Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

И пошли они солнцем палимы. Лишь некоторые из подчиненных Титова, потеряв кресло, будут испытывать потребность в работе

К отставке Константина Титова его подчиненные начали готовиться заранее, но создать прочный бизнес удалось совсем немногим. Лидерами в этой части стали бывший бизнесмен Борис Ардалин и министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова.

Чиновники областного правительства начали исполнять свой дембельский аккорд еще в 2005 году. Несмотря на общую постоянно декларируемую уверенность в том, что ШЕФ (Титов. - Прим. ред.) будет находиться в своем кресле еще долго, практически каждый из заместителей губернатора, особенно тех, кто сопровождал его с 90-х, начал готовить отходную. Исключениями из общего ряда стали министр управления финансами Павел Иванов, пришедший в областную администрацию уже обеспеченным человеком, министр нефтехимии Игорь Иванов, делавший ставку скорее на будущие проекты, нежели на скоротечные заработки, и министр дорожного строительства Борис Ардалин.

Для Ардалина новое назначение могло скорее способствовать развитию его бизнеса, чем стать трамплином в будущее. Экс-глава ТПП пришел в администрацию, будучи уже успешным бизнесменом, контролировавшим в том числе проект застройки офисных и жилых зданий (комплекс "Москва") в районе института связи. Семейный бизнес Ардалиных объединял самые разные компании, которыми на последнем этапе руководил сын министра Василий Ардалин. Последний ради развития семейного бизнеса покинул пост директора компании "Лас-Вегас. Игровая система" - одного из крупнейших российских операторов на игровом рынке. В силу того, что Ардалин-юниор работал в системе бизнеса Алексея Шаповалова, его имя фигурирует в списках учредителей десятков компаний. Свои же компании Ардалины начали структурировать совсем недавно. В частности, Василий Ардалин курирует как уже упомянутое строительство, так и ряд новых проектов, включая строительство поселка таунхаусов в районе Загородного парка, реконструкцию ТЦ "Апельсин".

Его компаньоном в проекте выступает Сергей Лашкин, муж дочери еще одного верного спутника Титова -министра здравоохранения Галины Гусаровой. Гусарова не просто преуспела в продвижении семейного бизнеса - она одна из немногих способствовала продвижению бизнеса детей. Ее главным достижением стало создание компании "Фармбокс" - эксклюзивного оператора по поставкам льготных лекарств в регионе. Объем выручки "Фармбокса" в 2006 году составил 910 млн рублей. Все последние пять лет компания не приносила своим акционерам заметной прибыли. Ее официально декларируемая максимальная прибыль за этот период составила 1,8 млн рублей. Финансовые потоки компании успешно размывались между целым рядом фирм - "Фармбокс интернешнл", "Фармбокс инк", "Техсервис-33". В последней, равно как и в "Фармбоксе", трудился сын Галины Гусаровой - Алексей. В 2005 году его доход, сформированный за счет "Фармбокса", составил более 1,5 млн рублей. Преуспевали и уже упомянутый Сергей Пашкин - муж Анны Лашкиной (в девичестве Гусаровой). Помимо упомянутого бизнеса с Василием Ардалиным, по адресу квартиры Пашкиных в доме на Алексея Толстого был зарегистрирован целый ряд компаний - "Онли", "Анком", "КЛМ", "Сфера", ООО "МК "Клиника четвертого управления". При этом, к примеру, доходы Анны Лашкиной формировались за счет работы в областном онкологическом диспансере - в 2005 году она заработала там 317 000 рублей. Сама Гусарова на своем посту оплачивалась примерно как средний американский рабочий - министр получила за весь 2005 год 778 тысяч рублей. На затраты в семье Гусаровых не скупились - министр ездила на "RAV 4", ее супруг на "Тойоте Лэндкрузер". С точки зрения выживаемости бизнеса Гусаровы могут потерять контроль над "Фармбоксом", который является наиболее уязвимым местом с точки зрения интереса москвичей и силовиков.

Габибулла Хасаев был не столь активен публично. Как чиновник и преподаватель он зарабатывал куда больше коллег. В 2005 году его декларируемый доход составил 1,3 млн рублей. Бизнесом занимались его сыновья, учредившие, в частности, компанию "Восток-3", которая засветилась в этом году при разделе мест на набережной. Дети Хасаева (по меркам официальной отчетности) использовали куда более скромные автомобили, чем, к примеру, семейство Гусаровых. Рустам ездил на "RAV 4", а Сергей на "Хэндай Елантра". По всей видимости, основным местом приложения сил Хасаева в случае отставки может стать Самарская экономическая академия.

Свидетельством того, что для Александра Румянцева дембель наступил еще в 2006 году, стали появившиеся на свет проекты по покупке эмбрионов и массовому оплодотворению коров. Всегда державшийся в тени министр не так много зарабатывал даже по меркам "Белого дома" -в 2005 году его доход превысил 500 000 рублей. Вряд ли это были единственные деньги в семье: супруга чиновника обзавелась "Сузуки Гранд Виттара" одной из первых, еще в 1998 году. Шансы уцелеть в кадровой мясорубке у Румянцева невысоки, равно как и всплыть в качестве крупного бизнесмена. Его основным местом работы может стать либо Госдума, в которую он отчаянно рвется, либо один из совхозов любимого им Ставропольского района.

Родственница семьи Титовых - министр существующего только в Самаре министерства по вопросам демографии Елена Шашарина зарабатывала на вопросах материнства и детства не так уже и много. В 2005 году ее доход составил 456 тысяч рублей. Правда, утверждать, что чиновница жила только этим, трудно. По крайней мере, ее сын Шашарин Антон Сергеевич, работник банка "Солидарность", собрал за последние годы коллекцию автомобилей иностранного производства, включая Lexus RX 330. Дальнейшая судьба Шашариной может быть связана исключительно с движением семьи Титовых.

Судьба Ольги Рыбаковой, Николая Свешникова и Александра Прокопьева не столь прогнозируема. Чиновники зарабатывали в среднем для "Белого дома" диапазоне - 400-700 тысяч рублей. Признаки зажиточности, если и имелись, то только в случае со Свешниковым и Прокопьевым. Свешниковы семейно предпочитали шестые "Мазды" (на них ездили и отец, и сын), а Прокопьевы, помимо автомобилей "Сузуки", "Ниссан" и в последней версии "Хэндай Тускан", владели и участком в 1100 метров в районе Поляны Фрунзе. У этого ряда чиновников имеется значительный шанс уйти в забвение достаточно быстро.

Чего совсем нельзя сказать про выходцев из бизнеса. Министр-эколог Александр Федоров, согласно меткому определению, самый умный из всего клана Титовых-бизнесменов, пришел на свою должность состоявшимся человеком. Федоров занимался торговлей алкоголем (ООО "Стандарт", ООО "Труба-С"), ретейлом вместе с Сергеем Терентьевым ("Союз пяти"), нефтью вместе с Олегом Нефедовым и группой "Вид" ("Самарская топливная компания", "Менеджмент-групп"). В силу близости к Титову у министра высоки шансы покинуть своё кресло, но без работы он явно не останется. В 2005 году его официальные доходы превысили отметку в 1,7 млн рублей, а по своим машинам Федоров превосходит своих коллег, т.к. в числе прочих он владел брутальным G500. Правда, в этой части он уступает министру финансов Самарской области Павлу Иванову. Иванов, пришедший во власть из еще более крупного бизнеса, нежели Федоров, куда более состоятельный человек, чем его коллеги. Его же считают и востребованным менеджером, имеющим опыт руководства как крупными корпорациями, так и регионами. Кстати, Иванов - лидер по оплате среди областных чиновников. Его доход в 2005 году составил 966 тыс. рублей. В категории востребованных чиновников окажется и министр-нефтехимик Игорь Иванов. Житель Москвы, владелец BMW Z4 Иванов в своей борьбе за кресло может рассчитывать и на свои столичные корни.

Борис АРДАЛИН,
министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области

- Наверное, перестановки будут, это все естественно. Новый человек набирает новую команду. Однако проектов, реализуемых, в частности, по нашему министерству это коснуться не должно. Нас всех, может, и поменяют, но начатые проекты должны быть реализованы. Они очень значимы и очень важны для области, это и создание транспортно-консолидирующего центра, и узловой аэропорт-"хаб", и реанимирование "Волготанкера", и цифровое телевидение. Разве кто-то пойдет на то, чтобы убрать эти проекты? А к тому, чтобы уйти, мы готовы. Новый человек, новая команда, поэтому, конечно, мы ко всему готовы.

Галина ГУСАРОВА,
министр здравоохранения и социального развития Самарской области

- То, какие изменения произойдут в кабинете министров, решать новому губернатору. Пришел грамотный человек, и необдуманных решений последовать не должно. В одном могу быть уверена точно: ни один социальный проект с новым руководством ничего не потеряет, они ведь все необходимы. Кроме того, уже прозвучали слова нового губернатора о том, что он поддерживает вектор социально-экономического развития области, который задал Титов.

Валерий ПУТЬКО,
министр образования и науки Самарской области

- Трудно сказать, какие именно, но определенно кабинет министров претерпит изменения. Кто покинет правительство, а кто продолжит работу, решать новому губернатору. Что касается проектов сферы, которую курирую я, то вряд ли какие-либо проекты не получат дальнейшего развития. Все-таки мы ведем работу, основываясь на общефедеральных тенденциях, работаем в рамках нацпроекта "Образование" и получаем высокую оценку на федеральном уровне, участвуя в пилотных проектах, экспериментах, побеждая в конкурсах. Серьезная работа проводится по модернизации образования, по введению более совершенной системы оплаты труда.

Павел ИВАНОВ,
министр управления финансами Самарской области

- Я политикой не занимаюсь, поэтому о том, как изменится политическая расстановка сил в регионе, сказать не могу. О том, изменится ли состав кабинета министров, тоже судить не мне. Проекты же, реализуемые при Титове, получат дальнейший ход. Они оформлены в виде нормативно-правовых актов и законов. Если возникнет необходимость как-то скорректировать курс, то это вполне возможно через внесение изменений в них. Проект 3-летнего бюджета готов к представлению на рассмотрение, когда он будет рассматриваться, решит новый губернатор.

Александр ФЕДОРОВ,
министр природных ресурсов и охраны окружающей среды

- То, что было предложено к работе губернатором, полностью соответствует тактике и стратегии президента РФ, соответствует концепции, утвержденной правительством РФ. Поэтому думаю, что проекты по ведомству природных ресурсов получат дальнейшую поддержку и от нового губернатора. С уходом губернатора правительство уходит в отставку, поэтому все министры с сегодняшнего дня переходят в статус исполняющих обязанности. Я считаю, что вне зависимости от решения Артякова о том, менять или не менять состав кабинета министров, мы должны продолжить свою работу, и за оставшееся время показать свой профессионализм, умение работать, показать эффективность менеджмента и проводимой нами политики. Если предложено будет остаться, думаю, многие останутся на своих постах и будут дальше работать. А если будет принято решение менять министров, то как минимум мы должны оставить о своей работе хорошую память и передать дела нашим преемникам.

Игорь ИВАНОВ,
министр нефтехимической и газовой промышленности

- Я думаю, что губернатор ознакомится с деятельностью каждого из членов кабинета министров и уже потом будет принимать решение о ротации чиновников. Все проекты, которые реализовывались ранее, направлены на улучшение социально-экономического положения Самарской области и улучшение качества жизни граждан. Поэтому я считаю, что эти проекты несут в себе прежде всего экономическую и социальную направленность. Поэтому думаю, они могут быть несколько скорректированы, но направление, основа останется той же.

Отдел политики "СО"

30.08.2007




Новости Самары


16 апреля 12:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru