Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Геннадий КИРЮШИН: «Не участвовать в выборах - себя не уважать»

Председатель совета директоров ЗАО «СМАРТС», член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель областного отделения партии «Гражданская сила» рассказал о своем видении современной ситуации в России и перспектив страны после выборов.
- Сейчас все говорят о предвыборной   программе Медведева - программе четырех «И». Что вам как человеку бизнеса представляется в ней наиболее важным?
- Все направления этой программы в обязательном порядке касаются и бизнеса. Мне кажется, что приоритеты расставлены правильно, и первыми поставлены институты -  институты   власти,   государственные   институты.   Существующие перекосы в государственном управлении    выправить    сложно. Некоторые - складывались веками. Самое большое зло - коррупция. Многим   бизнесменам   пришлось испытать ее воздействие на своей шкуре. И я прохожу сейчас такое же испытание: коррумпированные правоохранители фабрикуют дела и нагло шантажируют, требуют денег, а когда заявляешь, что у меня вымогают деньги, делают вид, что не понимают, о чем речь. Если намеченное удастся выполнить, надо будет Медведеву не один памятник поставить.
-   Вы считаете, что ликвидировать коррупцию в России - это реально?
- Почему именно в России? Во всем мире такие проблемы появлялись на определенном этапе развития общества. И там, где занимались этой проблемой планово, системно, с хорошей политической волей, везде получалось. Полностью ликвидировать не удастся, конечно, но масштабы можно снизить в разы, если не на порядок.
Почему партия «Гражданская сила» поддержала именно Медведева?
- Он работал с Путиным, занимался   реализацией   нацпроектов, руководил ими, показал, что умеет решать крупные задачи системно, организовывать работу и добиваться успеха. По всем направлениям, которыми он руководил, есть очевидный результат. Может, не в том объеме, как хотелось бы, но видна динамика к лучшему. Человек, который умеет ставить цели национального масштаба и добиваться их осуществления, очень ценен и заслуживает поддержки. Предприниматели на своем опыте знают, что цели поставить легко, но до их воплощения - дистанция громадного размера.
- Все говорят о преемственности, но Путин и Медведев - разные люди. Дмитрий Медведев, прежде всего, гражданский человек.
- И это хорошо. Когда на первом плане стояла задача наведения порядка в государстве, выстраивания   вертикали   власти,   нужно было больше твердости. Теперь на первый план выходят темпы развития, совершенствование экономических механизмов. И тут нужнее свобода творчества и предпринимательства, больше доверия с повышением ответственности всех институтов власти и всех членов общества.
Вместе с этим на первый план выходят и инвестиции в человека. Как Вы понимаете этот тезис?
- Базовым здесь можно считать увеличение   вложений   в здравоохранение, образование, но также нужны условия для раскрытия творческой личности. Вот социологи подсчитали, что желающих заниматься    предпринимательством в России всего-навсего 2,5%. А в Китае 10-11%. В Европе процент намного выше, потому что там пропагандируется, что быть богатым - это почетно, а не стыдно. А у нас- опасно! У нас сейчас богатый человек - это почти синоним преступника. До сих пор не прижилось представление, что можно стать богатым на совершенно законных основаниях: с помощью собственного природного таланта и труда. Вот наши программисты, например. Их разработки тиражируются по всему миру. Люди, которые создают программы, очень хорошо зарабатывают. А те, кто управляет этими процессами и создают эти процессы,   зарабатывают   многократно больше. Сейчас определен курс на развитие нанотехнологий. Нужна государственная поддержка, особенно на первом этапе, чтобы и здесь появились талантливые разработчики и организаторы. Сегодня инновация - основа нашей жизни.
- Как с этим сочетается программа борьбы с бедностью? Как Вы видите ее реализацию?
- Рост производительности труда должен опережать рост заработной платы. Это объективный закон экономики. Программа борьбы с бедностью может быть эффективной в том случае, если для внедрения инноваций будут востребованы высокообразованные профессионалы, которые и обеспечат рост производительности. И на этой основе может быть рост зарплаты. Просто увеличить зарплаты, раздать деньги - это путь к инфляции. К счастью, сегодня процесс инфляции жестко контролируется.
- Вы верите, что Россия может войти в десятку богатейших стран, как это говорил Путин?
- Если все будет реализовано, как задумано, обязательно. Главное, что тормозит экономику, развитие личности, - это уродливые бюрократические структуры.
- Как Вы оцениваете в целом то, что сейчас происходит в России?
-   Я - оптимист и все время стремлюсь увидеть хорошее. Хотя мне лично приходится переживать много чего плохого, но я себе говорю - это все пройдет, а хорошее останется. Я даже в автомобильных пробках вижу позитив! Значит, растут доходы населения. Я замечаю все больше строительных кранов в Самаре, идет борьба за земельные участки... Это все свидетельствует о том, что мы на правильном пути, что увеличивается средний класс.
- Вы сами пойдете на выборы?
- Я всегда хожу.
А были случаи, когда кто-нибудь из ваших близких или знакомых говорил, что идти на выборы бессмысленно, что все и так решено?
- У меня жена как-то заикнулась, что занята, некогда, и ничего, мол, не случится, если она не проголосует. Я так резко отреагировал, что она побежала на участок. Я считаю, что позиция «без меня обойдутся» на уровне юродства, самоуничижения, преднамеренного   уменьшения   своего значения. За кого бы мы ни проголосовали, мы дадим четкие ориентиры власти, чего хочет общество. Разные кандидаты, разные программы, но надо понимать, что готового персонального счастья каждому никогда не было и не будет. Счастье можно создать только самому, тяжким и долгим трудом, причем счастье будет именно в процессе его создания. Я уверен, что впереди нас всех ждет хорошее, но вот какого размера, не могу сказать. Это зависит от того, что ты вложил в будущее сам.
Ирина ПОДЛЕСОВА, «Самарский советник»

26.02.2008




Новости Самары


28 марта 15:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru