Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Михаил АНИСИМОВ: «Мы должны ужесточить контроль за деятельностью администрации города»

Депутат думы городского округа Самара Михаил Анисимов в преддверии голосования по бюджету-2008 рассказал Репортеру о том, почему документ необходимо принимать только 20 апреля следующего года, по какой причине не будет принят генплан Самары, а также какие объекты необходимо исключить из плана приватизации муниципального имущества. Помимо этого, господин Анисимов сообщил подробности недавней встречи депутатов с губернатором Владимиром Артяковым.
"ГУБЕРНАТОР ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ В САМАРЕ ОПОРУ В ВИДЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ"
- Взаимодействуют ли в настоящее время между собой губернатор Владимир Артяков и депутаты думы городского округа Самара?
- 25 ноября губернатор уделил время нашему представительному органу МСУ: он собрал депутатов в Окружном Доме офицеров и дал нам вполне определенный посыл.
-Какой?
- Он сказал нам, что в течение трех лет мы должны сделать из Самары "конфетку".
- То есть?
Мыдолжны решить несколько задач, в том числе - ужесточить контроль за деятельностью администрации города в сфере расходования бюджетных средств. Заметьте, губернатор просил у депутатов не помощи на выборах, он просил нас активизировать работу в округах. И действительно, когда мы проанализировали итоги 2007 года в части освоения бюджетных средств по каждому округу, оказалось, что не использовано 50% заложенного объема финансирования: то есть ни ЖКХ, ни учебные учреждения, ни детские площадки, ни ремонт подъездов и кровли не получили полноценного финансирования.
Сам бюджет-2007 принимался весьма поспешно...
- Да, принятие бюджета-2007 было поддержкой команде господина Тархова - тогда мы на многое закрыли глаза. А по итогам года получилось, что деньги расходуются нерационально, лежат на счете, хотя нормальный хозяин никогда деньги на счете не держит.
А почему это происходит?
- Администрация города все сваливает на то, что поздно были проведены торги. Спрашивается - почему? Ведь бюджет мы приняли вовремя. Более того, сейчас в Управлении торгов действует целый отдел из 16 человек. При этом причина проведения торгов до сих пор не проанализирована.
И что в этой связи вы намерены предпринять?
- Вы знаете, на согласительной комиссии с моей стороны прозвучала просьба не принимать бюджет-2008 этом году, а принять его 15-20 апреля следующего года, когда мы получим от администрации годовой отчет за 2007 год, чтобы конкретно разобраться - кто виноват и кто должен ответить за это. Естественно, мое предложение всех шокировало. Хотя, по моему мнению, и по 1/12 от бюджета 2007 года администрация может пожить.
Вас кто-нибудь поддержал? Как к этому отнеслась администрация города?
- Я бы сказал, они улыбнулись, чтобы не заплакать. Ведь все прекрасно понимают, что если бюджет не будет принят, то все субсидии, субвенции в течение первого квартала в городскую казну не поступят.
- А с какой целью вы выдвинули это предложение?
- Для того, чтобы депутаты и администрация хотя бы задумались. Губернатор говорит - ребята, проснитесь, я хочу жить в хорошем, чистом, освещенном городе, а если вы не хотите - я вас заставлю сделать город таковым.
- А вообще проект бюджета на 2008 год готов к принятию в окончательном чтении?
- Документ составлен пропорционально потребностям сегодняшнего дня и готов к принятию. Дмитрий Азаров со своей службой поправил все нюансы (структуру и наполняемость) и в соответствии с Бюджетным кодексом РФ подал почти идеальный проект бюджета. Но пока мы видим только нарисованную картинку. Как я могу ее принять, если я на доверии целый год ждал, когда моим избирателям сделают ремонт? И меня, и всех депутатов обманули в плане исполнения бюджета текущего года. И хотя к Новому году они обещают подчистить все хвосты, прежде чем принимать бюджет-2008 в окончательном чтении, я хочу знать, как исполнен бюджет текущего года по всем направлениям и насколько он исполнен. Именно поэтому я предложил перенести второе и третье чтение на 15-20 апреля следующего года. А то получается, что мы научились работать близко к истине только на бумаге, а когда доходит до реального дела - исполнение пробуксовывает.
Почему губернатор обратил столь пристальное внимание на думу городского округа Самара?
- Губернатор хочет получить в Самаре опору в виде депутатов городской думы. Почему? Потому что мы знаем, что такое избранный мэр: вспомните, между Георгием Сергеевичем и Константином Алексеевичем всегда были определенные трудности, новый же губернатор призывает - хватит заниматься политикой, давайте работать!
С этой точки зрения мне очень нравится работа экономического блока администрации города под руководством Дмитрия Азарова, мне очень нравится работа Виталия Ильина,и я очень сожалею, что он не мэр города
- А по какой причине вы сожалеете об этом?
- Вы знаете, в этой связи я вспоминаю слова телеведущего Владимира Соловьева. Когда он устраивал очную ставку между Лиманским и Тарховым,он сказал: "Вы выбираете из плохого и очень плохого кандидата в мэры". И вот я теперь не понимаю, кто из них хороший мэр, а кто плохой. Я не получаю от Тархова ответа на депутатские запросы, он не укладывается в сроки, тем самым нарушая законодательство.
Ильин же серьезно вник в работу Самарской городской думы, он не идет на особые компромиссы с администрацией города, предпочитает озвучить проблему и коллегиально решать ее с депутатами.
"Я БУДУ ПОДНИМАТЬ ВОПРОС О НЕЗАКОННОЙ ПРОДАЖЕ ХЛЕБОЗАВОДА"
- А как вы относитесь к тому, что Виктора Тархова с завидной периодичностью провожают с поста мэра в Госдуму РФ, куда-то еще?..
- Я работал при Сысуеве,Лиманском, и мне есть с чем сравнивать. Конечно, у каждого из них были свои плюсы и минусы, но на сегодняшний день я очень недоволен работой мэра Самары, потому что не вижу четкого руководства городом. Кроме того, у меня возникает масса вопросов к некоторым продажам, которые происходят на территории Самары.
- Какие продажи вы имеете в виду?
- На заседании думы я намерен поднять вопрос о незаконной продаже муниципальных хлебных заводов. У нас их было два - в Куйбышевском районе №3, и №4 - в Красноглинском районе, причем 100% акций заводов принадлежали городу.
При этом они постоянно присутствовали в плане приватизации муниципального имущества...
- Именно. И Лиманский подготовил продажу третьего хлебозавода, но не успел его продать, потому что его переизбрали. А вот Виктор Александрович продал завод №3; причем за смешные деньги, и это при том, что рядом - несколько гектаров земли. И купила объект коммерческая структура, которая, как ожидается, будет строить там торговый центр. И все это происходит на фоне заявления президента о том, что надо контролировать цены на продукты.
Однако если при Георгии Лиманском план приватизации муниципального имущества согласовывался с думой, то теперь, согласно Уставу города, мэр подписывает его единолично, без утверждения думой.
- Да, Лиманский сделал для Тархова очень хороший устав.
Георгий Лиманский делал документ под себя...
- Именно. Поэтому в уставе пункт по согласованию плана приватизации муниципального имущества с думой убрали. Но вместе с тем я не верю, что дума не может принять решение о приостановке этой продажи или, в конце концов, обратиться к мэру, чтобы он убрал этот объект из плана приватизации. Если обращение не возымеет действия, я буду обращаться в прокуратуру.
Если Устав города так несовершенен, почему бы его не изменить? На это нет политической воли?
- Если вы помните динамику, то война между "большевиками" и "меньшевиками" за устав длилась два года, и в результате депутатов сломали, можно сказать, через коленку. Некоторых даже с работы уволили за "неправильное" голосование. Казалось бы, после избрания нового мэра можно было бы принять новый устав, но Виктору Тархову понравился этот устав, и он не хочет его менять. А депутаты не хотят мешать новому мэру работать. Но если Виктор Александрович считает, что это его личная победа, то он глубоко ошибается, потому что жители, которые голосовали за него, ждали изменений. Я лично никаких изменений не вижу.
- А насколько реально, по вашему мнению, возвращение к уставу, согласно которому мэр избирается из состава депутатов городской думы?
- По моему мнению, мэр должен быть не политиком, а хозяйственником. Конечно, можно вернуться к старому уставу, а не постатейно менять действующий. Но я думаю, что в стране скоро произойдут определенные перемены и в городах-миллионерах мэры будут назначаться. К примеру, Москва (несмотря на то, что имеет статус субъекта РФ) очень хорошо управляется. А вы вспомните время, когда Лужков не работал, а занимался политикой. Какие дороги были в столице - невозможно было проехать! Так что политика всегда мешает.
"ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ГЕНПЛАН, ТО ВОЗВРАТА К ПРОШЛОМУ УЖЕ НЕ БУДЕТ"
- Как вы считаете, насколько адекватной является практика назначения депутатов гордумы на посты руководителей МУПов? Это что - попытка создать себе запасной аэродром после окончания депутатских полномочий?
- Я считаю, что, возглавляя МУЛ - депутат попадает в прямую зависимость от исполнительной власти, тогда как он по определению должен быть независимым от нее. Кроме того, это еще и ослабление контроля за деятельностью администрации со стороны депутатов. К тому же я убежден, что ничего этот пост не гарантирует, так как может прийти новый мэр и уволить руководителя МУПа, либо же его уволит недовольный им действующий глава города, поскольку если его назначили, значит, его можно снять. Гарантий здесь никаких нет, и я думаю, что это большая ошибка - назначать депутатов на такие должности.
Самарская городская дума до сих пор не приняла генеральный план развития города, хотя несколько раз, по нашей информации, порывалась это сделать. В чем причина отсрочек и будет ли документ принят на заседании думы 27 декабря?
- В думу документы так и не были представлены, поэтому, я думаю, 27 декабря генплан не будет принят. Но беда заключается в другом: дело в том, что сейчас появляются все новые стройки, которые не укладываются в понятие генплана. К примеру, вдруг оказывается, что в моем округе по ул. Карла Маркса компанией "Парадиз-Холдинг" застраивается футбольное поле. Компания срубила деревья, построила забор, и никто не хочет остановить застройку. По этому поводу я уже направил вторичный запрос Виктору Тархову. А следующий запрос последует в прокуратуру. Кроме того, недавно появилась организация "Время-Плюс", рядом со стройками, которые инициирует эта компания, "случайно" горят дома, на площадках выкорчевываются деревья. И, поверьте, у каждого депутата есть свои 3-4 вопроса по округу, которые либо надо довести до суда, либо произвести из объектов отселение людей.
Принятию генплана мешает отсутствие взаимопонимания между депутатами и администрацией города. Конечно, генплан - это основные направления, и в этом смысле документ сделан достаточно профессионально. И нам говорят - вы примите генплан, а потом мы поговорим о конкретных домах, стройках. Но депутаты понимают, что если принять генплан, то возврата к прошлому уже не будет. Поэтому, думаю, до Нового года генплан не утвердят.
Ирина КУДРИНА, «Репортер»

21.12.2007




Новости Самары


24 апреля 0:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru