Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Факт коррумпированности мэрии не вызывает сомнения

Численность работников мэрии города Тольятти нужно сокращать.

3 сентября на аппаратном совещании в мэрии Тольятти начальник управления персонала и муниципальной службы Сергей Горшков озвучил информацию, что за нарушение исполнительской дисциплины 80 сотрудников администрации лишены части премии.
Не полную премию получили представители департамента архитектуры и землепользования, потребительского рынка и предпринимательства, правового департамента, департамента строительства и архитектуры.

Причиной этого стало ненадлежащее выполнение чиновниками должностных обязанностей.

Дмитрий Жуков, депутат Тольяттинской городской думы:

- Предпринятая мера действительно была необходима или это PR-ход в преддверии грядущих выборов?
- Думаю, что и то, и другое. Безусловно, чиновников слишком много, и чтобы показать свою значимость, они усложняют прохождение документооборота внутри мэрии. Эта проблема стояла на протяжении всего мэрства Николая Дмитриевича Уткина, и для Иванова данная ситуация никоим образом новостью не была. Активизация деятельности в период выборов, конечно, дает все основания полагать, что, во-первых, у Иванова есть виды на кресло будущего градоначальника, и, естественно, что это определенный пиар-ход в преддверии мартовских выборов. Так что с одной стороны, это и пиар-ход, а с другой - действительно дисциплинарные взыскания по существу, правда, я думаю, несколько запоздавшие.
 
- Как Вы полагаете, когда нужно было ввести какие-то санкции?
- Санкции вводить, я думаю, можно от бессилия. От бессилия, когда ты не можешь управлять в полной мере процессом, чиновников слишком много, а ты один. За время правления Николая Дмитриевича количество чиновников мэрии выросло в разы, по сравнению с предыдущим мэром.
 
- Вы можете цифрами оперировать? Сколько было?
- Я навскидку мог бы сказать. У Жилкина было человек 300 (хотя я за точность цифры не отвечаю), а у Уткина - больше 1455. Так что вопрос надо решать кардинально - резко сокращать численность работников мэрии, а вводить санкции... Я думаю, что действенного воздействия на скорость прохождения документов внутри мэрии это не окажет.
 
- Вы думаете, задержка прохождения документов именно в численности штата?
- Вы понимаете, что чиновники всегда хотят кушать. Это первое. Во-вторых, чиновники всегда хотят показать свою значимость. Все это приводит только к одному - каждый чиновник старается как можно дольше продержать документ у себя для того, чтобы подстегнуть владельца документа на какие-то поступки или действия. Здесь не хотелось бы никого огульно обвинять, но факт коррумпированности мэрии не вызывает сомнения.

10.09.2007




Новости Самары


16 апреля 16:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru