Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Четыре эпохи Титова. Самарский губернатор успел поучаствовать в президентских выборах, полежать на «политическом» больничном и создать финансовую пирамиду

Первый самостийный
Назначению Константина Титова в 1991 году губернатором Самарской области предшествовал путч ГКЧП, непонятная приветственная телеграмма из самарского облисполкома и больничный на время путча.
1991 год, ставший первым в губернаторской биографии Константина Титова, прославился громкими событиями в жизни СССР. Путч 19-21 августа того года стал поворотным не только в судьбе страны, но и в жизни губернатора-долгожителя.
19 августа в Москве ГКЧП объявляет о смене власти в стране и фактически военном перевороте. И 20-го числа из Самары легат телеграмма с приветствием к членам ГКЧП. Кто был ее автором, до сих пор официально не известно, однако подписана она была облисполкомом. Возглавлял на тот момент главный исполнительный орган области Виктор Тархов. Однако уже на следующий день, 21 августа, из Самары была отослана еще одна телеграмма, осуждающая попытку вооруженного переворота и приветствующая законного президента страны - Бориса Ельцина. И подпись на этой телеграмме оказалась вполне разборчивая - Константин Титов, на тот момент руководитель Самарского обкома партии. Две эти телеграммы привели к тому, что 31 августа президентским указом губернатором Самарской области был назначен Титов.
Первый период власти стал для Титова периодом открытости и популизма. Прогулки по городу в общественных местах без охраны, попытка решать вопросы простых граждан - этим новый губернатор области завоевывал рейтинг, который еще долго был его главной силой в политической борьбе. А бороться ему пришлось немало. В первый же период власти обострилось противостояние между властью области и областного центра. Занимавший пост мэра Самары Олег Сысуев был не только политиком, но и обладал сильной харизмой. И главным своим соперником Титов в ту пору считал именно Сысуева. Это не раз приводило к публичным конфликтам между двумя политиками. Также тактика силового финансового давления, ставшая для Титова позже фирменным знаком, начала отрабатываться именно тогда.
Первая половина 90-х стала для страны также периодом активного партийного строительства. После утраты КПСС статуса единственной, свои партии стали создавать практически все более-менее видные политики и хозяйственники. Не остался в стороне от процесса и Титов. Первым политическим проектом самарского губернатора стало вступление в 1992 году в Российское движение демократических реформ.
После провала РДЦР на выборах в Госдуму в 1993 г. он вышел из движения и стал членом "Демократического выбора России". При этом Титов также проявил себя тонким политиком, вовремя вступая и покидая политические объединения. В 1995 году он входит в оргкомитет создаваемого Черномырдиным движения "Наш дом -Россия" и покидает партию ДВР. На учредительном съезде "Нашего дома" 12 мая 1995 года Константин Титов избирается первым заместителем председателя и главой Самарского отделения НДР.
В то же время развивались и бизнес-проекты, которые потом еще долгое время будут отражаться на работе Титова. В этот период он входит в совет директоров АО "Всероссийский автомобильный альянс" (знаменитая АВВА) вместе с гендиректором АО "АвтоВАЗ" Каданниковым и гендиректором АО "ЛогоВАЗ" Борисом Березовским. Сотрудничество с Березовским приведет к взлету амбиций губернатора, реализация которых приведет к участию в выборах губернатора. Но это будет позднее.
Президентские амбиции
IB период с 1996-го по 2000 год Константин Титов успел стать избранным губернатором области, поучаствовать в президентских выборах и уйти в отставку из-за недостаточного доверия к нему у народа.
В 1996 году Титову впервые пришлось проходить процедуру голосования - он переизбирался на пост губернатора. Формально именно с этого момента начался отсчет сроков губернаторства Титова.
Выборный процесс 1996 года во всей стране ознаменовался противостоянием между КПРФ и новыми политическими движениями. Президентская кампания строилась на лозунге "Не дай бог", что расшифровывалось как "Не допустим к власти коммунистов, в частности Зюганова". В Самарской области это противостояние было локализовано до персонального противостояния Константин Титов - Валентин Романов (возглавляющий по сей день обком КПРФ). В этой борьбе совершенно неожиданно поддержку действующему губернатору оказал Виктор Тархов. Выигрыш выборов оказался оглушительным -61% поддержал Титова. Поддержавший "правильную" партию Виктора Черномырдина Константин Титов не мог не выбраться на пост губернатора. К тому же финансовую и организационную поддержку ему в тот период оказывали такие крупные структуры, как ВАЗ, ЮКОС и другие.
Переизбравшись, Титов начал реализовывать свои политические и хозяйственные проекты. Одним из самых громких в этот период стал сельскохозяйственный проект. Его реализация была призвана возродить сельское хозяйство в отдельно взятой области. Для реализации этого эпохального проекта Титов начал завозить коров из Голландии, корма из разных стран Европы, а комбайны из США. Оплачивать все это должны были фермеры и колхозы, которые брали бюджетные кредиты. Презентации проекта проходили неоднократно, и это стало козырной картой этого периода.
В 1997 году Титову удалось избавиться от главного политического оппонента -Олега Сысуева. Отказавшись от поста вице-премьера, который самарскому губернатору предложил Борис Ельцин, Титов порекомендовал на это место Сысуева. Тот отказываться не стал и в августе 1997 года покинул Самару. Новым мэром областного центра стал Георгий Лиманский, который некоторое время не проявлял никаких амбиций, позволив Титову стать полновластным хозяином губернии. Главным помощником в этот период у самарского губернатора был Владимир Мокрый, который в 1999 году вышел из фавора и отправился в ссылку - депутатом в Госдуму.
В новогоднюю ночь 2000 года Борис Ельцин объявил о своей отставке. Это заявление открыло новую президентскую гонку, в которую ввязался Константин Титов. Формированием штаба президентской компании занялся топ-менеджер компании "ЮКОС" Виктор Казаков. Мартовские выборы президента закончились полным провалом для Титова. Набрав в стране 1,4 процента, он не стал заметной фигурой в этой кампании. Провалился он и в своей области, что вызвало болезненную реакцию. Итогом стала досрочная отставка с формулировкой "Меня здесь не любят". Но нелюбовь самарцев к своему губернатору не помешала последнему на ближайших же выборах выставить свою кандидатуру и выиграть выборы.
Главный шахматист губернии
В период 2000-2005 годов Константин Титов по большей части занимался кадровыми рокировками, не допуская появления в своем окружении действительно серьезной фигуры. Жертвами этой игры в различные времена стали Виктор Казаков, Сергей Сычев, Андрей Ищук и Георгий Лиманский.
Выиграв губернаторские выборы 2000, Константин Титов вносит изменения в штатное расписание облправительства. Новое место вице-губернатора занимает Виктор Казаков, серьезный и уверенный в себе политик и бизнесмен. До 2003 года он фактически возглавляет правительство области, обеспечивая также связь с крупным бизнесом региона.
Также в 2001 году Титов проявляет себя в качестве умелого манипулятора. Воспользовавшись в 2000 году поддержкой Лиманского в ходе губернаторской кампании, уже спустя год на мэрских выборах выступает против него, поддерживая альтернативную кандидатуру Виктора Присекина. Также в той мэрской кампании принимает участие и Виктор Тархов, решивший вернуться в политику. Однако ставка Лиманского на социальные лозунги и опора на пенсионеров позволили мэру Самары выиграть выборы в первом туре.
Рост популярности Виктора Казакова, события 2001-2002 годов, атака государства на империю Ходорковского привели к ослаблению аппаратных позиций вице-губернатора. Постепенное отстранение бывшего руководителя штаба президентской кампании привело к тому, что Виктор Казаков покинул "Белый дом" и в 2003 году отправился вслед за Мокрым - в Госдуму.
В 2003 году у Титова появляется новый фаворит - фактический хозяин "Лада-Интер-Сервиса" Сергей Сычев. Именно Сычев в 2003 году возглавляет штаб "Единой России" в Самарской области. Пройдя по проторенному пути, Сычев после выборов входит в "Белый дом" и садится в нагретое Казаковым место вице-губернатора.
Однако дальнейшее усиление влияния Сычева на политику региона приводит к такому же результату, как и в случае с его предшественником: ему подыскивается альтернативная фигура влияния - Андрей Ищук, до определенного времени не занимающий никаких постов.
2005 год становится кризисным в жизни самарского губернатора. Начинается все в конце 2004 года, когда оспаривается постановление губернской думы о продлении полномочий Титова на пять лет. Реакцией на это стало назначение выборов губернатора на весну 2005 года. Тогда же происходит кризис в главной футбольной команде региона - "Крыльях Советов". Сенатор от правительства Самарской области Герман Ткаченко и владелец футбольного клуба начинает кампанию по шантажу самарского правительства. Громкие заявления о необходимости помощи клубу приводят к тому, что Ткаченко лишается и сенаторского кресла, и "Крыльев".
В 2005 году Ищук становится сенатором от облправительства. Тем же временем датируется и еще одно громкое заявление - о наличии в регионе заговора олигархов, к которым были причислены тот же Ищук, глава группы "СОК" Юрий Качмазов и создатель "Волгопромгаза" Владимир Аветисян. Однако эти декларации остаются лишь словами, никаких реальных действий за ними не следует.
Закат губернатора
B 2005 году меняется схема вхождения на губернаторское место. Выборы заменяются процедурой утверждения. Однако и данную процедуру Титову удается пройти. Но это становится началом конца. В 2007 году главный долгожитель среди российских губернаторов покидает свое кресло.
, Кризис в 2005 году Константину Титову удалось благополучно преодолеть. Он прошел процедуру утверждения и остался в кресле еще на четыре года. В этот же период Титов приступает к административной реформе в областной администрации. Сам становится председателем правительства, оставляя Сычеву все меньше и меньше полномочий.
В 2006 году самарский губернатор допускает одну из самых главных своих ошибок. На выборах мэра Самары рекомендует "партии власти" сделать ставку на Георгия Лиманского, который успел к этому времени противопоставить себе не только жителей города, но и весь крупный бизнес, так или иначе связанный со столицей региона. В 2004 на выборах в городскую думу Самары побеждает так называемая Антанта, оппозиционная Лиманскому и блокирующая все его решения. Два года Самара живет без бюджета.
Кризисная ситуация приводит к тому, что на Самару обращают пристальное внимание федеральные власти. Создаются комиссии по урегулированию конфликта, которые работают в регионе в 2005-м и 2006 годах. Однако летом 2006 года происходит событие, которого никто не ожидал: Лиманский вступает в ЕР, и партия поддерживает его на мэрских выборах. Главным оппонентом мэра стал все тот же Виктор Тархов, возглавивший к этому времени региональное отделение "Партии жизни". В первом туре Тархов выигрывает, после чего начинается массовая агитация за Лиманского с привлечением крупных федеральных фигур. Однако все это приводит лишь к противоположному результату - во втором туре самарцы проголосовали еще активнее, и отрыв Тархова стал еще значительнее. Это стало первым крупным провалом ЕР в регионе.
Противостояние ЕР - "Справедливая Россия", в которую вошла "Партия жизни", продолжилось весной нынешнего года. Жесткая кампания по "минусованию" друг друга привела к тому, что "партия власти" набрала всего 33%, что было явно ниже плана.
Уже в начале лета появились слухи, о том, что Титов "не досидит" до конца 2007 года. Ближе к осени они лишь усилились. И всего за четыре дня до 16-летия губернаторской деятельности вышел указ президента России Путина о принятии отставки самарского губернатора. Так закончилась эпоха главного самарского политического долгожителя.
Алексей БУРДЮК, «СО»

30.08.2007




Новости Самары


18 апреля 10:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru