Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Рашид БАДАЛОВ: «На отселение людей из ветхого жилья у властей нет денег»

Рано или поздно в любом большом городе старые жилые кварталы приходят в полную негодность, дома переходят в ветхий фонд, и встает вопрос об их сносе и строительстве на этом месте нового жилья. Ничего страшного, кстати, в этом нет. В большинстве крупных городов проблема замещения ветхого жилья новым решается вполне оперативно, цивилизованно и без лишней нервотрепки. В Самаре, похоже, происходит все с точностью до наоборот. Переговорный процесс между муниципалитетом, застройщиком и обитателями ветхих домов о компенсации за жилье, предназначенное под снос, очень часто заходит в тупик, что приводит к серьезной задержке сроков строительства новых домов и негативно сказывается на общей статистике ввода нового жилья. А это, в свою очередь, портит показатели по реализации национального проекта "Доступное жилье". Кроме того, нередко терпению застройщиков приходит конец, и мы слышим сообщения о том, что в центре Самары вновь сгорел ветхий дом. О том, кто виноват в сложившейся ситуации и как найти из нее выход, Репортер поговорил с прокурором Самары, старшим советником юстиции Рашидом Бадаловым.
- Жители города давно уверены, что если в центре, в ветхом доме, произошел пожар - это дело рук застройщиков. Ваше мнение по этому поводу?
- К сожалению, мы действительно вынуждены констатировать факт увеличения в Самаре числа поджогов со стороны, я так полагаю, недобросовестных застройщиков. Не найдя достаточных аргументов в переговорах с собственниками или же с владельцами жилья по договорам социального найма, строители прибегали к радикальным мерам - как говорят в народе, "пускали петуха". Пожары обычно происходили ночью, когда люди спали, а жертв не было по чистой случайности.
Совсем недавно я был приглашен к главе администрации Ленинского района на представительный форум строителей, которые ведут застройку на территории этого района, где мы обсуждали данный вопрос. По двум случаям, произошедшим в Ленинском районе, были возбуждены уголовные дела - и в обоих фигурировало некое ООО "Материк". В настоящее время идет предварительное следствие, которое находится под моим пристальным вниманием. Мы обязательно постараемся, чтобы следственный комитет довел эти дела до суда, и чтобы виновные понесли наказание.
Я понимаю, что граждане, проживающие в домах под снос и не желающие по каким-либо причинам выезжать, не всегда бывают правы и иногда даже злоупотребляют своим положением. Но в любом случае, никакая застройка, никакой план, никакие прибыли не должны быть важнее человеческой жизни.
До недавнего времени существовала практика, когда застройщик, получая  новый участок под строительство, занимался отселением самостоятельно. Сейчас ситуация изменилась?
- Да. По действующему Градостроительному кодексу, подготовкой площадок для целей жилищного строительства - а это означает расселение, снос строений, подведение инженерных сетей - должны заниматься муниципалитеты.
Процедура расселения жилых домов и помещений, занимаемых гражданами по договорам социального найма, а также выплата компенсаций собственникам объектов недвижимости,, попадающих в зону строительства, предусмотрена только для органов местного самоуправления на основании статей 32 и 86 Жилищного кодекса.
32-я статья гласит: "Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка, для нужд государства или муниципальных образований. И в зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп осуществляется Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием. При этом предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанным обстоятельствам другое жилое помещение должно быть благоустроенным, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Порядок изъятия участка регламентируется Земельным кодексом". Но, как показывает практика, с момента вступления в силу Земельного кодекса органами местного управления городского округа Самара процедура изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд практически не проводилась: на это банально нет денег, как нет и денег на отселение граждан из ветхого жилья. А если средства и выделяются (федеральные деньги, деньги субъекта федерации, деньги муниципалитета), то это ничтожно малая величина по сравнению с тем, что требуется.
Вы уже упомянули о том, что существует проблема злоупотребления жильцами ветхих домов своими правами. Теперь получается, что эта проблема перейдет по наследству к городу?
- Действительно, это было так, когда в маленькую комнатушку "набивалось" большое количество людей, и для всех закон предусматривал предоставление жилья по нормативам. И, к сожалению, суды шли навстречу таким гражданам. Но насколько я знаю, сегодняшним законодательством поставлены серьезные препоны для таких недобросовестных людей. Ведь сразу ясно, что делалось это с целью наживы. Теперь на маленькую площадь нельзя прописать большое количество людей.
Может, в таком случае следует вернуть вопросы отселения в ведение застройщика?
- Парадокс ситуации в том, что если с собственниками жилья застройщик договориться о компенсации может, то с гражданами, проживающими в домах на основании социального найма, - нет. Это исключительная прерогатива муниципальных образований. В то же время мэрии еще сложнее договариваться с собственниками, поскольку здесь речь будет идти о компенсации по рыночным ценам. Опять все упирается в средства, и довольно значительные.
-   Самарская гильдия строителей предложила один из возможных вариантов решения этой проблемы. Предлагается создать при муниципалитетах жилищные фонды, предназначенные для отселения граждан из ветхого, аварийного жилья, погорельцев и малоимущих. Пополнять эти фонды будут застройщики. Как вы оцениваете данное предложение?
- Учитывая, что сложилась патовая ситуация, любое разумное предложение - а я считаю это предложение разумным - нельзя отбрасывать. Его надо рассмотреть и представить законодателям, чтобы те проработали эту схему и дали ей ход. Ситуацию надо сдвигать с мертвой точки. И то, что гильдия строителей предлагает, я считаю, эту идею надо поддержать, поскольку в ней есть позитивные моменты. Нельзя, ссылаясь на отсутствие денег, останавливать процесс строительства. Самара - город, который должен развиваться.
Мне также импонирует идея мэрии и крупных строительных компаний, которые говорят о поквартальной застройке, а не о точечной застройке, которая уже вызывает у всех раздражение.
К сожалению, сегодня в городе установилась такая практика, когда многие строительные компании строят, не имея на это разрешительной документации, утверждая, что они очень долго не могут получить разрешение на строительство. Для этого, конечно, есть и объективные причины. Прокуратура сейчас в отношении департамента архитектуры и строительства заняла очень жесткую позицию. Мы требуем, чтобы Градостроительный кодекс соблюдался неукоснительно, в частности, по срокам выдачи разрешительной документации. Но, в свою очередь, и департамент не совсем безосновательно ругает самих строителей. Я был сам свидетелем таких моментов, когда, может быть, по старым шаблонам, строители действовали по принципу "ввяжемся в бой - а там война план покажет...". Начинали рыть котлован и одновременно подавали документы на разрешение строительства.
В результате город сегодня имеет огромное количество уже построенных домов, разрешения на строительство которых не было. Это просто нонсенс.
Мне строители рассказывали, что есть определенные проблемы с регистрационной службой в решении этого вопроса. Но сегодня, насколько я знаю, ГУ ФРС по Самарской области готово занять конструктивную позицию и провести регистрацию таких домов по упрощенному порядку.
- Как раз одна из причин, мешающих этой процедуре, - повышение арендной платы за земельные участки, на которых ведется строительство. Сегодня из-за задолженности строителей перед городом нельзя продлить договоры аренды земли, а значит -нельзя продлить разрешение на строительство и нельзя зарегистрировать дом...
-Для того, чтобы высказать правильное принципиальное суждение об этой ситуации, нужно выслушать обе стороны. Я выслушал одну сторону - строителей, которые привели удручающие для любой бизнес-структуры цифры. Действительно, за последний год арендная плата на земельные участки под объектами строительства выросла в несколько раз и стала серьезным тормозом развития данного сектора экономики. В настоящее время есть официальное обращение в прокуратуру города со стороны Самарской гильдии строителей, и мы можем начать проверку. Поэтому давайте вернемся к этому вопросу несколько позже, когда мы проведем проверку и выясним, какова была мотивация министерства строительства и ЖКХ Самарской области, принявшего решение о повышении арендной платы.
Андрей МИХЕЕВ, «Репортер»

09.11.2007




Новости Самары


29 марта 12:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru