Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Виктор ТАРХОВ: «Людям надо доверять, это мое глубокое убеждение»

На протяжении последних двух месяцев в отношении ряда бывших и действующих чиновников администрации Самары были возбуждены уголовные дела. Насколько обоснованны претензии правоохранителей? Как влияет на ситуацию в городе их активность? В каком ключе развивается взаимодействие мэрии областной столицы с областной властью? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью СО рассказал глава Самары Виктор Тархов.
- Сегодня все участники выборов подводят их итоги и делают выводы. Вы принимали самое непосредственное участие в кампании по выборам президента. С вашей точки зрения, насколько удачно в этой кампании поработали Вы и Ваша команда?
- Сама по себе избирательная кампания была непростой, как правильно говорят политологи и эксперты, потому что в ней не было интриги. А когда интриги нет, завлечь избирателей на участки очень трудно, даже говоря абсолютно правильные и искренние слова. Тем не менее выборы состоялись, и прошли они достаточно успешно. Результатом голосования и выбором самарцев я доволен.
- То есть Вы довольны работой своих подчиненных?
- Я их уже поблагодарил.
- Значит, никаких карательных санкций с Вашей стороны не будет?
- Упаси Бог!
- Если говорить о работе Ваших подчиненных в целом, насколько вы довольны деятельностью тех же руководителей районных администраций? Не планируете производить какие-то кадровые укрепления?
- От кадровых перестановок не застрахован никто. Но пока, положа руку на сердце, могу сказать, что никаких изменений вносить не собираюсь. Сейчас между районами проходит соревнование, конкурс. По тому набору показателей, которые мы для себя определили, будем оценивать ситуацию на разных территориях и корректировать работу.
- Заставила ли Вас сделать какие-то выводы и, может быть, задуматься об усилении контроля за деятельностью своих непосредственных подчиненных, вице-мэров, ситуация с Вашим бывшим заместителем, ныне уволенным руководителем департамента управления имуществом Виктором Абрамовым?
- Безусловно. Во-первых, у нас есть департамент контроля за муниципальной деятельностью, и ни одно подразделение администрации не выпадает из его поля зрения. Другое дело, что над качеством этого контроля надо работать, чтобы он стал более эффективным. Конечно, контроль предусматривает не эпизодические проверки по некоему графику, а, наверное, некие реперные точки, в пределах которых может работать каждый департамент, управление и комитет, выходить за которые они не имеют права.
- У Вас есть реальная возможность следить за тем, чем занимаются Ваши заместители?
- Контрольные функции, конечно же, есть, только речь идет не о том, чтобы за ними следить. Людям надо доверять, это мое глубокое убеждение с давних времен. Иначе результатов никогда не будет. Да, в этом случае вы рискуете, вас могут подвести. Но если люди будут работать, зная, что за спиной все время кто-то стоит, дышит в затылок, наблюдая за тем, правильно ты все сделал или нет, они просто предпочтут сидеть сложа руки вместо того, чтобы работать и проявлять инициативу. Все станет строго по инструкции, красиво на бумаге, но безрезультатно на деле. Поэтому из того, что произошло в департаменте управления имуществом, глобальных выводов по кадрам мы делать не собираемся, а вот систему контроля упорядочим.
- У Вас есть вопросы, претензии к своим ныне действующим заместителям? Не планируете кого-то из них в ближайшее время заменить?
- Не планирую. Другое дело, что все мы люди, все индивидуальны, и у каждого есть свои плюсы и минусы. Над минусами надо работать, уменьшая их количество. Но в этом смысле никаких проблем у нас нет, все мои помощники это хорошо знают, и, если что-то не получается, возникают какие-то вопросы, мы с ними разбираемся вместе.
Насколько Вы довольны работой муниципальных предприятий?
- Сейчас мы проводим балансовые комиссии, заслушиваем информацию по факту исполнения планов прошлого года, выслушиваем защиту планов на 2008 год. Вся беда в том, что заседание балансовой комиссии можно провести лишь при наличии бухгалтерского баланса, срок сдачи которого заканчивается лишь в марте.
- Не планируется ли создание новых МП?
- Вопрос на 100% не решен, но я думаю, что в ближайшее время мы создадим небольшое предприятие, которое будет заниматься уменьшением численности беспризорных животных. С коммерческой точки зрения эта работа невыгодна, значит, есть вполне оправданные опасения, что коммерсанты не будут заниматься данной темой или не станут заниматься ею правильно. А у МП не окажется выбора: есть функции, которые оно обязано выполнять.
- Как выстраивается Ваше взаимодействие с областными властями? Считалось, что на начальном этапе отношения развивались довольно трудно.
- Идет выстраивание алгоритма этих отношений, некоего регламента, если так можно сказать. Я считаю, что пока все развивается нормально. Конечно, хотелось бы эти процессы несколько катализировать, ускорить, но хорошо уже и то, что отношения развиваются в правильном направлении.
Можете прокомментировать появление уголовных дел в отношении ваших подчиненных? Насколько обоснованными, на ваш взгляд, являются претензии правоохранителей к деятельности руководителя департамента строительства и архитектуры Сергея Бахчева?
- Правоохранители сейчас ищут что-то "под фонарем", где никто ничего не терял. Понятно, что эта ситуация выбивает людей из колеи. Дестабилизирует - это мягко сказано, скорее, нервирует и взвинчивает всю обстановку. Проводится выемка документов, копии которых забывают оставить. К чему это приведет? Я думаю, к большим извинениям по поводу произошедшего, потому что ищут там, где нет ничего в природе.
- А по Абрамову? Вы согласны с тем, что произошедшее стоит проверять?
- По факту продажи - да. Мы ведь сами вышли с исковыми заявлениями в суд об отмене итогов аукционов по реализации имущества, которые состоялись 25 и 26 декабря прошлого года.
- Есть мнение, что все происходящее сейчас - попытка оказать на вас политическое давление. Вы согласны с тем, что у вас есть недоброжелатели, готовые способствовать вашему уходу с поста мэра? Или Вы считаете, что это объективные процессы, рядовые проверки, которые скоро закончатся, и никакой политики здесь нет?
- В мой персональный адрес ни одно должностное лицо, за исключением г-на Рей-мера по поводу плохой уборки города, претензий не предъявляло. Но, скажем так, вряд ли истинной целью всего происходящего вокруг департамента строительства и архитектуры является г-н Бахчев. Это и мне приходит в голову. Он нормальный, я бы даже сказал, рафинированный чиновник, который во всем любит порядок и честность.
Очевидно, что происходящая выемка документов разлагающе действует на коллектив в целом. Хотя и говорят, что за одного битого двух небитых дают, но хуже нет, чем работать с людьми испугавшимися. Уже никто никакой инициативы не проявляет. Потом приводить коллектив в чувство придется очень долго. Общественный эффект от всего этого будет, естественно, со знаком минус. Правоохранители об этом задумываются? Вряд ли.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

13.03.2008




Новости Самары


30 апреля 22:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru