сейчас мы все вместе работаем, над тем, чтобы то, о чем мы говорили, было воплощено в конкретные меры и документы.
Константин ОСТРОЖСКИЙ, «Репортер»

17.08.2007




Новости Самары


19 апреля 19:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru