Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Президентское послание: что задело

В послании президента Медведева, которое длилось 1,5 часа, прозвучало немало тем. Некоторые производили впечатление явно «дежурных» - сказано просто потому, что темы надо коснуться. Другие - вполне возможно, повлекут за собой серьезные изменения в жизни страны (если пожелания, высказанные президентом, будут реализованы на практике).

Какие темы более всего задели, показались самыми важными и почему - SAMRU.ru выслушал мнение экспертов.

Игорь Ермоленко, руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:

- Главный посыл послания был один - увеличение срока полномочий президента и государственной думы. Все остальное приукрашено какими-то словами, на которые кто-то должен клюнуть. Хотя, если рассматривать даже отдельные положения, которые якобы свидетельствуют о демократизации, по мысли президента, они тоже не являются демократичными. Эти действия направлены на то, чтобы действующая власть сохранялась.

Плюс, сюда можно отнести легкие издевки, такие как - «Если у вас будет пять процентов, то мы отдадим вам два мандата ». То есть, вместо того, чтобы вернуть норму порога прохождения депутатов в думу в пять процентов, или снизить ее до трех, нам говорят: «Ребят, от пяти до семи процентов - это два мандата». Можно и пятьсот мандатов пообещать - потому что нет ни одной политической партии, которая бы попала в этот промежуток.

Людмила Кузьмина, руководитель ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос»:

- Несмотря на то, что наш президент еще молод и опыт руководства страной у него совсем небольшой, его послание произвело на меня впечатление выступления Леонида Ильича Брежнева в застойные годы.

Общее ощущение нерадостное. Из посылов я выделила следующее - желание продлить сроки полномочий ныне действующих групп, находящихся у власти, во-вторых, мне показалось, что Медведев выполняет пожелания бывшего президента Путина, словно готовит под него почву. И у меня создалось впечатление, что он не сегодня - завтра уйдет с поста президента.

Другой момент, который меня поразил - «Америка враг». При чем такой враг, что она виновата во всем, что происходит у нас в стране. Я подумала, как обыватель - а зачем вы, ребята, на своих рабочих местах, если на территории страны вместо вас все делает Америка?

Следующий момент, неприятно поразивший меня - желание государства управлять политическими партиями. Мне было понятно, что подан сигнал Жириновскому и Зюганову - «Пора на пенсию». Но мне абсолютно неясно - с какой стати президенту России стало вдруг важно, кто, сколько и на каком посту находится в партии? В соответствии с конституцией и законами РФ - это дело членов партии.

В целом, у меня сложилось безрадостное впечатление. Мне показалось, что не только чиновникам запрещено слово «кризис» произносить, но и президенту тоже. Кризис бушует где-то, во всем виновата Америка... Как у шизофреников. Впечатление, что страной правит не молодой полный сил президент, а восьмидесятилетний человек.

06.11.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 28.06.2010 23:08 ответить
        Всё ждёте, а оно никак и ничем не кончается.
      • natval 11.11.2008 07:30 ответить
        По опросу "Эхо Москвы" социальное напряжение в обществе ощущают 82%...есть опасения ... чем это кончится.
      • lordovic 11.11.2008 05:09 ответить
        ... ладно ладно... ограничимся балладой (с тем же названием)
      • Alex32 11.11.2008 04:20 ответить
        премьера..чего?
        а почему именно стаккаты?...не хочу стаккаты..она слишком торжественна...
      • lordovic 11.11.2008 01:07 ответить
        ... премьера стаккаты "Alex в суде"...
      • Alex32 11.11.2008 00:39 ответить
        Пулеметчик Сечин,принес новые диски?
      • Гость 11.11.2008 00:37 ответить
        Ага,- дискотека называется...
      • Alex32 11.11.2008 00:26 ответить
        звук?...а что теперь наказывают..звуком?
      • Гость 11.11.2008 00:23 ответить
        Звук верхом лучше идёт, поэтому приговор слушают стоя.
      • Alex32 11.11.2008 00:19 ответить
        издеваишси?
        садитесь,суд идет..нэт,я лучше постою!
      • Ken 10.11.2008 21:40 ответить
        Ура! Да здравствует российский суд! Самый гуманный суд в мире!
      • Alex32 10.11.2008 20:57 ответить
        угу..ты как всегда прав,мои друг Мурзилка!

        да..ввели и прослушку,и подглядки...даже рассекретили двух членов ЦРУ,ИЗ ЗА ПРИДУРКА ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА,но..
        за это сел на 4 года ближаишии советник Чеини,разборки про прослушки до сих пор рзбираються в судах,и неизвестно на чьеи стороне будет правда,Гуантуама-тоже может отрыгнуться президенту Бушу и Дику Чеини..все идет к тому,чо Верховныи Суд признает это деиствие незаконным,а значит нарушением конституции,что повлечет серьезные разбирательства с бывшими топ менеджерами страны...и вообше,в США много чего мне не нравиться,но одно мне нравиться так,что заставляет зашишать эту систему...это превосходство суда над всем и его полная независимость...
      • Гость 10.11.2008 18:43 ответить
        Он навен на 50%, значит уверен... наполовину.
      • Гость 10.11.2008 17:45 ответить
        Но ведь и в Штатах под прикрытием борьбы с терроризмом вводились,такие санкции в которых ты обвиняешь наши власти.(прослушка,просмотр почтовых отправлений).И демократически избранные власти,прости,срать хотели на вопли правозащитных организаций.А ты уверен,что все полученные сведения использовались,именно для борьбы с терроризмом?


Новости Самары


29 апреля 20:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru