Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

В судью стреляли в Международный день борьбы с насилием против женщин

25 ноября - международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Этот день появился не случайно. 25 ноября 1961 года в Доминиканской республике были зверски убиты три сестры, политические активистки.

России в этом смысле тоже есть, над чем задуматься - достаточно вспомнить убийство политика Галины Старовойтовой, журналистки Анны Политковской, находящуюся в заключении по делу «ЮКОСа» беременную Светлану Бахмину.

Наконец, именно сегодня пришло известие о покушении на жизнь председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой, которая в тяжелом состоянии находится в больнице.

Генеральный секретарь ООН, говоря об этой проблеме, заявил: "Насилие в отношении женщин причиняет невыразимые страдания, горе семьям, от которого страдают и стар, и млад, и доводит общины до обнищания. Оно не позволяет женщинам использовать все свои потенциальные возможности, ограничивает экономический рост и подрывает развитие".

SAMRU.ru спросил самарских экспертов, является ли для России проблема насилия в отношении женщин менее или более актуальной, чем для стран Запада.

Ирина Цветкова, руководитель Самарской организации Союза журналистов России:

Я прожила уже большую и интересную жизнь, и я счастлива, что мне не известно что такое насилие.
У меня очень много знакомых женщин, которые работают в разных сферах, и я не слышала от них, чтобы они испытывали насилие с чьей-то стороны.

Просто в этой теме есть такой момент, что само понятие «насилие» обширно. Женщина может испытывать его как гражданин своей страны или же как жена, мать. Если говорить о насилии по отношению к женщине в семье, то тут сложно делать вывод о том, где его больше - в России или за рубежом. В обоих случаях оно присутствует, и нет смысла скрывать это. Если говорить о насилии над женщиной, как над политическим деятелем, то тут о России не может быть и речи. Для нас это вообще не актуально.

- Скажите, какие мероприятия Вы бы предложили провести в этот день?

Я считаю, что не нужно проводить мероприятия именно в этот день. Взаимоуважение между мужчиной и женщиной должно быть постоянно и непрерывно. И совершенно необязательно делать какие-то праздники и специальные дни посвященные этому. Мне кажется, это неправильно.Взаимоуважение должно быть нормальным цивилизованным образом жизни.

Игорь Кондратьев, журналист:

- Как Вы считаете, понятие «насилие над женщиной» в России и за рубежом - схожи или различны?

- За рубежом понятие «насилие над женщиной» более широкое, нежели в России. Оно включает в себя многие аспекты гендерной политики, дискриминации по оплате труда и так далее. Россия же - топорная страна. Поэтому у нас дремучее отношение ко всему, в том числе и к женщине.

- Скажите, тема насилия над женщиной актуальна сегодня для России?

- Я считаю, что в период мирового финансового кризиса она приобретет особую актуальность. Скажем, у многих сейчас падает оплата труда. Женщин это касается в первую очередь. Потому что оплата труда сильно падает в сервисных секторах. Найти же в судах защиту - очень сложно. В этом президент Медведев прав. Но от того, что он это заявил - женщинам не легче.

- ООН призывает общественность проводить сегодня мероприятия, направленные на привлечение внимания к этой проблеме. Как Вы думаете, какие мероприятия нужно проводить в первую очередь?

- Российские мероприятия у меня вызывают только одно ощущение: нужно освоить бюджет и разделить потраченные средства. То, что проводят на Западе - отличается от России кардинально.

Помните, когда в Беслане захватили детей, в Риме вышло порядка ста тысяч горожан, чтобы выразить солидарность, сочувствие жертвам той трагедии. В России таких вещей не происходило. Наши люди ходят на акции только тогда, когда им платят деньги или к этому призывает начальство.

Так что какого-то смысла в российских мероприятиях я не вижу вообще. Только в том случае, когда люди начнут проявлять друг к другу солидарность, можно будет говорить о мероприятиях.

25.11.2008




Новости Самары


28 апреля 19:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru