Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Общественному совету проект городского бюджета пока непонятен

В прошедшую пятницу состоялось заседание Общественного совета при думе городского округа Самара.

Рассмотрению общественников подверглись несколько вопросов, в частности: об исполнении городских целевых программ в первом полугодии; об итогах организации летнего отдыха; о ходе освоения средств в рамках инвестиционной программы; о реализации закона о реформировании ЖКХ; о проекте городского бюджета на 2009 год.

Естественно, самый интересный пункт - что заложено в городском бюджете будущего года. SAMRU.ru спросил об этом Игоря Ермоленко, члена Общественного совета при городской думе Самары:

- Игорь Юрьевич, на заседании общественного совета при городской думе Самары в пятницу обсуждался бюджет города на 2009 год?

- Этот документ не будет признан официальным, пока не пройдет общественные слушания, которые состоятся сегодня в ТТУ. Поэтому мы пока обсуждали только проект бюджета. Хотя, я не знаю, насколько плодотворным можно назвать обсуждение документа, который выдавался на входе, и который удалось лишь пролистать. Насколько мы успели его разглядеть, пролистав, настолько компетентными были вопросы, задаваемые администрации города. Причем ответы на них получались в режиме «мы вас услышали и приняли к сведению». Потому что содержательно говорить о статьях доходов, расходов и прочих городская администрация была, по всей видимости, не готова.

Какие-то моменты бросались в глаза, но сам документ, который нам выдали и та часть, что была опубликована в «Самарской газете», полнотой не отличалась. Там есть основные средние параметры - какие появляются доходы, какие расходы, но при этом куда пойдут эти деньги внутристатейно, не совсем понятно.

Единственная часть документа с каким-то перечнем адресов касалась адресной программы капитального строительства, там можно было конкретно посмотреть - куда и какие деньги выделяются. Там мне показались примечательными два момента - 123,5 миллиона планируется выделить на реконструкцию разного рода кладбищ, строительство и проектирование крематория, а по статье «Образование», выделяется 58,5 миллионов, из которых 30 - ремонт бывшего Дворца пионеров. Получается, что мы учить не собираемся, но хоронить уже готовы.

Вообще, документ еще не готов, с ним еще предстоит активная работа.

- Какие еще еще вопросы обсуждались на заседании?

- Первым вопросом стояло исполнение целевых программ, в котором стало понятно, что все средства освоены не будут. Они освоены лишь на 60%. Далее, второй вопрос - это капитальное строительство. Там ситуация с освоением средств еще хуже. Далее, был представлен отчет об организации летнего отдыха. По отчету с отдыхом все было прекрасно.

- Значит, новые подробности о городском бюджете на 2009 год появятся сегодня, в результате общественных слушаний?

- Очевидно, так.

06.10.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 07.10.2008 14:42 ответить
        Забавно... Видимо в следующем году прогнозируется большое количество умерших...


Новости Самары


29 марта 19:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru