Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Виктор Сазонов: «Бюджет Самарской области соответствует федеральной «Стратегии-2020»

25 ноября депутаты Самарской Губернской Думы приняли бюджет Самарской области на 2009 год. По доходам и расходам - это самый большой бюджет региона за все время его существования. Как он будет исполняться и каковы приоритеты финансовой политики региона? Как они соотносятся с принципами российской государственной политики в условиях противостояния мировому экономическому кризису? На эти вопросы отвечает Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

- Известно, что Губернская Дума и Правительство Самарской области работают в тесном сотрудничестве. Как Вы оцениваете совместную работу над бюджетом 2009 года?
- Давайте начнем с того, что принятие бюджета - это очень важное событие. Это один из основных законов Самарской области. В конечном итоге, именно он определят дальнейшее социальное развитие региона. Так что, разумеется, принятию бюджета предшествовала серьезная совместная работа депутатов и министерств. Впервые был применен новый формат рассмотрения проекта бюджета. Вместо согласительной комиссии отраслевые министерства плотно работали с профильными комитетами, и эта работа дала положительный результат: мы обеспечили более предметное рассмотрение соответствующих статей бюджета.

Всего в процессе этой работы было рассмотрено 40 поправок в бюджет на сумму около 4 млрд. 500 млн. рублей. В итоге доходы и расходы областного бюджета увеличены на 5 млрд. 200 млн. рублей.
Часть предложений будет рассмотрена в течение 2009 года - в случае поступления дополнительных доходов и при условии принятия соответствующих правовых актов, закрепляющих расходные обязательства.
В результате совместной работы значительные средства будут направлены на развитие здравоохранения, образования, социальную защиту населения, жилищное строительство.

Следует особо подчеркнуть, что в процессе работы над бюджетом была учтена необходимость противодействия финансовому кризису. Бюджетные ассигнования будут направлены на решение наиболее актуальных задач по снижению негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие Самарской области, оказание поддержки муниципальным образованиям региона, софинансирование в целях получения средств из федерального бюджета.

- Однако, несмотря на общее беспокойство по поводу последствий мирового финансового кризиса, бюджет остается социально ориентированным.
- Это - факт. В целом доходная часть бюджета-2009 по сравнению с 2008 годом увеличилась на 6%. Общий объем доходной части - более 91 млрд. рублей. Если в прошлом году социальные расходы составили около 30 млрд. рублей, а в текущем - 32 млрд., то в 2009 году социальные расходы составят половину всех расходов бюджета - более 45 млрд. рублей.

В 2009 году продолжится реализация всех 28 областных целевых программ. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 20 млрд. рублей.
Очень важное направление бюджета - это укрепление материально-технической базы социальных отраслей, которое должно привести к долгосрочному улучшению качества обслуживания населения в здравоохранении, образовании и других общественно значимых сферах. Поэтому значительные финансовые средства направляются на строительство, ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

В целом мы можем говорить и о достаточной защищенности нашего бюджета. Проводимая областным Правительством в текущем году бюджетная политика позволила Самарской области закрепить свое положение в пятерке наиболее развитых экономик страны. Расходная и доходная части бюджета-2009 основаны на достигнутых в 2008 году показателях развития реального сектора экономики. Бюджет также защищен эффективным использованием доходного потенциала региона, который в текущем году вырос по сравнению с 2007 годом на треть.
Ну, а главная гарантия защищенности нашего бюджета - это профессиональное и конструктивное взаимодействие Правительства Самарской области и Самарской Губернской Думы. Именно это и было подчеркнуто Губернатором на пленарном заседании Думы при рассмотрении бюджета Самарской области.

- Чем больше социальная составляющая бюджета, тем, следовательно, меньше средств на развитие экономики региона. Соблюден ли верный баланс в региональном бюджете 2009 года?
- Безусловно, да. Бюджет, который принят в нашем регионе, - это ни в коем случае не бюджет латания дыр, даже в условиях финансового кризиса. Это - бюджет, который будет способствовать социально-экономическому развитию региона, который в полной мере соответствует стратегии развития страны - той Стратегии-2020, которая вновь была озвучена Председателем Правительства страны на X съезде партии «Единая Россия».

- О том, как сочетается региональная и федеральная экономическая политика, хотелось бы поговорить подробнее.
- Съезд рассмотрел Концепцию долгосрочного развития страны и определил первоочередные задачи по ее реализации. Меры по стимуляции экономики - это главный вопрос в нынешний сложный период нашего развития. Мировой финансовый кризис проверяет нашу способность защитить благосостояние своих граждан.

Председатель партии и Правительства страны Владимир Путин на Съезде сказал главное: время перед кризисом не было растрачено впустую, были предприняты необходимые меры, которые помогут преодолеть негативные последствия кризиса. Конечно, нам предстоят нелегкие времена, времена напряженной работы. Улучшение ситуации возможно только через развитие экономики и меры по повышению уровня жизни граждан. И на федеральном, и на региональном уровне разработаны пакеты антикризисных мер.
Сразу после съезда по инициативе Губернатора Правительство Самарской области приняло антикризисный план, который разрабатывался совместно с депутатским корпусом. В рамках принятого бюджета дополнительно определены приоритеты, следование которым позволит нам безболезненно пройти этот период и реализовать главные принципы нашей политики: кризис не должен привести к снижению уровня жизни и не должен затормозить экономическое развитие региона.

Денис Исаев

27.11.2008




Новости Самары


28 апреля 20:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru