Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Люди как расходный материал

14 сентября 1954 года на военном полигоне у села Тоцкое в Оренбургской области прошли войсковые учения под кодовым названием «Снежок».

Суть учений, подготовленных и руководимых «маршалом Победы» Жуковым, состояла в отработке прорыва обороны противника с применением ядерного оружия. Утром 14 сентября был взорван ядерный заряд мощностью 40 килотонн (две «Хиросимы»), после чего через эпицентр взрыва в атаку пошли войсковые части - всего в учениях было задействовано, по разным данным, от 45 до 60 тысяч человек. Кроме того, жители всех окрестных деревень так и не были проинформированы о той опасности, которую несут последствия ядерного взрыва - им лишь на время учений предложили эвакуироваться, но вскоре они вернулись в свои дома, находившиеся в радиоактивной зоне. По сути, это был бесчеловечный опыт, проведенный государством на живых людях.

Мы задали вопрос экспертам, можно ли оправдать интересами обороноспособности государства подобные эксперименты и, следовательно, имеют ли они шанс повториться в том или ином виде?

Игорь Кондратьев, журналист:

- Наша семья жила на Безымянке, когда проводили эти испытания. Многие женщины в Куйбышеве мыли тогда голову дождевой водой. По своим свойствам она считалась более мягкой. Так вот, моя бабушка впоследствии умерла от рака. При чем, умерла она в страшных муках, поскольку тогда не было современных способов лечения.

Как мне потом рассказывала мама, таких, как бабушка, была не одна и не две.

Что касается этики таких испытаний, хочу сказать следующее - в России, до определенного момента, действовала простая формула: «В стране народа хватит - бабы еще нарожают». Это все происходило в то время, когда в семьях было по 6-8 детей. А сейчас население настолько сократилось, что главная задача - сохранить то, что есть.

А будет или нет такая ситуация снова - зависит лишь от того, как граждане будут отстаивать свое право на жизнь.

Михаил Дегтярев, депутат Самарской губернской думы:

- Сейчас это невозможно у нас в принципе. В цивилизованном мире этого быть не должно. Такая ситуация сейчас происходит в нецивилизованных Соединенных Штатах Америки. Только разница в том, что они испытывают свое оружие, правда, не знаю, какое именно, на других народах. Были сообщения в прессе, что находили в Белграде следы от бомб, в которых содержались радиоактивные вещества. Эти бомбы использовались как раз-таки США.



Михаил Расторгин, генеральный директор рекламного холдинга «Абсолют»:

- Мне кажется, что все вопросы, которые касаются безопасности жизни и здоровья, должны решаться в пользу человека. Испытывать оружие или что-то еще следует на кошках или собаках, но никак не на людях.

Если такие вещи раньше могли случаться, то это не значит, что следует повторять этот опыт. В то время, вообще, было много перегибов. Жизнь человека не ценилась.

Я могу совершенно четко рассуждать об этом, потому что сам был военнослужащим как раз в то время, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС. Часть военнослужащих, в частности - водители, которые служили в нашей части, поехали на вывоз людей, имущества и прочего из зоны аварии. Думаю, что свою дозу облучения они непременно получили - им тоже никто и ничего не объяснял.

Я считаю, поэтому, что это все очень серьезно, и подобное не должно повториться ни при каких обстоятельствах.

Марина Ерина, депутат Самарской губернской думы:

- Здесь может быть только один ответ - однозначно нет. Вообще, это должно быть запрещено какой-то международной организацией. Иначе, человечество может само себя истребить.

Из всей биосферы только человек разработал огромное количество средств для самоистребления. Не секрет, что это может очень печально закончиться.

16.09.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 23.09.2008 00:50 ответить
        В те годы не очень было понятно влияние ядерного врыва на живую силу, вот и проводили эксперимент! Бесчеловечно, Да, бесчеловечно, но тайной это не является! Почитайте Маркса, в частности о русских, эта идеология преобладала в советский период!
      • natval 16.09.2008 15:25 ответить

        После меня - хоть потоп...Недоразвитое мышление "ритуальных" людей, деятельность которых контролируется только психическим автоматизмом....без включения коры
      • Гость 16.09.2008 12:21 ответить

        Как обычно, все, кто имеют хотя бы минимальную власть и деньги, заявляют, что это бесчеловечные, ужасные, аморальные преступления. Но это всего лишь слова. Эксперименты и дальше будут проводиться, но к сожалению, над простым народом, а не над семьями олигархов.


Новости Самары


23 апреля 12:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru