Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Чем для вас была эпоха Титова? Известные люди Самарской области о периоде с 1991 года до сегодняшнего дня

16 лет у власти Константина Титова стали эпохой не только в жизни Самарской области, но и всей страны. Чем стала для известных людей региона эпоха Титова, сами люди и ответили "СО".
За это время успела развалиться огромная страна СССР. В 1992 году либерализовали цены, в 1993 году в октябре грянул путч, в 1995 году началась чеченская война, в 1996 году Ельцин победил Зюганова, в 1998 году грянул дефолт, в 1999 году Ельцин ушел в отставку, в 2000 году Путин начал новый курс развития России, в 2002 году началось преследование Ходорковского, в 2004 году закончилась чеченская война. И все это время Титов находился у власти в Самарской области. Он стал главным долгожителем среди российских губернаторов. Для многих из находящихся сегодня на ответственных постах чиновников, политических деятелей, директоров заводов и президентов компаний, редакторов газет и журналов это время стало периодом сознательной жизни и роста. Об этом они и рассказали "СО".
Владимир АВЕТИСЯН,
член правления РАО "ЕЭС России"
- Смена власти в Самарской области - событие логичное и ожидаемое. Федеральная власть ставит новые задачи, для выполнения которых нужны управленцы, способные реализовать их более эффективно, чем Константин Алексеевич. Конечно же, будут изменения и в управленческом аппарате области, и это тоже разумно и закономерно. Лично я о произошедшем не сожалею и считаю, что сейчас у региона появился шанс на новое развитие, возникли принципиально иные возможности, чем ранее. Что бы там ни говорили, но 16 лет нахождения управленца в одном кресле в любом случае влекут за собой определенные ограничения, создают предпосылки для кризиса любого человека. Я, например, даже представить себе не могу, что я ограничен одним занятием на столь долгий срок. По этой же причине считаю, что происходящие события - благо не только для региона, но и лично для Константина Титова, который как человек, обладающий значительным опытом, без сомнения, найдет себе новое применение в других сферах. Для региональных управленцев смена власти в регионе также дает шанс на улучшение ситуации. Возможно, впервые за многие годы возникли все предпосылки для того, чтобы урегулировать бесконечный конфликт между регионом и его центром, который прежний губернатор использовал в своих политических интересах. Этот бесконечный конфликт тормозил развитие Самары, и я считаю, что с приходом нового губернатора инвестиционный, деловой климат, да и просто сама хозяйственная ситуация значительно улучшатся.
Андрей ИЩУК,
член Совета Федерации от Самарской области
- Я могу сказать только одно слово: наконец-то! Последние годы работы Титова были тем временем, о котором трудно говорить положительно. Поэтому все перемены стоит только приветствовать.
Дмитрий БОГДАНОВ,
вице-президент ГК "СОК"
- Чем для меня может быть эпоха Титова, если, когда он стал губернатором, мне было 24 года, а сейчас идет 41-й год? Этот период - целая эпоха в жизни не только региона, но и всей страны. В нашей области произошли за это время огромные перемены, и, несмотря на различные домыслы, Константин Титов сыграл в этих переменах огромную и далеко не отрицательную роль. Титов пришел в "Белый дом" в очень сложный период и смог сделать очень многое для сохранения промышленности, сельского хозяйства. Владимиру Артякову достается далеко не самое плохое наследство. А насчет перемен мне не хотелось бы говорить. Строить прогнозы у нас все горазды, я же считаю, что надо не прогнозировать, а работать на своем месте.
Виталий ДОБРУСИН,
президент ОАО "Телерадиокомпания "РИО"
- Период правления Константина Алексеевича - это очень большой промежуток времени, 16 лет жизни. Даже не 16, а 17. Губернатором он стал в 1991 году, а в 1990-м был
председателем Куйбышевского городского совета народных депутатов, а я - депутатом горсовета. Для меня этот отрезок, 17 лет, включил очень многое: плодотворную совместную работы в Советском Союзе, образование новой страны, нового мировоззрения, новой политической ситуации. Я думаю, Титов войдет в историю Самарской области как один из лучших губернаторов не только края, но и России. При всех его противоречиях он был незаурядным человеком. С годами мы поймем, какой огромный вклад внес этот человек в развитие губернии. Так что в целом период его правления можно назвать положительным.
Андрей ФЕДОРОВ,
генеральный директор ЗАО "Коммерсант" в Самаре"
- Для меня это было очень хорошее время. Во-первых, на этот период пришлась моя осознанная молодость. Я человек по натуре либеральный, вольный. А Константин -Алексеевич, будучи авторитарным, тем не менее и весьма либерален. Я думаю, мы долго будем вспоминать этого человека, потому как с точки зрения свободы вообще нам жилось очень комфортно. Будучи журналистом, я за этот промежуток времени реализовал достаточно серьезные медийные проекты. Возникали проблемы, с которыми мне приходилось обращаться к губернатору, хотя я старался не злоупотреблять. Ни разу Константин Алексеевич не отказал мне в поддержке, я видел от него только понимание и желание помочь. Конечно, как у любого политика, у Титова есть и положительные, и отрицательные качества. Но баланс этих качеств у него со знаком плюс. Всем, кто ругал его, я всегда говорил: "Ребята, когда Титов уйдет, вы еще не раз пожалеете о нем и помянете его добрым словом".
Виктор СТАНОШН,
Глава г. Октябрьска
- Для меня Константин Алексеевич был другом и наставником. Именно он сделал из меня главу города. Он много сил приложил для развития социально-экономического потенциала Октябрьска. Половину его губернаторского пути мы прошли вместе: я был в команде Титова с 1998 года, когда стал главой Междуреченского округа, а через 5 лет главой Октябрьска. Только нам двоим известно, сколько раз мы сидели с ним, обговаривая проблемы и пути их решения. В город привлечено много инвесторов, но основным, первым, было правительство Самарской области. В прошлом году Константин Титов был награжден нагрудным знаком №1 "За заслуги перед Октябрьском". Говорить о том, что будет делать новый губернатор, пока рано. Он должен выступить перед депутатами губернской думы со своей концепцией развития области. А мы, исполнительная власть, будем ей следовать. Регион у нас мощный, обороты сбавлять нельзя.
Борис ФРАДКОВ,
директор радио "Максимум-Самара "
- При всем моем отрицательно-безразличном отношении к Константину Титову его эпоха была временем относительной стабильности в области. Больших переживаний в моей душе эта ситуация не вызвала. Следующий руководитель, наверное, не допустит каких-либо катаклизмов. От следующего губернатора, как автомобилист со стажем, жду не латания дыр на дорогах, а расширения автомобильной сети. Сейчас у нас нет даже пародии на европейские дороги, только издевательство.
Светлана КУЗЬМИНА,
экс-депутат Самарской губернской думы
- Титов был в политике и в советское время, и во время строящегося капитализма. Мы уже привыкли, что именно он руководит областью. Это гарантировало нам некоторую стабильность. Несмотря на то, что сам он менял партии - Союз правых сил, социал-демократы -это не сказывалось на регионе. Никогда в Самаре не было жутких экономических провалов, национальной розни. Всегда было более-менее спокойно. В том, что мы не свалились в пропасть, есть заслуга и Титова. Он ошибался, но не боялся изменить свое мнение, как, например, было с предприятиями авиакомплекса. Думаю, что Титов ушел не потому, что устал. Он опытный политик. Думаю, для него управление регионом не является огромным трудом. Видимо, он почувствовал, что не может справиться с агрессивными бизнес-группировками, которые проникли в политическую жизнь. Это показали и выборы мэра Сызрани 2002 года, и недавние выборы главы Самары, депутатов губернской думы, которые сопровождались потоками клеветы, подкупами. Титов тоже получал комья грязи и ничего не мог с этим поделать. Искренне надеюсь, что приход к власти людей, приближенных к силовым структурам, хотя бы немного наведет порядок в нашей политической жизни, Артяков стряхнет эту коросту.
Сергей ФЕДОРОВ,
генеральный директор ЗАО "Корпорация "Федоров"
- Для меня эти 16 лет были эпохой самореализации, осуществления творческих планов, необычных проектов,   серьезных решений. Мой бизнес таков, что приходилось с Титовым общаться как в формальной, так и в неформальной обстановке. Это человек абсолютно незаурядный, яркий, творческий, интересный, обладающий большим даром убеждения. Дай бог каждому политику быть на него похожим.
Владимир ВОСТРИИОВ,
директор областного художественного музея
- Я по роду своей деятельности до последнего времени никогда не касался политики. Но могу сказать, что для художественного музея эпоха Константина Титова ознаменовалась стабильностью. Конечно, это было связано еще и с тем, что музей возглавляла Аннета Басе, являвшаяся почетным гражданином области и лауреатом Государственной премии РФ. За эти годы я бывал в разных регионах, и мои коллеги не верили в то, что у нас нет задержек по зарплате, финансируются выставочные проекты, что власть нам не мешает, а, наоборот, помогает. Именно в эти годы Самара ожила, вдохнула свежего воздуха, а у музея появилась возможность делать международные проекты и проекты с ведущими музеями России. У нас появились спонсоры, музей начал получать гранты и возродил проведение научных конференций. Кроме того, мы создали музейно-туристический центр в Ширяеве и начали заниматься усадьбой Шихобаловых. Так вот, если подводить итоги, то эпоха Константина Титова запомнилась тем, что у музея появилась не просто стабильность, а стабильность с устремлением вверх. От нового губернатора я ожидаю чуткого, благосклонного отношения к музею и его проблемам, которые надо незамедлительно решать. Дай бог, чтобы и дальше музей, обладающий уникальной коллекцией, работал на благо России и Самарской области. Мы достойны того, чтобы в Самаре появился новый центр современного искусства, а музейное сообщество России по-прежнему радовалось бы тому, что в Самаре существует один из ведущих музеев страны.
Василий БРАТДШ,
директор Самарского государственного цирка им. Олега Попова
-Мне довольно сложно говорить о человеке, которого я видел только по телевизору. К нам в цирк ни Константин Титов, ни один из членов его команды, в том числе министр культуры и молодежной политики, не пришли ни разу. Если же говорить о телевизионном впечатлении, то от Титова оно было очень хорошее. В то же время я очень благодарен Константину Титову за то, что он не мешал мне работать. Помощи же, кроме выделения гранта на съемки фильма, посвященного 100-летнему юбилею первого стационарного цирка в Самаре, не было никакой. Получается, что все отношение ушедшего губернатора и его команды к цирку укладывается в сумму 150 тыс. руб. Это обидно, учитывая, что цирк и областную администрацию разделяет всего лишь площадь. Поэтому мне очень бы хотелось, чтобы новый губернатор хотя бы раз перешел ее и зашел к нам в гости. Ведь в большинстве городов, где существуют цирки, находящиеся в ведении Российской государственной цирковой компании, губернаторы в них желанные и добрые гости, с удовольствием оказывающие помощь. Да, цирки - федеральная собственность, но ходят-то туда не московские, а местные дети.
Владимир ОСТАШЕВСКИЙ,
председатель совета директоров ЗАО "Арбуз"
- Константина Алексеевича Титова я знаю буквально с первого дня работы в данной должности. Тольяттинский мясокомбинат, на котором я работал более 10 лет, был бурно развивающимся предприятием, и, естественно, что мы постоянно работали в контакте. Его уход - это ожидаемый уход. Рано или поздно это событие должно было произойти, но я думаю, никто не ожидал, что оно произойдет именно сейчас. В этом, я считаю, вся сила и оригинальность Константина Алексеевича Титова: в том, что он непредсказуем и что он постоянно чувствовал время, принимал правильные решения в течение своего периода руководства. Благодаря ему Самарская область одна из самых продвинутых, и те демократические процессы, которые в стране развивались, в первую очередь находили поддержку как у самарской власти, так и у самарского бизнеса. Самарский бизнес оказался живучим и устойчивым к переменам, потому что администрация не опекала его и не регулировала с утра до вечера, как во многих других областях, а давала возможность развиваться самостоятельно, подсказывала и направляла. Потому что у власти стоял один из самых демократичных людей этого периода.
Алексей ДОЛМАТОВ,
президент ассоциации "Версиво"
- В любой оценке есть два аспекта, эмоциональный и основанный на объективном отношении к реальности. Общество может дать объективную оценку каким-либо событиям, не говоря уже о длительном периоде жизни, только спустя некоторое время. И обязательно нужно постараться избежать ленинского подхода, который низводил историю к всего лишь взгляду назад исходя из сегодняшних политических интересов. Если же отойти от эмоционального уровня, то состояние экономики Самарской области много лучше положения в других регионах.
Рафаиль АБДРАШИТОВ,
председатель совета директоров ЗАО "КБ "Юнитбанк"
Абсолютно согласен, что для корректных и адекватных оценок деятельности губернатора необходимо время. Хотя если судить по уровню жизни населения, Самара выглядит вполне достойно на фоне других регионов. Самарская область - донорский регион, в чем немалая заслуга Константина Титова.
Валерий ФОМИЧЕВ,
президент торгово-промышленной палаты Самарской области
- Не секрет, что в то время, когда Самарской областью руководил Константин Алексеевич, ее экономика поднялась в разы. Это не субъективные ощущения, а факт, подтвержденный статистикой: область поднялась из пятого десятка до пятой по уровню раз-
вития экономики и стала "донором", хотя до этого была дотационной. Титов, безусловно, неординарная личность. Он иногда вводил окружающих в заблуждение своими действиями, но, возможно, делал это для того, чтобы активизировать их. Непредсказуемость, если можно так сказать, была ожидаема. Он всегда искал нестандартные решения в сложных ситуациях, которых на его веку было немало. Самарский регион был первым во многих проектах, например, в реализации программы создания института врачей общей практики, чтобы повысить уровень медицинского обслуживания сельских территорий. Область одной из первых проводила административную реформу. Я также считаю большой его заслугой, что он работал не один. Ему удалось создать команду, которая, несмотря на возникавшие противоречия, была эффективной и работоспособной. У Константина Алексеевича, конечно, были оппоненты. Не всем нравилось то, что он делает. Но губернатор - не рубль, он не должен всем нравиться.
Андрей КИСЛОВ,
депутат СГД
- Константин Алексеевич - очень мудрый, грамотный руководитель. То, что в Самарской области 16 лет прошло без сильных потрясений и потенциал ее все время развивался, - заслуга Константина Алексеевича. Может быть, после того, как он ушел, будут разные мнения, но я могу сказать одно: это был однозначно шаг вперед в развитии Куйбышевской области.
Олег БАГАЕВ,
президент ОАО "КБ "Первый объединенный банк"
- Безусловно, Титов оказал влияние на экономику и финансовую сферу региона. Но объективно оценить его роль сейчас невозможно. Для этого должно пройти некоторое время, как минимум год. Все познается в сравнении.
Олег СИНИЦЫН,
президент ОАО "КБ "Солидарность"
- Очень правильно обозначено то время, когда Самарской областью руководил Константин Алексеевич Титов. Это действительно эпоха. Я однозначно оцениваю все годы, когда у руля области был Константин Алексеевич, как конструктивные, взвешенные, имеющие целенаправленное экономическое развитие, сделавшие Самарскую область лидером среди регионов России. Сегодня звучат первые мнения, первые впечатления от события. Мне кажется, что истинную оценку можно будет дать только через определенное время, когда по-настоящему станет понятен масштаб фигуры Титова.
Евгений ЮРЬЕВ,
заместитель председателя СГД
-Я с Константином Алексеевичем знаком давно, еще по работе приходилось сталкиваться как командующему воздушной армией. Считаю, это был грамотный руководитель, во многом предопределил ход развития области, которая была не на плохом счету. Я считаю, что, учитывая знания Владимира Владимировича, опыт работы на солидных должностях, знание обстановки положительно скажется на состоянии положения дел в области, и считаю, что совместно с правительством, губдумой те задачи, которые есть, будут решаться на более высоком и качественном уровне.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ «СО»

30.08.2007




Новости Самары


25 апреля 20:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru