Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Нужно рождать "сказки", чтобы потом сделать их былью

Информационное агентство «Регнум» опубликовало данные экспертного опроса, посвященного перспективам создания мегаполисов и межрегиональных агломераций.

В числе прочив вероятных изменений административного деления эксперты указывают на возможность создания Самарского мегаполиса путем слияния Новокуйбышевска с Самарой и Тольяттинского - слиянием Тольятти и Жигулевска. Кроме того, как вероятные рассматриваются агломерации, в рамках которых ныне находящиеся в Оренбургской области Бузулук и Бугуруслан войдут в Самарский регион, также как и Димитровград Ульяновской области. Что думают эксперты SAMRU.ru о возможностях подобных изменений, их положительных и отрицательных сторонах?

Евгений Молевич, политолог, профессор СамГУ:

- Я думаю, это было бы замечательно, если бы оказалось возможным. Проекты такого рода возникали не раз, но до сих пор объединить даже город с прилегающим к нему районом оказывалось невозможным. Еще в советские годы были попытки включить в состав Самары Волжский район. Но ничего не получилось. Попытки объединить Кинель и Кинельский район тоже оказались неудачными.

Тольятти и Жигулевск пытались объединить много раз, но из этого тоже ничего не получилось. Срабатывает сопротивление местных властей. Это, конечно, плохо, потому что процесс подобного рода укрупнения - общемировой процесс, глобальный. Если бы удалось создать такие агломерации - было бы очень хорошо.

Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:

- Если честно, мне интересно - сколько у нас в стране экспертов по Бузулуку и Бугуруслану? В статье не указаны имена экспертов, следовательно, я не могу ответить оценить их выводы. ИА «Регнум» мне, конечно, известно, но не как исследовательская компания. Для меня это все равно, что магазин «Перекресток» стал бы торговать автомобилями.



Игорь Кондратьев, журналист:

- Если оценивать эти объединения с экономической точки зрения - они приведут к увеличению малоэтажного строительства.

Если бы Бугуруслан и Бузулук объединились с Самарской областью - это была бы существенная территориальная прибавка. Регионы очень перспективные, что привело бы к привлечению инвесторов.

Что касается негативных факторов, то я назову здесь возможную волну волну мигрантов. При этом, большим вопросом остается то, в каком направлении будут двигаться эти миграционные потоки? Если, бы они двинулись по направлению из густонаселенных городов в села - было бы замечательно. Если наоборот - не очень хорошо.

- Насколько сейчас реальны такие объединения?

Мне кажется, что нужно рождать такого рода «сказки», в которые никто не верит, чтобы потом сделать их былью.

Сергей Дьячков, политолог:

- Административные изменения должны случиться, при этом в лучшую сторону. Потому что уменьшится и управленческий аппарат, оптимизируются схемы управления.

Экономическая выгода тут прямая. Объясню на примере объединения Жигулевска и Тольятти. Это - обоюдно выгодная вещь, поскольку Жигулевск мог бы стать хорошей рекреационной зоной для Тольятти. Местом отдыха, досуга и туризма. И вместе с этим, он подпитывался бы экономической базой Тольятти.

Другое дело, что эти формы объединения могут играть на прямую личную выгоду для тех, кто в этих объединениях заинтересован. У бюрократии ведь есть мечта - получить доступ к ресурсам и избавиться от народного контроля.

- Скажите, насколько такие объединения реальны сейчас?

Если это в рамках закона о местном самоуправлении, то тут нет ничего сложного. Правда, для этого придется, как и положено, проводить референдумы. Но референдум - более простая форма для каких-то подтасовок.

Если же в этом заинтересовано население, то это будет еще проще.

- Скажите, все-таки, это благо, зло или объективный процесс?

- Это - не объективный процесс, так как мы не знаем ни экономических потребностей, ни тенденций. Но, то что это - необходимость, там, где необходима взаимная поддержка, сомнений нет. По моему мнению, это - нормально.

10.11.2008




Новости Самары


28 апреля 19:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru