Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Виктор КАЗАКОВ: «Во власти должны быть учителя, врачи, рабочие, колхозники и интеллигенция»

На прошлой неделе появилась информация о том, что региональный предвыборный штаб "Единой России" на предстоящих выборах возглавит депутат Государственной думы Виктор Казаков, хорошо известный жителям Самарской области по работе в должности вице-губернатора.
В минувший понедельник Виктор Алексеевич стал гостем программы "Треугольник", где рассказал журналистам и телезрителям о задачах регионального отделения "ЕР" на предстоящих выборах и оценил политическую ситуацию, сложившуюся в губернии.
- В последнее время на региональном политическом поле произошло много новых сенсационных назначений. Кстати, ваше появление на должности руководители предвыборного штаба регионального отделении "Единой России" тоже стало большой неожиданностью. Кто предложил вам возглавить штаб, и стало ли это предложение дли вас интересным?
- Предложение действительно было неожиданным. Я находился в аэропорту Внуково, до вылета рейса на Самару оставалось минут 40, когда раздался звонок от Вячеслава ВолодинаОн спрашивает - ты где? Я говорю - в аэропорту, собрался лететь в Самару на заседание правительства. Но вылет пришлось отложить. Володин сообщил, что мне срочно нужно вернуться, поскольку в генсовете партии в отношении меня было принято какое-то серьезное решение. Я сдал билеты, вернулся и узнал о том, что меня назначили руководителем предвыборного штаба по Самарской области. Затем мою кандидатуру утвердили на заседании центрального штаба, и я отправился в Самару уже в новом качестве выполнять поставленные задачи. В итоге в недельный срок был сформирован новый штаб, и началась работа. А в минувшую пятницу, когда в Самару приехали Володин и Гришин, мы отчитались о проделанной работе и получили в ответ пожелания достигнуть хорошего результата.
Насколько это предложение стало для меня интересным? Честно говоря, я об этом не думал. Предложение действительно стало полной неожиданностью, да и я давно уже не выполнял такой работы, а занимался больше депутатской деятельностью, часто бывал в своем округе, общался с избирателями. Хотя опыт штабной работы у меня есть, и я его в полной мере готов использовать в ходе нынешней кампании.
А сколько мандатов "Единая Россия" планирует взять  на выборах 2 декабря?
- Думаю, 6-7 депутатов от Самарской области "единороссам"  провести под силу. В пересчете на голоса избирателей - это порядка 45-47%.
- В марте этого года прошли выборы в губернскую думу, которые можно назвать генеральной репетицией нынешней кампании. И вряд ли тогдашний результат "Единой России" можно назвать приемлемым. При этом кардинально поменять симпатии людей за полгода очень сложно. Наверное, должно произойти чудо. Что сейчас готовит "Единая Россия"? Какое чудо?
- Должен вам сказать, что чудеса порой происходят. И, думаю, шанс побороться за симпатии большинства людей у нас есть. Если говорить о том округе, депутатом от которого я являюсь, а это 16 городов и районов, то там на последних выборах я набрал 43% голосов. Есть разница со среднеобластным результатом? Тогда я лично проехал все территории, встречался с людьми, убеждал их голосовать за меня, рассказывал о своей программе. И это повлияло. Сейчас я постараюсь выстроить такую же работу с кандидатами начального списка и доверенными лицами. Не должно быть обезличенного разговора с избирателями. Нужно показывать им конкретных людей, тех, кто потом будет работать в думе, и показывать реальные дела "Единой России" в разных городах и районах губернии. Говорить о реальных программах партии, реализуемых совместно с правительством области. Например, я недавно проехал по Московскому шоссе и увидел, что не зря активно лоббировал принятие решения о выделении по миллиарду рублей городам-миллионникам на ремонт дорог. Мне было очень приятно - я прожил 30 лет в Самаре и еще ни разу не ездил по такому ровному шоссе. Хотя не многие верили, что мы сделаем в Самаре дорогу такого качества Это реальное совместное дело "Единой России" и правительства области. И далеко не единственное. Например, в Похвисгаево 1 сентября город сдал в эксплуатацию гимназию №1 - при поддержке партии школу практически построили заново. Список можно продолжать, он длинный.
- А стоит ли в преддверии выборов ожидать корректировки прежних предвыборных лозунгов про величину пенсий и среднюю зарплату?
-    Нет. Корректировки не будет. Озвученные цифры реальны, и они планируются Правительством РФ и депутатами Госдумы. Судите сами: три года назад средняя зарплата по области была шесть тысяч рублей, а сейчас - уже больше 11 тысяч. Если эта динамика сохранится - а мы сделаем все, чтобы ее даже увеличить, - то к 2010 году зарплатой в 25 тысяч уже никого не удивишь.
Про "Единую Россию" говорят, что это партия, обслуживающая власть. К примеру, назначение Виктора Зубкова председателем Правительства РФ было сделано без согласования с "ЕР", а партия потом его утвердила. Как вы собираетесь избавляться от этого штампа?
- Консультации с партией в отношении Зубкова проводились, равно как и со всеми остальными. фракциями в Госдуме. Голосование прошло только после встречи делегатов нашей фракции с Зубковым. И, думаю, дума приняла правильное решение. Это здравый человек с большим жизненным опытом. Знающий, компетентный, спокойный. А главное, он станет продолжателем президентской стратегии развития России, предусматривающей выход всех регионов на качественно новый экономический уровень. Значит, и Самарская область поднимется. Потому что сегодня ее возглавил человек, которому доверяет президент и правительство, он является ставленником партии. Что же касается "штампа", то с ним не надо бороться. Наоборот, мы подчеркиваем, что "Единая Россия" работает совместно с властными структурами, и это скорее наш плюс, нежели минус.
- Вы думаете, что во главе с новым губернатором партии под силу набрать 47% голосов? На днях Виктор Тархов заметил, что, несмотря на все произошедшие события, сейчас самый популярный человек в области по-прежнему Титов, а второй - Тархов.
- Что касается рейтингов, я недавно общался с нашими известными технологами, политологами и могу сказать,, что по уровню узнаваемости - да, действительно Титав и Тархов - лидеры. Однако есть еще такие понятия, как уровень доверия и антирейтинг. Так вот, Владимир Артяков - человек новый, и пришел во власть без негативного багажа. А как известно, народ с новыми людьми часто связывает определенные надежды на перемены к лучшему. Дня меня Владимир Владимирович тоже человек новый, но с каждым днем я его узнаю лучше и проникаюсь к нему все большим доверием. Это ответственный и опытный руководитель. Так что, думаю, люди за ним пойдут, и у "ЕР’ проблем не будет.
-  Кто будет формировать партийные списки в Самарской области?
- Предварительное составление списков поручено губернатору. Затем они будут отправлены в генсовет партии, а после обсуждения их вынесут на утверждение съезда, который пройдет 2 октября. Отмечу, что в этом списке не будет представителей криминальных структур и финансово-промышленных групп.
- Вас называют вторым в списке.
- Сейчас об этом говорить преждевременно, все решит съезд...
- Вы считаете, что те люди, которые делегированы на съезд от Самарской области, и войдут в первую шестерку списка?
- Нет. Это не одно и то же.
- Представители бизнеса должны заниматься политикой?
- Я думаю, представители финансово-промышленных групп не должны строить в регионе политику, отличную от политики правительства области. Они должны заниматься своей работой - развитием бизнеса, внутренних корпоративных и внешних связей, приносить больше налогов в казну области и государства и заниматься политикой совместно с представителями местной власти, но не диктовать свои условия. А во власти должны быть учителя, врачи, рабочие, колхозники, интеллигенция - именно те, кто может донести наиболее острые проблемы до госструктур и до президента страны.
- В народе сложилось мнение, что работа депутата, как говорится, "не пыльная". Так ли это на самом деле? И могут ли справиться с такой работой колхозники, врачи, учителя?
- Депутаты, которые будут выдвинуты по Самарской области, будут закреплены территориально по районам и городам и станут курировать вопросы, так или иначе связанные с их сферой деятельности. Что же касается "пыльности" нашей работы, то за этот год я уже наездил 30 тысяч километров по своему округу и могу сказать, что работа пыльная, трудная и энергозатратная. Быть депутатом непросто. Если, конечно, не просто сидеть в теплом и уютном кабинете, а реально работать. Но новые парламентарии, думаю, справятся. Если что - поможем. Кроме того, уверен, что к депутатам нового созыва будет другое отношение. И в области, и на федеральном уровне.
- В Самаре уже почти год работает новая команда в городской администрации. Ситуация в областной столице, по вашему мнению, улучшилась?
-Ясчитаю, что в Самаре уже больше десяти лет происходит не очень хорошая история. Начиная с Сысуева, Лиманского и продолжая Тарховым, мы видели одну и ту же картину. А именно - недопонимание между областной и городской властью. Поэтому, проезжая сегодня мимо Дворца спорта, мы видим, в каком он запущенном состоянии. Смотрим на цирк и понимаем, что пора бы его отремонтировать. Ситуация, свидетелями которой мы сейчас являемся, не несет ничего хорошего для Самары.
-  Как вы относитесь к вопросу об особом статусе Самары?
- Я считаю, что страсти вокруг этого законопроекта- это пиар-ход. Надо понимать, что 2 миллиарда, которые после его принятия должны перейти в бюджет Самары, нужно будет забрать у других муниципальных образований губернии. Поэтому вряд ли депутаты проголосуют за этот документ.
- В Самаре набирает обороты так называемый школьный скандал, связанный с решением мэрии уволить директоров 1Фги школ. Вы будете принимать участие в урегулировании ситуации?
- Я считаю, что данное решение было необдуманным. Мне кажется очень странной ситуация, когда единовременно увольняют столько директоров без внятной формулировки. Что они сделали не так? Пусть власти Самары четко аргументируют свою позицию. В любом случае я не оставлю этот вопрос - буду разбираться. Так поступать с профессионалами своего дела нельзя. Я уже подготовил и направил письма в Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, комитет по образованию и науке Государственной думы РФ и в профсоюз работников народного образования и науки РФ с просьбой разобраться в этой ситуации, привлечь к ней широкое внимание общественности и, в конечном счете, добиться восстановления справедливости.
- После отставки Титова не прекращаются разговоры о его возможном трудоустройстве. В частности, есть информация, что Константин Алексеевич займет место сенатора Андрея Ищука. Вам об этом что-нибудь известно?
- Я знаю, что Ищукуходит с поста сенатора, а Константину Алексеевичу предложено кресло в Совете Федерации. Я знаю, что никто не возражает и не препятствует этому. Все мы, работая, делаем какие-то ошибки, и потом нас могут за это критиковать. Но в случае с Титовым, думаю, надо признать, что человек сделал много хорошего, и надо дать ему возможность работать, пока у него есть силы и желание.
Анна БРАЖНИКОВА, «Репортер»

21.09.2007




Новости Самары


24 апреля 13:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru