Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Владимир СЮСИН: "На развитие парков Самары может потребоваться 150 млн рублей"

До 1 апреля на рассмотрение главы Самары Виктора Тархова должен быть представлен проект целевой программы развития городских парков. Какие объемы финансирования могут потребоваться? О развитии каких парков будет идти речь? Какие изменения произойдут в них в предстоящем сезоне? Сколько новых аттракционов будет установлено? Какие рестораны планируют развивать свой бизнес в городских парках? Об этом и многом другом в интервью СО рассказал директор МП "Парки Самары" Владимир Сюсин.
- На какой стадии находится утверждение концепции развития парков города?
- Этот документ был одобрен на заседании коллегии при главе города 26 декабря. Сейчас мы вышли на следующий этап, разрабатываем по поручению главы города целевую программу развития городского паркового хозяйства. Виктор Тархов поставил задачу представить ее до 1 апреля текущего года Она должна быть разработана на 5 лет, включать в себя развитие аттракционного хозяйства, благоустройство парков, их озеленение и пр.
- Уже ясна примерная сумма, которая может быть предусмотрена на финансирование данной целевой программы?
- Сегодня эти запросы формируются как нами, так и департаментом городского хозяйства и экологии. В ближайшиенедели эта работа будет завершена, и я смогу назвать точную сумму. По предварительным данным, речь идет о 20-30 млн рублей в год, то есть примерно о 150 млн рублей на 5 лет.
- Какие парки должны попасть в программу?
- Те, что входят сегодня в МП "Парки Самары", то есть парк им. 50-летия Октября, "Молодежный", "Воронежские озера", "Дружба", парк Победы, им. Щорса, им. Гагарина и Струковский. Кроме того, в программе должно быть предусмотрено финансирование еще двух территорий, которые в ближайшее время приобретут статус парков. Это сквер им. Калинина в Промышленном районе и бывший парк "Юность" в Красноглинском районе. Документы по их перепрофилированию уже готовятся. Вместе с тем в программе будет предусмотрено финансирование тех парков, которые по федеральному законодательству являются муниципальными, то есть Загородного парка в том числе. Этот парк должен перейти в наше МП фазу после того, как по поводу собственности на него завершатся судебные разбирательства.
- Если парк официально перейдет в ваше ведение, как вы планируете благоустраивать его с учетом того, что права собственности наряд объектов, имеющихся в нем, принадлежат частным лицам?
- Да, действительно, но только не физическим, а юридическим лицам, и лично я в этом никакой проблемы не вижу. Если, к примеру, мы говорим об аттракционах и о том, что они нам там нужны, то необходимо будет просто заключать договоры с их владельцами или устанавливать свои аттракционы.
- Предполагалось, что концепция развития парков будет предусматривать тематическую направленность каждого из них. Что это значит?
- Да, действительно, у каждого парка теперь будет своя тематика. К примеру, "Воронежские озера" будут развиваться как ландшафтный парк. Там не будет никаких крупных аттракционов, то есть он будет предназначен в основном для прогулок. Парк Победы станет панорамным. Парк "Молодежный" будет соответствовать своему названию. Совместно с ГАИ будем проводить в нем обучение школьников правилам дорожного движения. Мы хотим привести в порядок имеющееся там озеро и организовать на нем работу катамаранов, установить колесо обозрения. Чтобы концептуально решать все эти вопросы, мы и произвели объединение парков в МП. Естественно, за год мы не сделаем всего того, что нужно для восстановления этих зон. Одни только аттракционы у нас не приобретались более 20 лет. Но я думаю, что целевая программа, которую мы готовим и планируем принять, а также те инвестиции, которые готовы направлять в парки частные структуры, позволят за 2-3 года существенно улучшить обстановку в парках города и вернуть туда людей.
- Появятся ли в этом году в парках новые аттракционы?
- Однозначно. Будет установлено от 15 до 20 новых аттракционов. Плюс к тому появятся передвижные аттракционы, такие как "Лабиринт ужасов", "Бычок с характером", "Русское сумо" и др.
- Обновление будет производиться за счет инвесторов?
- Не только. В этом году мы за счет собственных средств уже приобрели семь аттракционов на сумму около 10 млн рублей. Они будут установлены в трех парках: будут заменены все три аттракциона в парке им. Щорса, два в парке Победы и два в парке им. 50-летия Октября.
Где появятся аттракционы, закупленные частными коммерческими структурами?
- Один из инвесторов уже закупил два аттракциона для парка им. Гагарина. Самарская фирма "Карусель" установит в этом году новые аттракционы в Струковском парке. Они же установят еще шесть аттракционов в парке "Юность" в пос. Управленческий. С московской компанией с одноименным названием мы в настоящее время определяем, какие аттракционы нам необходимы для замены. Мы, конечно, хотим уже в этом году заменить колесо обозрения в парке Гагарина, но пока этот вопрос обсуждается.
- Это все планы?
- Нет, еще в парке Победы и им. 50-летия Октября появятся новые автомобили и автодромы итальянского производства. Этим проектом тоже будут заниматься частные предприниматели.
- Еще одно направление, которое вы планировали активно развивать в этом сезоне, -привлечение крупных рестораторов для организации общественного питания в парках. Эта идея нашла понимание?
- Уже есть договоренности, и в ближайшее время будет заключен договор с торговой маркой "У Палыча", которая в этом сезоне установит свой объект в парке им. Гагарина. Будет подписан договор с сетью Beerhouse, которая тоже будет работать в этом парке. Они установят объект площадью 400 кв. м, у "Палыча" объект заявлен на 200 кв. м.
- Вам удалось привлечь еще какие-то известные марки?
- Пока только разговариваем на эту тему с управляющим сети "Рестория" Александром Терентьевым. Есть договоренности с сетями быстрого питания о появлении точек "Избушки-кормушки", "Блинки" и пр. во всех парках города.
- Прежние участники рынка сохранят свои места?
- Те, кто будет соответствовать всем нашим требованиями, - да. Нами просто будет проведен качественный отбор по всем объектам. Всем, кто уже изъявил желание работать в этом году в том или ином парке, были даны поручения подготовить эскизные проекты. Мы хотим, чтобы в парках работали временные объекты, но все-таки более разнообразные и качественно новые в своем внешнем дизайне, чем прежде, не в виде обычных шатров. Для этого мы даже готовы заключать договоры на длительный период работы, на три года, чтобы людям было выгодно вкладывать средства в свои заведения. Также могу сказать, что мы намерены установить жесткий контроль за организацией работы кухонь, хранением продуктов питания и т.д. Как мы и декларировали, везде будет уменьшено количество питейных заведений, будет больше объектов для семейного отдыха, кафе-мороженых и т.д.
- Вы рассматриваете возможность появления в парках Самары стационарных объектов?
- Да, речь об этом идет, мы уже собираем предложения, но это должно носить не масштабный характер. Заниматься этим вопросом вплотную можно будет только после того, как в городе будет проведено межевание земли, и все парки будут зарегистрированы как муниципальная собственность. В бюджете на этот год средства на эти цели заложены довольно большие, и я надеюсь, что такая работа по паркам города в скором времени будет проведена.
- Не планируется ли в дальнейшем передача под ваш контроль всех скверов города?
- Глава города поставил задачу рассмотреть вопрос о передаче скверов, но мы должны понимать, за счет каких средств их надо будет содержать. Очевидно, что заработать там денег мы не сможем, потому что в скверах невозможно расположить объекты потребительного рынка, это должна быть свободная благоустроенная зона отдыха. В принципе мы не против того, чтобы ее содержать, но мы должны понимать, кто эти работы будет финансировать. Если просто повесить на МП "Парки Самары" все скверы города и обязать нас следить за ними за счет тех средств, которые мы зарабатываем в парках, это будет неправильно. Здесь, я считаю, должен участвовать бюджет.
- Что происходит с проектом строительства детской железной дороги в парке им. Гагарина?
- Идея обсуждается. На следующей неделе будет выезд в Казань для ознакомления с работой аналогичного объекта в этом городе.
- Областные власти определились, будут ли они участвовать в проекте?
- Пока нет. Несколько недель назад было проведено совещание на уровне первого вице-мэра Сергея Арсентьева, представителей КбшЖД и нашего МП. Представители железной дороги выразили желание взять детскую железную дорогу на свой баланс, полностью ее содержать и не платить при этом арендную плату муниципалитету, что категорически не устраивает город. Понятно, что если они готовы полностью инвестировать этот проект, конечно, мы не станем предъявлять завышенные требования по аренде. Но пока они говорят о софинансировании, а зарабатывать деньги хотят самостоятельно. Как говорится, надо чаще встречаться и обсуждать.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

28.02.2008




Новости Самары


20 апреля 16:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru