Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Владимир БЕРГЛЕЗОВ: «Оперативная обстановка находится под контролем»

В конце августа в Средневолжском управлении внутренних дел на транспорте сменился начальник. Новым руководителем СУВДТ стал полковник милиции, бывший глава милиции общественной безопасности Южно-Уральского УВД на транспорте Владимир Берглезов. Спустя два месяца Владимир Сергеевич ответил на вопросы Репортера и рассказал о текущих проблемах своего ведомства, о криминогенной обстановке в регионе и о задачах СУВДТ на ближайшее будущее.
- С момента вашего назначения прошло уже больше двух месяцев. Успели ли вы детально ознакомиться с ситуацией в ведомстве? И как в целом оцениваете криминогенную обстановку в регионе обслуживания СУВДТ? В том числе в Самарской области?
Нараскачку времени у меня нет. Поэтому я достаточно оперативно вошел в курс дел. Могу сказать, что оперативная обстановка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта средневолжского региона, обслуживаемых линейными ОВД управления, продолжает оставаться сложной, но находится под контролем СУВДТ. При этом влияющие на оперативную обстановку отрицательные факторы заставляют нас концентрировать дополнительные усилия по нейтрализации негативных процессов на объектах обслуживания и вносить соответствующие коррективы в организацию деятельности служб и подразделений ЛОВД и всего управления. В последнее время основные усилия линейных ОВД были сосредоточены на работе по обеспечению личной и имущественной безопасности пассажиров и работников транспорта. На предупреждении и раскрытии преступлений, связанных с хищениями имущества железной дороги (особенно краж цветных и черных металлов). На защите транспортных предприятий от незаконного вмешательства в их деятельность, повышении эффективности борьбы с коррупцией и обеспечении сохранности бюджетных средств, а также пресечении незаконного оборота оружия и наркотиков. Могу сказать, что сейчас благодаря принятым мерам работа управления стала носить более системный и скоординированный характер. Налажено эффективное взаимодействие с другими правоохранительными органами Самарской области (УВД, УФСБ, УФСКН, ФТС, прокуратурой и т.д.). И такие меры позволили несколько улучшить результаты оперативно-служебной деятельности. В частности, активная профилактическая работа, оперативно-поисковые мероприятия, высокая плотность нарядов позволили добиться сокращения убийств на 75%, грабежей на 36,5%, краж частной собственности на 6,1%. Но в то же время общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 4,2%, а их раскрываемость составила 80,3%.
Вы говорите о резком сокращении тяжких преступлений, но в то же время общая статистика ухудшается. Почему?
- Рост преступности на транспортных объектах средневолжского региона произошел в основном за счет выявленных поисковыми группами на вокзалах и в поездах, на других объектах транспорта неочевидных, высоколатентных видов преступлений, прежде всего экономической направленности и связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и наркотиков. Эти три вида преступлений в общей криминогенной структуре составляют 61%. Из незаконного оборота изъято более 30 единиц огнестрельного оружия, около двух тысяч боеприпасов, 4 взрывных устройства, 17 гранат, 7 кг взрывчатых веществ и около 217 кг различного рода наркотиков. По-моему, эти цифры весьма красноречиво подчеркивают масштабы распространения, расползания по стране оружия, боеприпасов, наркотиков. Это сегодня главные проблемы, которые нужно решать. И делать это нужно сообща.
Какими методами, по вашему мнению, можно бороться с незаконным оборотом оружия и наркотиков?
- Сегодня приходится констатировать, что наркомания является острой молодежной проблемой, поскольку больше половины преступлений, совершенных несовершеннолетними, связано как раз с незаконным оборотом наркотиков. Большую опасность представляет то, что распространители наркотиков активно используют неустроенность молодых людей, в значительной мере обусловленную социально-экономической ситуацией в стране, потерей ими нравственных ориентиров, отсутствием у них возможности для самоутверждения и самореализации. Поэтому считаю наркоманию в значительной степени социальной проблемой; ее искоренение - это задача, требующая безотлагательного комплексного решения не только правоохранительными органами, но и медицинскими, учебно-воспитательными, общественными организациями.
Со своей стороны, мы постоянно совершенствуем тактические методы оперативно-поисковой работы, оснащаем оперативные группы специальной поисковой техникой и т.д. О результате я уже говорил. За 9 месяцев текущего года нам удалось изъять 217 кг разных видов наркотиков, в том числе почти 18 кг героина.
Теперь что касается незаконного оборота оружия. Случаи проноса оружия и боеприпасов на борт воздушного судна исключены практически на 100%. В системе транспортной милиции функционируют подразделения по встречному и послеполетному досмотру, сотрудники которых прошли специальную подготовку и используют в работе самую современную спецтехнику (интроскопы, ручные металлодетекторы, газоанализаторы и многое другое). Серьезную помощь милиции в этой работе оказывают и сотрудники службы авиационной безопасности. Случаи провоза оружия и боеприпасов железнодорожным транспортом встречаются чаще, но мы с этим серьезно работаем. Наши сотрудники сопровождают самые криминогенные пассажирские поезда. Из числа наиболее подготовленных специалистов созданы оперативно-поисковые группы. Кроме этого, сотрудники милиции задействованы на объектах транспорта в качестве посадочных групп. С целью исключения незаконного вмешательства в работу водного транспорта ограничен въезд автотранспорта на привокзальные площади речных портов (установлены бетонные блоки). Во время посадки на речные суда в портах также работают сотрудники милиции.
- Можете назвать самые криминогенные территории из находящихся в вашем ведении?
- Наиболее криминогенными являются участки оперативного обслуживания Самарского, Пензенского и Уфимского линуправлений.
- А какой вид транспорта является наиболее криминогенным?
- В последнее время сотрудники управления смогли значительно снизить уровень криминализации объектов воздушного, речного и железнодорожного транспорта. Но, учитывая, что объекты воздушного транспорта в результате досмотровых и режимных мероприятий в большей степени защищены, объекты водного транспорта являются сезонными объектами, а железнодорожный транспорт наиболее доступен и объемы перевозок самые значительные, наибольшее количество преступлений совершается на железной дороге. Но повторю, что ситуация находится под контролем.
Большое беспокойство предприятиям транспорта, особенно железным дорогам, доставляют так называемые "телефонные террористы". Как бороться- с этим явлением?
- Дадействительно, заведомо ложные сообщения об актах террористов существенно осложняют оперативную обстановку. В текущем году к нам поступило 7 телефонных звонков с угрозой совершения терактов. Кроме того, инженерно-техническая группа ОМОН Средне-волжского УВДТ 192 раза выезжала по сообщениям о минировании объектов (в основном на объекты, обслуживаемые территориальными ОВД). Каждый раз мы проводим весь комплекс мер по поиску взрывных устройств, но пока, к счастью, все сообщения оказывались ложными. Бороться с этим, конечно, нужно. И в первую очередь строго наказывая так называемых "телефонных шутников", чтобы другим наука была. Кстати, нами, наряду с другими УВДТ, в МВД России направлены предложения по ужесточению санкций по статье 207 УК РФ. В то же время следует заметить, что число таких сообщений с каждым годом сокращается (в 2006 году на этот период было 9 сообщений, в 2005 году -11). Во многом этому способствует активная работа, проводимая Куйбышевской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД" - по оснащению вокзалов новыми системами видеонаблюдения, повышению количества телефонных аппаратов, позволяющих определить номер звонившего абонента.
Меньше чем через месяц в России будут выбирать депутатов Госдумы РФ. Можно предположить, что забот в этот период у представителей силовых структур, в том числе транспортной милиции, станет гораздо больше...
- Да, действительно. И для обеспечения нормального проведения предвыборной кампании нами уже разработан и реализуется план организационно-практических мероприятий по обеспечению правопорядка и содействию избирательным комиссиям на период подготовки и проведения выборов. Со 2 ноября мы ввели круглосуточное дежурство членов координационного центра СУВДТ и рабочих групп линейных органов для своевременного реагирования на возможные осложнения оперативной обстановки и чрезвычайные происшествия. В органах местного самоуправления и избирательных комиссиях уточняются сведения о количестве и адресах размещения избирательных участков и помещений для голосования, сведения об ответственных должностных лицах и их служебные телефоны. Скорректирована расстановка постов и маршрутов в планах единой дислокации, пересмотрены графики работы подразделений патрульно-постовой службы милиции, за их сотрудниками закреплены зоны ответственности по обеспечению правопорядка с учетом размещения объектов выборов. С 12 ноября наши сотрудники будут закреплены за каждым избирательным участком. А за 10 дней до начала выборов будет введено круглосуточное дежурство руководящего состава линорганов и сотрудники будут переведены на усиленный вариант несения службы.
- Что бы вы пожелали сотрудникам и ветеранам управления накануне профессионального праздника - 90-летия российской милиции?
- Крепкого здоровья, успехов в служебной деятельности, новых профессиональных достижений и побед, ярких творческих идей, жизненного оптимизма, удачи в нелегкой и благородной службе на благо Отечества, семейного благополучия, добра и мира.
Александр ГУСЬКОВ, «Репортер»

09.11.2007




Новости Самары


26 апреля 15:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru