Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Стонущие предприниматели Самары, корреспондент «Вестей» и президент Медведев

Во время встречи Дмитрия Анатольевича Медведева с региональными журналистами, состоявшейся вчера в Ижевске, корреспондент «Вестей» в Самаре Андрей Волков обратился к президенту с жалобой в прямом эфире.

Как сказал Андрей Волков, предприниматели Самары «стонут» оттого, что муниципалитет заставляет их поголовно оформлять проекты обращения с отходами. Стоит разработка такого проекта от 20 000 до 130 000 рублей. То есть, по словам корреспондента ВГТРК выходило, что мэр Самары чуть ли не самовольно ввел незаконный побор с предпринимателей. Президент Медведев, естественно, был возмущен таким положением дел, обещал разобраться с ситуацией и привлечь к расследованию, в случае необходимости, прокуратуру.

SAMRU.ru провел небольшой анализ законов, чтобы облегчить возможным проверяющим понимание изложенной корреспондентом «Вестей» ситуации.

К сожалению, задавая свой вопрос, некотороые факты корреспондент вольно или невольно оставил за кадром. Они таковы: основной документ, определяющий порядок обращения с отходами на предприятиях - Федеральный закон №89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления». В нем, в частности, сказано: «Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами. Органы местного самоуправления осуществляют свою деятельность в области обращения с отходами в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.»

Получается, муниципалитет в области регулирования и регламентирования обращения с отходами не имеет никаких собственных полномочий, и ничего выдумать не может. Более того - согласно закону муниципалитет подконтролен в этом вопросе федеральным и региональным органам исполнительной власти. И именно на муниципалитет обрушивается гнев контролирующих инстанций (о них - чуть ниже) в случае неисполнения на территории города Самары положений федерального законодательства.

А в законе речь идет о том, что «индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:...разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов» (статья 11).

То есть, муниципалитет, требуя от предпринимателей разработки таких проектов (сокращенно - ПНООЛР), действует строго в рамках федерального законодательства.

Кстати, согласно тому же закону, «государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами осуществляют специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации» (статья 25). Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти именуется Ростехнадзор - «ПНООЛР и его части согласуются с контролирующими органами Ростехнадзора». И Ростехнадзор, и органы исполнительной власти субъекта Федерации в данном случае контролируют муниципалитет - как там, на его территории, соблюдается федеральное законодательство? А муниципалитет, в рамках того же федерального законодательства, следит за соблюдением закона отдельными юридическими и физическими лицами, которые осуществляют деятельность на этой территории.

Да, в частном разговоре предприниматели признают, что для них обременительна эта статья расходов - заказ ПНООЛР по цене от 20 000 до 50 000 рублей (в Москве то же самое - 100-250 тыс. рублей). Причем разработанный проект должен быть завизирован Роспотребнадзором и Ростехнадзором, а это дополнительная потеря времени. И административные комиссии при администрациях городских районов, действительно, проверяют предпринимателей на предмет наличия этой документации, и это, конечно, не облегчает положение малого и среднего бизнеса. Но все это - требование федерального закона, а отнюдь не самарского муниципалитета. И мэрия, в данном случае, вряд ли может сделать что-то для облегчения положения малого и среднего бизнеса, которому сейчас и без того приходится переживать не лучшие времена в связи с кризисом.

Общий вывод, который можно сделать на основании этой шумной истории, достаточно прост: федеральное законодательство и исполнительная власть дают крайне незначительное пространство для самостоятельных действий муниципальному уровню власти - тому уровню, где как раз и приходится принимать большинство оперативных решений, требующих возможности маневра. Конечно, в результате страдают люди на местах: ведь из Государственной думы, принимающей законы, невозможно увидеть и учесть конкретную ситуацию во всех городах, весях и отдаленных уголках России. Собственно, для того, чтобы все это учитывать, существует муниципальная власть. Но сейчас у нее крепко связаны руки, и муниципальный уровень власти постоянно находится меж двух огней: интересы граждан и требования законодательства. Учел интересы граждан - нарушил закон. Соблюл закон - ущемил граждан и вызвал их недовольство.

Так что в этой небольшой, казалось бы, истории, как в капле воды, отразились проблемы современного российского законодательства и способа администрирования, когда главным методом борьбы за повышение уровня жизни граждан является создание все новых и новых контролирующих и регулирующих структур, а инициатива и обычный здравый смысл чаще всего являются наказуемыми вследствие противоречия какому-либо из мириадов законодательных и нормативных актов, и без того часто противоречащих друг другу.

И хорошо, что корреспондент «Вестей», желая того или нет, привлек внимание президента и широкой общественности к проблеме, которая, если разобраться, требует гораздо более серьезного осмысления и реагирования, чем просто нахождение «крайнего» в лице самарского мэра.

Роман Хахалин, специально для SAMRU.ru

19.11.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Alex32 08.12.2008 21:07 ответить
        Скучаю...
        это во первых...
        Друзеи я завел здесь(хоть и вертуальных,но друзеи,но вам гость это наверное трудно понять,потому что...трудно)
        это во вторых...
        Власти американские я критикую не меньше,поэтому и голосовал за Обаму и против всех республиканцев во всех уровнях власти..просто так принято в цивилизованном обшестве- голосованием проявлять свои протест(но вам это тоже сложно понять..ну сложно и все..я понимаю)
        это в третьих...
        ну про Волкова сказать нечего,и так ясно что все вопросы проверялись и согласовывались..просто такая стала страна Россия-и это,гость,в том числе и ваше достижение!
        это в четвертых!
      • Гость 24.11.2008 21:15 ответить
        Ага,- "Вот барин приедет, барин нас рассудит!"
      • Alex32 24.11.2008 21:03 ответить
        самое главное---это чтобы президент мусором занялся!..довели блин страну,до полнои вертикали...самые простые вопросы без звезднои парочки решить не можете!
      • Campeon 24.11.2008 20:56 ответить
        всем предпринимателям брать пример с АВТОМИРа...
        Мусора у них может значительно меньше чему какого-нибудь хлебзавода, зато стоянка - всегда чистая, даже осенью в листопад 3 листочка на всей территории!!
      • Гость 24.11.2008 20:35 ответить
        Внееемаааанееевааапроооссс!!!- Ну хорошо, дерут они бешеные бабки с предпринимателей, но!- куда они идут, мусорные штрафы эти? Не на уборку мусора- точно! Посмотрите что творится на прилегающих к "Ашан"у территориях...
      • Alex32 24.11.2008 18:30 ответить
        да..началось все с обсуждения вопроса,заданного Медведеву...все таки хотелось бы узнать,а какои на самом деле вопрос вертелся на языке?
        может быть не так все плохо...и хотя бы после драки мы умеем по махать кулаками?
      • Ken 24.11.2008 15:15 ответить
        Уважаемые! Форум предназначен для обсуждения событий. Не стоит оставлять комменты о разных личностях.
      • Гость 24.11.2008 14:27 ответить
        Статьёй тут недоволен только один индивид склонный в силу преклонного возраста и необратимых физиологических изменений к старческому брюзжанию на всё подряд и
        суровому потрясанию аксессуаром типа "костыль деревянный".
      • Гость 24.11.2008 12:19 ответить
        Статья написана грамотно. И ситуация президенту тоже грамотно приподнесена. Я работаю в фирме по утилизации отходов и сам сталкнулся с этой проблемой. На местном и региональном уровне просто бился головой об стену. Все ссылаются на федеральные законы. Ни самарский ростехнадзор ни природоохранная прокуратару не в состоянии навести в этой сфере порядок. Согласно федеральному законодательству каждый у кого образуется отход должен иметь ПНООЛР и лицензию на обращение с отходами. В судах дела решаются не всегда в пользу предпринимателей (примерно 50/50).
        Хорошо, что крайним сделали мера. Появится желание покопаться в этом направлении. А покопавшись доберуться до федерального законодательства. И может быть что-то и решится. ВЕДЬ ПРИЗЕДЕНТ ОБЕЩАЛ!
      • Гость 23.11.2008 20:25 ответить
        Хахалин 2 Алекс: А у Вас какие ко мне претензии?
      • Alex32 23.11.2008 10:08 ответить
        у меня такое чуство--что у вас тут междусобоичик,журналистскии..хотя какие вы теперь журналисты?..так...рекламщики! не осталось журналистов в Самаре..вымерли,как мамонты...
      • Гость 23.11.2008 04:44 ответить
        хм... Гости -то как разгорячились...
      • Гость 23.11.2008 00:30 ответить
        Да лень мне региться И гость я у вас нечастый.

        Увидев, как всякая шваль готова сожрать Волкова (за то, что талантлив; за то, что умен ; за то, что с Президентом разговаривает, а они за печкой шуршат) пришлось ввязаться.
        Вам ведь волю дай - всех, кто лучше - с дерьмом скушаете.
        В друзья не набивайся. Не возьму.


Новости Самары


27 апреля 18:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru